Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дешевый газ дорогого стоит

Россия требует ответных преференций от Белоруссии в обмен на дешевый газ

Дешевый российский газ может дорого обойтись Белоруссии: Владимир Путин дал понять, что Москва уже не довольствуется обещаниями и заверениями в вечной дружбе. Она ждет конкретных ответных шагов. По мнению экспертов, речь идет о допуске российского бизнеса к приватизации белорусских предприятий.

Если Белоруссия хочет по-прежнему получать российский газ по низким ценам, она должна сделать какие-то ответные шаги, заявил Владимир Путин в ходе прямого эфира. «Руководство Белоруссии хотело бы больше в отношениях с нами», — сказал он, отвечая на вопрос о характере отношений двух государств. И, по словам российского премьера, это могло бы быть возможно. «Но это должно быть синхронизировано, по моему глубокому убеждению, с процессами интеграции в рамках Союзного государства, — пояснил Путин. —

Чем глубже эта интеграция, тем больше возможностей переходить на внутрироссийские цены и стандарты и по энергоносителям».

Таким образом, российский премьер дал недвусмысленный ответ на просьбу, высказанную накануне белорусской стороной. В среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в ходе переговоров с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в очередной раз обратился с просьбой не повышать в 2010 году газовые цены: со следующего года Белоруссия, согласно договору, должна будет платить за газ с понижающим коэффициентом 0,9 от европейской рыночной цены, а не 0,7, как сейчас. При нынешнем коэффициенте

средняя цена российского газа для Белоруссии в 2009 году составила около $150 за 1 тысячу кубометров. При переходе в следующем году на новую формулу расчета Белоруссии придется платить около $170–180 за тысячу кубов,

подсчитывает эксперт ИК «Метрополь» Александр Назаров.

Однако даже такое незначительное повышение Белоруссию пугает, хотя она и так получает российский газ с самой крупной скидкой (например, для Украины, также имеющей скидку, средняя цена 1 тысячи кубометров в этом году превысила $200, а в Европе составила вообще порядка $300).

Свою позицию Владимир Семашко мотивировал тем, что Россия не торопится уравнивать цены своего внутреннего рынка с внешними, а Москва и Минск при этом входят в состав одного Союзного государства. Иными словами,

Белоруссии не нравится, что она закупает «союзный» газ значительно дороже, чем он продается в самой России (средняя цена на отечественном рынке около — 2,2 тыс. рублей за 1 тыс. кубометров), и она просит хотя бы ограничить рост цен.

В ответ глава российского правительства ясно дал понять, что обещания и заверения в вечной дружбе Кремль уже не удовлетворят: Россия встала на жесткий прагматичный курс и требует конкретных ответных бонусов и преференций.

«Очевидно, сейчас речь идет о доступе российского бизнеса к приватизации белорусских предприятий, — полагает эксперт Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов. — Разговоры об этом ведутся давно, но руководство Белоруссии не хочет терять контроль над бизнесом». Команда Александра Лукашенко попытается ограничиться некими маневрами — попробует лишь имитировать вхождение российского бизнеса в белорусский, полагает эксперт, однако, судя по позиции Путина, белорусское руководство будут дожимать.

Хотя повышение цен готовится и незначительное, угроза действительно может подтолкнуть Белоруссию к уступкам, полагают эксперты. «Белорусская экономика очень сильно завязана на российский газ, и любое повышение цены будет болезненным», — говорит Назаров.

Утвержденный бюджет Белоруссии на 2010 год составляет около $17 млрд. Если цены на российский газ будут подняты в соответствии с договором, Белоруссии (при условии, что она будет закупать 22 млрд кубометров, как и в 2009 году) придется заплатить $3,96 млрд по сравнению с $3,27 в этом году. То есть разница составит чуть более 4% от бюджета.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости