Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потанин сложил «Норникель» в пенсионный фонд

Расклад сил перед собранием акционеров ГМК «Норникель» 21 октября

После подачи «Русалом» иска в Лондонский суд Владимир Потанин тоже начал подготовку к собранию акционеров ГМК «Норникель». ГМК консолидировал свои акции, принадлежащие его «дочкам», в собственном НПФ. А «Интеррос» занимает в банках $3 млрд, которые частично могут пойти на увеличение пакета. Но продавать свою долю ни один из олигархов не собирается.

«Русал» и «Интеррос» готовятся к собранию акционеров ГМК «Норникель», созванному алюминиевой компанией для переизбрания совета. Сейчас расклад там не в пользу алюминщиков, которые имеют только 3 места из 12, при том что формально у обоих акционеров около 25% акций. По уверениям «Русала», в ходе годового собрания акционеров «Норникеля», где избирался совет директоров компании, были допущены многочисленные нарушения, в том числе при голосовании 8,54% акций ГМК, находящимися на балансе «дочек», по поводу чего компанией уже подан иск в Лондонский арбитражный суд.

Ситуацией с акциями «дочек» были недовольны и независимые директоры, которые предлагали сделать голосование ими согласованным, продать либо погасить их. Теперь «Норникель» объявил, что в связи с напряженностью «между его акционерами из-за вопросов о голосовании акциями», находящимися на балансе «дочек» ГМК, передает право на выдвижение кандидатов и голосование данными акциями своему негосударственному пенсионному фонду (НПФ), говорится в сообщении компании. Однако

решение «Норникеля» передать эти акции на баланс НПФ сути дела не меняет: решать, как голосовать акциями, будет менеджмент «Норникеля», подконтрольный Потанину,

уверен Марат Габитов из Unicredit Securities.

Владимир Потанин может укрепить свои позиции и другим способом. Как сообщил «Интеррос», Сбербанк открыл холдингу несколько пятилетних кредитных линий на общую сумму $2 млрд. «Интеррос» также привлек синдицированный кредит на $1 млрд у ING Bank, JPMorgan Chase Bank, Raiffeisen Zentralbank Österreich Aktiengesellschaft и UBS. Наконец, холдинг рефинансировал задолженность в ВТБ, погасив часть обязательств и увеличив лимит по новым кредитным линиям. Залогом кредиту ВТБ были 16,8% акций «Норильского никеля».

Правда, эксперты полагают, что вряд ли эти средства пойдут на выкуп пакета Дерипаски. «Ведь продавать свой пакет бизнесмен не собирается, а $3 млрд на покупку блокпакета ценой около $8 млрд все равно недостаточно», — добавляет Николай Сосновский из «Уралсиба». «Часть средств необходима «Интерросу» на рефинансирование других кредитов (ранее заявлялось, что $1млрд пойдет на рефинансирование долга ВТБ, которому «Интеррос» должен около $2 млрд), часть — на строительство горнолыжного курорта «Роза хутор» в Сочи», — говорит Габитов.

Но все же

дополнительные средства могут дать Потанину некий «козырь», если речь зайдет о продаже пакета одного акционера другому. Тем более что в покупке пакета у Дерипаски готов поучаствовать и сам «Норникель», о чем заявлял его гендиректор Владимир Стржалковский. Заемные средства Потанин действительно может пустить и на выкуп пакета Русала, если до этого дойдет, говорят в холдинге бизнесмена. «Средства могут быть использованы на любые нужды, но если придется использовать на это, то такая возможность тоже есть», — заявила Рейтер первый заместитель гендиректора Интерроса Ольга Зиновьева.

Впрочем, помочь Дерипаске в случае необходимости могут его партнеры по «Русалу» — Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг, не исключает Сосновский.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости