Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госкорпорации на акции

Президент Дмитрий Медведев предлагает акционировать госкорпорации

, ,
На встрече с бизнесом президент Дмитрий Медведев предложил отказаться от госкорпораций. Часть из них исчезнут, другие перейдут в акционерную форму, а некоторые даже могут быть приватизированы. Таким образом президент дает предпринимателям сигнал о возможности вхождения частного бизнеса в их капитал, полагают эксперты.

«Я считаю, что мы в какой-то момент выпустили из-под контроля создание государственных корпораций», — посетовал Медведев на встрече с представителями бизнес-сообщества. По его словам, были и госкорпорации, которые создавались на определенный срок, и они «должны завершить свою жизнь просто распределением денег». «Они просто должны исчезнуть», отрезал глава государства.

Среди главных претендентов на скорый уход госкорпорация «Фонд ЖКХ», которая, к тому же успела запятнать себя коррупционным скандалом: вместо ремонта ветхого жилья часть средств фонда уходила на бонусы его руководству.

Другие корпорации будут работать, но, по словам Медведева, «в конечном счете» встанет вопрос — или акционерное общество, или ликвидация деятельности. Президент заявил бизнесу, что в первую очередь «нужно будет пойти» на акционирование тех корпораций, которые «действуют в конкурентной среде». Этот посыл прозвучал на встрече президента с бизнесом не случайно, считают эксперты.

«РСПП представляет крупный частный бизнес, у которого сложное отношение к доминированию государства в ключевых сферах. А президент ищет союзников в их лице,

— говорит заместитель гендиректора центра политических технологий Алексей Макаркин. В России сложилась система, в которой большая роль отведена даже не государству, а чиновникам: они имеют большие права, в том числе заниматься предпринимательством, да еще и в рамках некоммерческой организации. Это плохо соотносится с идеями модернизации, конкурентоспособности экономики, развития частного бизнеса, о которых так часто говорит Медведев, поясняет эксперт.

Бизнес, по его словам, ждет даже не только участия в приватизации корпораций, но и равных возможностей для конкуренции.

Сейчас в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, «Ростехнологии», Агентство по страхованию вкладов, «Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Роснано». Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.

Все госкорпорации в России были созданы в период президентства Владимира Путина. Медведев подписал лишь указ о создании госкомпании «Автодор», которую СМИ также причисляют к госкопорациям.

Еще в августе президент поручил Генпрокуратуре и своему контрольному управлению провести комплексную проверку их деятельности и сделать выводы о целесообразности дальнейшего использования этой организационно-правовой формы. Появление поручения связано в том числе с предложением совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства упразднить госкорпорации, которые содержались в переданной президенту «Концепции развития законодательства о юридических лицах». В ней предлагалось госкорпорации «Росатом» и «Олимпстрой» преобразовать в органы госвласти, Внешэкономбанк (ВЭБ), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), «Ростехнологии» и «Роснанотех» — в коммерческие структуры со стопроцентным государственным участием, а Фонд содействия развитию ЖКХ — в обычный фонд.Срок представления президенту России Дмитрию Медведеву доклада о деятельности госкорпораций истекает 1 ноября.

«Три основных кандидата на преобразование в акционерное общество — ВЭБ, Росатом и Ростехнологии», — полагает директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. Время показало, что госкорпорации недостаточно эффективно справляются с задачами. С точки зрения понятности для других, минимизации бюджетных рисков, АО, пусть даже на 100% государственное, будет гораздо прозрачней, сходятся во мнении эксперты. По мнению Николаева, часть госкорпораций придется оставить в прежней форме, например «Олимпстрой»: «ведь Олимпиаду надо проводить, а заниматься организационными перестроениями в такой ситуации — подвергать риску реализацию программы». «Некоторые из госкорпораций целесообразно перевести в режим казенных предприятий — то есть предприятий, находящихся в подчинении конкретных ведомств», — считает депутат Госдумы, лидер движения «Развитие предпринимательства» Иван Грачев.

Другие корпорации действительно могут быть реорганизованы. На первоначальном этапе акционерные общества, скорее всего, будут принадлежать государству. В перспективе возможно вхождение негосударственного капитала, считает Макаркин. Некоторые госкорпорации могут быть приватизированы: о готовности отдать на откуп частным владельцам к 2015 году «Роснано» уже объявлял его глава Анатолий Чубайс.

Новости и материалы
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
Все новости