Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуроры выявили нарушения «Норникеля»

Генпрокуратура говорит о нарушениях по итогам проверки собрания акционеров «Норникеля»

Вопрос о правомочности решений, принятых на годовом собрании акционеров «Норникеля» и вызвавших конфликт его основных владельцев, остается открытым. Генпрокуратура говорит об обнаружении нарушений в ходе проверки итогов собрания. Накануне «Норникель» обнародовал письмо, в котором проверяющие не упоминают о нарушениях. Акционерам предстоит избирать новый состав совета директоров 21 октября на внеочередном собрании.

Конфликт основных акционеров ГМК «Норильский никель» — «Русала» Олега Дерипаски и «Интерроса» Владимира Потанина — продолжается. Генпрокуратура заявляет о выявлении нарушений при проверке годового собрания акционеров ГМК «Норникель», сообщает РИА «Новости». Более подробно о результатах проверки ничего не говорится.

Между тем еще накануне «Норникель» опубликовал пресс-релиз, в котором сообщалось, что компания получила письмо из Генпрокуратуры с сообщением об окончании проверки, в котором не было упоминания о каких-либо выявленных нарушениях. «Письмо не содержит замечаний со стороны проверяющего органа в адрес «Норильского никеля» в отношении проведения собрания», — сказано в сообщении компании.

«О результатах проверки проинформирован президент Дмитрий Медведев», — отмечает ГМК.

В Генпрокуратуре оказались удивлены заявлением никелевой компании, что по результатам прокурорской проверки никаких замечаний нет, об этом представитель ведомства сообщил агентству. «Определенные нарушения в ходе проверки были выявлены», — отметил он, не сказав о подробностях нарушений.

В субботу никаких официальных подтверждений наличия или отсутствия нарушений при проверке годового собрания акционеров «Норникеля» получить не удалось.

В «Русале», который оспаривает результаты собрания, «Газете.Ru» сказали: «Не перестают удивлять попытки «Норникеля» вводить общественность в заблуждение своими несоответствующими действительности заявлениями».

В «Русале» говорят, что письма из Генпрокуратуры, аналогичного тому, что обнародовал «Норникель», не получали. Источник, близкий к алюминиевой компании, утверждает, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), напротив, ранее направила в Генпрокуратуру информацию об имевших место нарушениях в ходе собрания акционеров «Норникеля». ФСФР свое расследование еще не завершила, заявлял на этой неделе руководитель службы Владимир Миловидов.

После июньского годового собрания акционеров «Норникеля» между «Русалом», «Интерросом», которые владеют по 25% ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. «Русал», который не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал, обвинял менеджмент «Норникеля» в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания.

Проверить итоги собрания акционеров «Норникеля» Генпрокуратуре поручил президент России Дмитрий Медведев, которому на нарушения в ходе собрания пожаловался «Русал». Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются ФСФР и Генпрокуратура. «Русал» уже подал иски к «Интерросу» в Лондонский арбитражный суд и к «Норникелю» в Красноярский арбитражный суд.

«Скорее всего, серьезных нарушений в ходе собрания и не было. Возможно, были применены вполне легальные технологии для победы того или иного кандидата», – полагает Николай Сосновский из «Уралсиба».

Ранее власти дали четкий сигнал, что пока не намерены вмешиваться в конфликт. Выступая на прошлой неделе в Норильске, премьер Владимир Путин заявил, что государство не будет вмешиваться в корпоративную войну. «Мы в корпоративную практику не лезем – пусть сами договариваются. Если это будет сказываться на социально-экономической ситуации в Норильске, то нам придется продумать план развития», – подтвердил вице-премьер Игорь Сечин. Он добавил, что вопрос о вхождении государства в состав акционеров «Норникеля» пока не обсуждается, как и вообще появление в компании третьего крупного акционера.

По мнению экспертов, решающим этапом борьбы акционеров может стать новое собрание, назначенное на 21 октября. Его результаты будут во многом зависеть от работы «Русала» и «Интерроса» с миноритариями. «Теперь акционеры вряд ли будут допускать прежние ошибки, а «Русал» постарается не распылять голоса между кандидатами», – считает Сосновский.

В «Русале» выступили с инициативой отдать 7 из 13 мест в совете директоров (СД) ГМК независимым директорам, для чего компания готова в два раза сократить собственную квоту. Алюминиевая компания уже предварительно предложила трех кандидатов в члены совета директоров «Норникеля», который будет избран на внеочередном собрании акционеров 21 октября. Окончательный список будет сформирован позже, однако наиболее вероятными кандидатами являются гендиректор «Русала» Олег Дерипаска; бывший председатель совета директоров «Норникеля» Александр Волошин, который не вошел в состав нового совета; глава глиноземного дивизиона Валерий Матвиенко, занимавший должность первого заместителя гендиректора «Норникеля» по производственной деятельности и покинувший компанию в июле 2010 года.

Новости и материалы
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Все новости