Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз готов к вступительному отделению

Создана рабочая группа по присоединению Таможенного союза к ВТО

Россия смягчила свою позицию по вступлению в ВТО. Если не получится вступить всем гуртом, всем Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, то Москва обижаться не будет, если Минск с Астаной вступят в ВТО по отдельности.

Таможенный союз, объединяющий Россию, Белоруссию и Казахстан, сформировал единую переговорную группу по присоединению к ВТО. Ее возглавил Максим Медведков, давно возглавляющий российскую делегацию на переговорах по присоединению к организации. Об этом в среду сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы сформировали переговорную группу, которая состоит из представителей всех трех государств. Это опытные переговорщики», — сказал Шувалов. Пофамильно группа будет сформирована к 24 августа и «незамедлительно приступит к формальным переговорам с секретариатом ВТО».

Шувалов уточнил главное — позицию России относительно переговорного процесса. Приоритетом является вступление России, Белоруссии и Казахстана «на одинаковых условиях и единовременно».

В то же время он дал понять, что вступать в ВТО непременно в рамках Таможенного союза, на чем ранее настаивала Россия, теперь не обязательно. «Если сторонам придется принять какие-либо иные решения, мы к этим решениям будем готовы, исходя из того, что такие решения должны быть согласованы с главами государств»,

— сказал первый вице-премьер. Он подчеркнул, что члены сформированной рабочей группы «полностью доверяют в этих вопросах друг другу».

Накануне заседания Таможенного союза Шувалов высказался о формате переговорного процесса еще жестче. «Если юридически потребуется оформить членство на двусторонней основе, а не как единой таможенной территории, то такие юридические возможности будут использованы», — подчеркнул Шувалов.

По словам Шувалова, формат вступления в ВТО отныне не принципиальный вопрос, а технический.

«И. как это будет оформлено — на двухсторонней основе, либо с Таможенным союзом, либо с Таможенным союзом и на двухсторонней основе, — это вопросы технических деталей», — сказал он.

Напомним, Россия вступает в торговую организацию уже 16 лет и чуть ли не каждый год слышит от партнеров в США и Евросоюзе заверения о финишировании переговоров. С 1995 года в организацию пытается войти Белоруссия, Казахстан – с 1996 года. Россия за это время прошла 95% пути к вступлению в организацию, Казахстан — около 70%, а Белоруссия осилила едва ли половину пути.

Неожиданный разворот в теме ВТО Россия сделала 10 июня. Премьер Владимир Путин заявил тогда, что Россия решила присоединиться к ВТО не единолично, а в рамках Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Однако эта идея вызвала недоумение у руководства ВТО. Глава организации Паскаль Лами заявил, что в истории организации не было случая, чтобы в нее входил целый блок, а не отдельные страны.

Позднее министр торговли США Гэри Локк после переговоров с министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной также дал понять, что решение вступить Таможенным союзом «неосуществимо» и вынудит нас самих отложить этот процесс на неопределенное время. По словам Локка, подобной точки зрения придерживаются большинство стран — членов ВТО.

Заявление Локка передало агентство Reuters, в российские СМИ оно не попало. Минэкономразвития комментировать это заявление отказалось. А пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил «Газете.Ru», что позиция правительства по вопросу ВТО не претерпела изменений.

Подвижки начались 8 июля, после визита в Москву президента США Барака Обамы. Тема ВТО была затронута президентом Дмитрием Медведевым. Российский лидер подтвердил, что Россия не отказывается от планов вступить в ВТО, но намекнул на «некое переформатирование» процесса.

В среду после заявлений Шувалова стала понятна суть переформатирования: Россия все-таки будет добиваться вступления в ВТО Таможенным союзом, но готова вступить и единолично, по возможности одновременно с белорусскими и казахскими партнерами.

Создать Таможенный союз и ввести единые тарифы предполагается с 1 января 2010 года. Все формальности по образованию единой таможенной организации должны завершиться к 1 июля 2011 года. В среду участники рабочей группы рассмотрели вопрос о распределении в национальные бюджеты трех стран таможенных платежей, которые будут поступать за перемещенные товары на единую таможенную территорию. «Мы договорились об определенной схеме, которая устраивает все три государства. Мы произведем окончательные расчеты к концу октября», — пояснил Шувалов.

Детали этой схемы он не обозначил, но заранее охарактеризовал ее как «самую прозрачную, простую в применении, не требующую дополнительных бюрократических организаций». «Мы будем в течение переходного периода — полутора лет — наблюдать, как эта схема будет работать, и при необходимости будем ее корректировать», — заключил Шувалов.

Эксперты положительно оценили возвращение России к классическому формату переговоров с ВТО. «Наконец-то мы вернулись к логике и разуму в этом деле», — говорит директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Он убежден, что вступить в ВТО всем Таможенным союзом все равно бы не получилось.

Какой будет схема распределения таможенных платежей внутри Таможенного союза, эксперты ответить затруднились. При этом некоторые эксперты пожаловались на недоступность документов, которые готовятся сейчас чиновниками в рамках Таможенного союза. «Не стоит мудрствовать и изобретать какие-то суверенные схемы распределения НДС и таможенных платежей внутри Таможенного союза», — говорит глава экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Получатель платежей – та страна, в которой находится конечный пункт доставляемого товара, уточняет эксперт.

До вступления в ВТО членам Таможенного союза придется выровнять таможенные тарифы. «При этом потери для бюджета каждой страны неизбежны», — говорит руководитель группы практики таможенного права юридической компании Goltsblat BLP Елена Белозерова.

Новости и материалы
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Все новости