Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магомет идет в контакт

Запущена социальная сеть для мусульман

Открылась российская социальная сеть для мусульман — вслед за сетью для православных, евреев, бывших соотечественников, любителей путешествовать, поиграть и выпить. Нишевые сети становятся популярным трендом в бизнесе и скоро смогут зарабатывать эффективней традиционных сообществ, полагают эксперты.

World-muslim.com, или «Мусульманская социальная сеть нового поколения», как ее позиционируют разработчики, пока находится на стадии тестирования и доработки, но уже можно получить аккаунт, заплатив за него 1 евро. Сообщается, что к этому моменту возможностью воспользовались более 28 тыс. людей.

На главной странице сайта изображена Запретная мечеть, над которой плывут анимированные облака и главная мусульманская святыня – Кааба. Владельцы и разработчики сайта предпочли пока не раскрывать себя.

Помимо обычного набора услуг социальной сети — общения и поиска друзей, сайт предлагает развлечения, возможности для ведения бизнеса и духовного развития.

«Теперь вы сможете читать и слушать Коран в режиме онлайн», — привлекают разработчики целевую аудиторию.

Это не первый опыт в России создания социальной сети, объединяющей пользователей по признаку вероисповедания. Например, в прошлом году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира создана социальная сеть для православных «Соборное дело». А евреи решили объединиться по национальному признаку: для них есть Aidishe – сообщество, «призванное объединить более 12 000 000 участников во всем мире».

Вообще, узко сегментированные социальные сети становятся популярным трендом в бизнесе. «Скорее всего, в ближайшем будущем нишевые социальные сети будут пользоваться большой популярностью, — говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. — На сегодняшний день доля их активной аудитории составляет более 15%». Нишевые социальные сети сегодня объединяют фотографов, бывших соотечественников, детей, путешественников (Puteshestvenniki.ru), любителей выпить (Vnakate.ru), поиграть (Gamer.ru), автолюбителей (Zabarankoi.ru).

«Со временем число социальных сетей возрастет в геометрической прогрессии, поскольку возможно, что каждый из нас может стать участником той или иной социальной сети», — прогнозирует Менькова.

«Шансы выйти на рынок с очередным «универсальным» проектом (таким, как «Мой мир@Mail.ru», «Одноклассники» или «ВКонтакте») и занять хоть сколько-нибудь заметную долю, стремятся к нулю, а вот создание тематических проектов — вещь вполне реальная и довольно востребованная»,

— добавляет вице-президент «Mail.ru» Анна Артамонова.

Правда, зарабатывать такие сети пока не могут. «Нишевые социальные сети далеко не всегда могут похвастать большой аудиторией», — объясняет Артамонова. Поэтому сложно привлечь рекламодателей и продавать дополнительные платные сервисы. «Необходимо искать другие подходы», — говорит она. «Православные социальные сети должны финансироваться РПЦ, мусульманские – возможно, муфтиями, сети автомобилистов, например, — производителями автомобилей или резины», — рассуждает председатель правления IMHO VI Арсен Ревазов. По его мнению, вопрос монетизации социальных сетей вообще решать сложно. «Происходит очень много показов, которые продаются за небольшие деньги», — отмечает Ревазов.

Но в перспективе именно нишевые социальные сети смогут зарабатывать эффективней традиционных сообществ, предполагают эксперты. «Доходы обычных социальных сетей не оправдывают ожиданий, если сопоставлять их с числом пользователей, количеством анкет, — отмечает аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов, — поэтому

с точки зрения бизнеса небольшой тематический портал может быть более интересен, чем глобальный».

Нишевые социальные сети уже используются компаниями для поддержки основного бизнеса. Например, чтобы наладить неформальный диалог с клиентами. «Создание HeadHunter Live укрепило репутацию компании как эксперта в своей области и было благосклонно воспринято клиентами», — приводит пример директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости