Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pirelli обует «КамАЗы»

Pirelli инвестирует в Россию

Итальянская Pirelli планирует производить в Тольятти 4,2 млн автошин в год. Сначала завод начнет выпускать «обувку» для грузовиков. Спрос на продукцию будет, уверены эксперты, а заодно новый шинный завод поможет разрядить социальную напряженность в городе, приняв на работу 1,5 тысячи человек, в том числе уволенных с «АвтоВАЗа».

ГК «Ростехнологии» и компания Pirelli подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) и строительстве в г. Тольятти Самарской области завода по производству радиальных автошин, сообщил в пятницу официальный сайт Pirelli. Соглашение было подписано ранее в Риме в присутствии президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони гендиректором «Российских Технологий» Сергеем Чемезовым и президентом «Пирелли Груп» Марко Тронкетти Провера (владеет более 25% головного предприятия).

В рамках проекта планируется построить шинный завод с начальной годовой мощностью около 4,2 млн шин в год для грузовиков. В дальнейшем предусмотрено наладить производство легковых покрышек и металлокорда, используемого для усиления шин.

Завод разместят на земельном участке, расположенном по соседству с «АвтоВаЗом», на территории ОАО «Тольяттинский промышленно-технологический парк». Акционерами этого технопарка являются правительство Самарской области, мэрия г. Тольятти, «АвтоВАЗ» и Новикомбанк. Ранее правительство Самарской области обещало выступить с инициативой по переформатированию технопарка в особую экономическую зону с льготным режимом налогообложения. Впрочем, в соглашении о создании СП об этом ничего не говорится.

Объем инвестиций в новое производство составит приблизительно 300 млн евро. Эти вложения даже в условиях кризиса — дело перспективное, полагают эксперты. «В России крупнейший рынок, растущий спрос, сюда устремляются все основные производители авто», — говорит Анна Куприянова, старший эксперт «Уралсиб- Кэпитал».

Планы «Пирелли» по строительству завода в Тольятти весьма своевременны и по другой причине, отмечает ведущий консультант компании «Финэкспертиза» Дмитрий Ширяев:

«АвтоВаЗ» вряд ли вернется на проектные мощности, а на «Пирелли» планируется занять 1500 человек.

Правда, в головном офисе Pirelli в Риме (Италии) «Газете.Ru» сказали, что пока преждевременно говорить о том, как будет происходить отбор персонала для завода и будут ли в штате СП работать люди, уволенные с «АвтоВАЗа». Это будет решать руководство нового СП.

Но с учетом критической ситуации на «АвтоВАЗе» проблем с набором персонала у «Пирелли» возникнуть не должно. Ранее сообщалось, что с «АвтоВаЗа» планируется уволить более 20 тысяч человек. «В Тольятти достаточно квалифицированных специалистов, которые могут пойти работать на шинное производство», — полагает Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент».

В Тольятти можно получить достаточно квалифицированный персонал за меньшие деньги, что, соответственно, скажется на себестоимости выпускаемой продукции,

соглашается Максим Тищенко, директор департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем».

Эксперты одобряют планы «Пирелли» начать производство именно с грузовых шин, а потом наладить выпуск легковых. Ниша грузовых шин сегодня даже предпочтительнее, здесь ниже конкуренция. «Из западных производителей ее осваивает только «Нокиан» и «Мишлен», а российские производители шин и крупнейший из них — «Нижнекамскшина» — предлагают по преимуществу менее качественную продукцию и тоже не будут в полной мере конкурировать с Пирелли», — говорит Куприянова.

«Российские дороги в ужасном состоянии, потому так важен вопрос качественных шин, надёжной доставки грузов, безопасности движения и самой жизни», — напоминает Баранов. К тому же в Россию поставляется немало иномарок, и эта техника, как правило, не предназначена для эксплуатации с отечественными шинами.

«С учетом лоббистских возможностей, имеющихся у ГК «Ростехнологии», автогиганты России будут использовать продукцию завода в достаточно большом объеме»,

— добавляет Тищенко.

Впрочем, конкуренты «Пирелли» заявляют, что места на российском рынке автошин хватит всем. В российском представительстве компании Michelin Russia and CIS («Мишлен») «Газете.Ru» пояснили, что в год производит в России от 1,5 до 2 млн шин в год, тогда как объем рынка шин только для легковых автомобилей составляет порядка 47 млн.

Первую партию шин можно ожидать в конце 2010 – начале 2011 года. «Вопрос, будет ли продукция нового завода экспортироваться и в какие страны, пока не поднимался», — уточнил представитель компании.

Новости и материалы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
Все новости