Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У таможни рыба сорвалась

Таможенное оформление добытых в российских водах биоресурсов при их ввозе на территорию страны будет отменено

Обязательное таможенное оформление выловленной в российских водах рыбы будет отменено. Сборы таможни повышали цену рыбы, а оформление отнимало много времени. Норма, которую с самого начала признали вредной не только рыболовы, но и чиновники, действовала год и стоила рыбакам десятков миллионов рублей.

Таможенное оформление добытых в российских водах биоресурсов при их ввозе на территорию страны будет отменено. Такое обещание дал глава правительства РФ Владимир Путин на совещании «О мерах по развитию рыбохозяйственного комплекса России» в Петропавловске-Камчатском. «Это несправедливо, когда в нашей исключительной таможенной зоне человек ловит рыбу, а потом платит сбор, как будто это какая-то импортная продукция. Чушь какая-то», — заявил он. По словам премьера, для отмены таможенных платежей на ввозимую морскую биопродукцию достаточно принять постановление правительства.

Речь идёт о рыбе, выловленной в двухсотмильной морской зоне вокруг России, поясняет член общественного совета Федерального агентства по рыболовству Тимур Митупов. Согласно мировым договорённостям, это неотъемлемая зона России. Вся выловленная в этих пределах рыба обязана быть доставлена на российский берег. «С каждой такой рыбины берут таможенную пошлину. Вне зависимости от того, идет ли она потом на экспорт или на внутренний рынок, эта сумма сидит в цене», — рассказывает Митупов.

Такой порядок действует с 1 января 2009 года.

«Получается, что рыба, выловленная в нашей экономической зоне и ввезенная на территорию РФ, сначала оформляется как импорт, а затем, если она предназначена для экспорта, — как экспорт, то есть одна и та же рыба, не перемещаясь, сначала растаможивается, а затем затаможивается»,

— негодовал руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По данным Росрыболовства, в 2009 году таможенные сборы при ввозе рыбы и рыбной продукции на таможенную территорию России составили 122,04 миллиона рублей.

Основная же проблема для рыбаков — время, которое затрачивается для оформления всех процедур. «Надо подготовить пакет документов, могут возникнуть ошибки, переделки, в таких случаях всё заново надо переоформлять. Всё это время судно стоит на рейде, его не оформляют в порту. И груз всё это время находится на судне»,

— рассказывает президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. По рыбакам бьют именно затраты на содержание выловленной рыбы, которая иначе просто испортится. «Мы рассчитываем, что в ближайшее время будет издано постановление правительство, которое отменит эту процедуру», — надеется Зверев.

Премьер считает, что подобные изменения можно внести и в Таможенный кодекс Таможенного союза, если другие страны — члены ТС не будут возражать.

Также в рамках поддержки отрасли и производителей было принято решение освободить отрасль от дополнительных видов контроля. «Решение практически принято. От промысла до берега все нормы санитарного контроля будет контролировать Росрыболовство, а от берега до потребителя — Роспотребнадзор», — рассказал Путин. Первый вице-премьер Виктор Зубков пояснил, что соответствующий законопроект подготовлен Росрыболовством в целях оптимизации государственного ветеринарного контроля в отношении качества и безопасности рыбопродукции: «В правительстве мы его уже смотрели.

Принятие законопроекта исключит Россельхознадзор из этой цепочки ветеринарного контроля».

Сейчас Россельхознадзор в своем контроле основывается на санитарных правилах и нормах, утвержденных Роспотребнадзором, рассказывает Зверев. Своей правовой базы у них нет. «Логично, что именно Роспотребнодзору передано выполнение их же норм», — добавляет эксперт. Доработанный законопроект должен быть внесен в правительство до 1 сентября.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости