Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ножкам Буша яйца мешают

Вспышка сальмонеллеза в США может стать преградой на пути американского мяса птицы в Россию.

Из-за вспышки сальмонеллеза в США Россия может вновь запретить ввоз ножек Буша. Отечественной курятины нам хватит даже с учетом засухи и проблем с кормами, успокаивают эксперты. Но цены на мясо птицы могут вырасти.

Вспышка сальмонеллеза в США может стать новой преградой на пути американского мяса птицы в Россию. Такую возможность не исключают в Россельхознадзоре, направившем в службу безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) минсельхоза США запрос о безопасности американской продукции птицеводства в связи с выявлением возбудителя сальмонеллеза.

Россельхознадзор отреагировал на отзыв Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США 550 млн столовых яиц, в которых было выявлено наличие бактерии Salmonella enteridis. Российское ведомство просит FSIS «неотложно сообщить, на каких предприятиях была произведена зараженная продукция, а также причину, повлекшую заражение продукции бактериями рода salmonella, и проинформировать о мерах, предпринимаемых компетентными службами США по недопущению дальнейшего распространения заболевания».

«Мы не исключаем никаких вариантов действий, которые могут последовать за этим, но нам нужны официальные данные, чтобы принять обоснованное решение», — заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Ситуация, по мнению ведомства, достаточно серьезная. «Отзыв с рынка почти 0,5 млрд яиц говорит о многом»,

— добавил Алексеенко. По его словам, затягивание с ответом может «нанести вред и торговле, и американским компаниям».

США едва сумели отбиться от предыдущих претензий Россельхознадзора. В прошлом году Россия импортировала 950 тысяч тонн мяса птицы, в том числе 750 тысяч тонн из США, при собственном производстве около 3,5 млн тонн. На 2010 год Россия готова была предложить США квоту в 600 тысяч тонн, однако с 1 января наша страна перешла на европейские стандарты обработки мяса птицы, которые в том числе предполагают запрет на ввоз и реализацию курятины, обработанной хлором.

Так что от поставок птицеводческой продукции из США с 1 января пришлось отказаться. В Штатах подобного закона нет, но терять такого крупного импортера в Вашингтоне не собирались. В июне президенты США и России договорились устранить препятствия в поставках американской птицы.

Лишь 16 августа эмбарго на импорт курятины из США был снят. Разрешения на поставку птицеводческой продукции получили 72 поставщика.

Американские производители уверяют, что найденная в яйцах сальмонелла никак не связана с качеством мяса, отправляемого в Россию. «Мясное и яичное направления американской птицеводческой отрасли являются никак не связанными друг с другом производственными сегментами, — сообщил «Интерфаксу» президент совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер. — Продукты этих двух сегментов птицеводства никогда не контактируют друг с другом и производятся на разных, удаленных друг от друга предприятиях, что полностью исключает какую-либо возможность перекрестного заражения».

Все отозванные столовые яйца были произведены двумя крупными компаниями, расположенными в штате Айова. Производственные мощности этих компаний находятся более чем в 800 километрах от ближайшего предприятия по производству бройлеров, одобренного для экспорта мяса курицы в Россию. Американские столовые яйца не поставляются в Россию с конца 1999 года.

Также американская сторона подчеркивает, что американские птицеводческие предприятия, получившие разрешение на поставку мяса птицы в РФ, применяют новые технологии обеззараживания тушек птицы. Они полностью соответствуют российским требованиям к безопасности птицеводческой продукции, в том числе и в отношении наличия таких патогенных организмов, как бактерия сальмонеллы, уверяют американцы.

Впрочем, даже если ножки Буша так и не дойдут до России, дефицит мяса птицы нам не грозит, успокаивают эксперты. «Этот год показал, что мы вполне обходимся без импорта американской курятины»,

— говорит эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дарья Лимарева.

Для продовольственной безопасности необходимо поддерживать импорт в 10—15%, отмечает она. Часть этой доли покрывает, например, Бразилия. Доля импорта в общем объеме потребленного в 2009 году в России мяса птицы оценивается примерно в 25%.

В начале года премьер Владимир Путин заявил, что вскоре Россия сможет самостоятельно закрыть внутренние потребности в мясе птицы и, более того, активно поставлять его на экспорт.

«Рассчитываю, что позитивные тенденции, которые мы наблюдали в 2009 году, сохранятся и в будущем, и уже в обозримой перспективе, а это четыре-пять лет максимум, мы сможем не только закрыть полностью, на 100%, потребности внутреннего рынка своей собственной продукцией, но и занять достойное место на мировом рынке», — дал прогноз премьер.

Правда, ножки Буша пока дешевле отечественных на 30%. Кроме того, хотя обычно осенью наблюдается сезонное падение цен на мясо кур, в этом году ситуация может быть несколько иной из-за жары, ураганов и засухи, отмечают эксперты.

Во-первых, от стихии серьезно пострадали предприятия птицеводческого комплекса — только в районе Санкт-Петербурга и области погибло до 700 тысяч кур. Сильнее всего досталось Синявинской птицефабрике — там погибли 500 тысяч кур. Кроме того, возможен дефицит и подорожание кормов для птиц, что уменьшит рентабельность производства и может служить фактором роста цен.

Новости и материалы
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Фанат объяснил, почему провоцировал российского бойца UFC перед выходом в октагон
Итальянцы посчитали Alfa Romeo собранные в Польше недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
ФСБ задержала подозреваемого в подрыве машины бывшего сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
Все новости