На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бизнес пригрелся на юге

Краснодар — лучший российский город для ведения бизнеса

Краснодар признан лучшим городом для ведения бизнеса в России, говорится в исследовании русского журнала Forbes. Город славится своим благоприятным инвестиционным климатом и лояльностью местных властей, помогает и близость олимпийского Сочи.

Краснодар — лучший российский город для ведения бизнеса. К такому выводу уже третий год подряд приходит русский Forbes. На втором месте находится Хабаровск, за ним следуют Екатеринбург, Челябинск и Новосибирск. Всего было проанализировано 103 российских города с населением от 150 тысяч человек. Критериями отбора стали деловой климат, покупательная способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний.

Для чистоты исследования Forbes не стал включать в свой список такие признанные бизнес-центры, как Москва и Санкт-Петербург, а также города Московской и Ленинградской областей. «Это два крупнейших экономически независимых города, концентрирующих на себе основные потоки финансов, трудовых и информационных ресурсов, поэтому тягаться с ними практически невозможно. Они представляют другую весовую категорию, и в случае включения их в рейтинг пальма первенства непременно перешла бы к ним», — соглашается с подходом исследователей директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова. Впрочем, есть и другая точка зрения.

Если бы две российские столицы попали в список, то не факт, что они бы победили, здесь слишком высок уровень коррупции,

говорит директор направления «Муниципальное экономическое развитие» фонда «Институт экономики города» Герман Ветров.

Не вошли в рейтинг и города Северного Кавказа по причине «объективной невозможности определить уровень безопасности в регионе, где еще недавно велись боевые действия».

«Краснодар известен своим инвестиционным климатом и стабильностью для бизнеса. Тут гораздо меньше административных барьеров, хорошая информационная и организационная среда для бизнеса, стабильность местной власти», — соглашается с исследованием Forbes Ветров. Кроме этого,

лидирующие позиции города можно связать с высокой степенью диверсификации экономики региона. Не стоит забывать и об экономическом эффекте от соседства с другим городом Краснодарского края — Сочи

(9-е место), где идет подготовка к Олимпийским Играм в 2014 году, говорит Матросова.

Интересно вспомнить, что в конце прошлого года первое место в исследовании Всемирного банка «Ведение бизнеса», проведенном по столицам 10 регионов России, занял Ростов-на-Дону (в рейтинге Forbes 7-е место). Эксперты банка оценивали города с точки зрения сложности и цены создания компании, получения разрешения на строительство, регистрации собственности, организации международной торговли. «Тот факт, что Ростов-на-Дону и Краснодар занимают первые места в рейтингах, является следствием того, что города располагаются в относительной близости друг от друга», — говорит экономист Всемирного банка Сергей Улатов.

Подобная близость способствовала росту конкуренции между городами: они боролись друг с другом за привлечение средств. В итоге им пришлось улучшать качество инвестиционного климата,

совершенствовать местное законодательство, снижать количество административных барьеров, бороться с коррупционной средой. «Эффекта юга» здесь нет. Это только заслуга региональных и окружных властей», — соглашается Ветров.

В будущем конкуренция между городами будет возрастать, говорят эксперты. «Времена меняются — собственных средств городам все больше и больше не хватает. А в борьбе за инвестиции им так или иначе придется улучшать условия ведения бизнеса», — говорит Улатов.

Новости и материалы
В Псковской области мужчина попал под арест за насилие над падчерицей и ее подругой
Екатерина Волкова о любви к фильму «Красотка»: «Хочется верить в сказку»
Honda отказалась от выпуска электромобилей
Уфимка напала с двумя ножами на бойфренда и ударила полицейского
Российские бизнесмены остались под санкциями ЕС
Россияне сформировали на Бали свою экономику с оборотом в миллионы долларов
В Румынии предложили объявить кризис в энергетике
Пушилин заявил, что «Железный купол» Израиля доказал отсутствие защиты
Переписки в Instagram станут менее безопасными
«Совершенно неожиданно»: подруга об обстоятельствах кончины актера «Склифосовского»
Ночь в Петербурге побила температурный рекорд 136-летней давности
Иран потребовал от ФИФА отозвать у США право на проведение ЧМ
Уфимские врачи спасли жизнь новорожденному с критическим пороком сердца
Отделения Citibank в Дубае и Манаме подверглись атакам беспилотников
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации ряда командных центров «Хезболлы» в Ливане
Гладков сообщил о последствиях и пострадавших после атак в Белгородской области
Неадекватный пассажир самолета искусал стюардессу и избежал тюрьмы
В Крыму заявили, что полуострову грозило уничтожение
Все новости