Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оpel разменяют на выборы

Медведев не помог в переговорах о покупке 55% Opel у General Motors консорциумом Сбербанка и Magna

Встреча президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель не принесла прорыва в переговорах о покупке 55% Opel у General Motors консорциумом Сбербанка и канадской Magna. Правительство Германии заинтересовано закрыть сделку как можно скорее, до парламентских выборов. Между тем GM в качестве покупателя больше устраивают китайцы, считают эксперты.

Встреча президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Мюнхене не помогла альянсу Сбербанка и канадской Magna завершить долгожданную сделку по приобретению контрольного пакета акций Opel. «Мы подробно обсуждали проект по Opel», — сообщил глава российского государства на пресс-конференции по итогам переговоров с Меркель. «Не все вопросы еще решены, но мы смотрим на него с интересом и оптимизмом, будем стараться продвигаться в его реализации», — констатировал Медведев.

Меркель также лишь подтвердила намерение сотрудничать с Россией по этому проекту, отметив, что есть ряд вопросов, «которые нужно разрешить». «Концепция Magna показывает прекрасные подходы: с одной стороны, открыть для Opel шансы, возможности, а с другой стороны — вместе с Россией построить стратегическое партнерство, — уверена она. — Поэтому мы делаем все, чтобы открытые вопросы здесь были решены в ближайшие дни. Мы рассчитываем, что инвестор Magna внесет свой вклад в это».

Немецкое правительство действительно заинтересовано завершить сделку как можно скорее — до парламентских выборов, которые пройдут осенью, утверждают эксперты.

«При этом для правительства Германии важно не ругаться с профсоюзами и завершить сделку в хорошем имиджевом варианте. А симпатии немецких профсоюзов скорее на стороне российско-канадского альянса, который обещает помочь сохранить рабочие места», — говорит замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Напомним, Magna и Сбербанк хотят 4,5 млрд евро гарантий правительства Германии и готовы инвестировать 700 млн евро, рассчитывая получить 55% акций (20% получит Magna, 35% — Сбербанк).

Однако GM, основного акционера Opel, больше устраивают условия конкурентов российско-канадского альянса – китайцев. Китайская BAIC обещает сохранить за GM больший пакет акций, чем консорциум Magna и Сбербанка и оценивает 51% акций Opel в 660 млн евро.

Кроме китайцев у российского-канадского альянса есть еще и другой конкурент. Бельгийская RHJ предлагает за 50% акций Opel 300 млн евро и тоже рассчитывает на гарантии правительства Германии в 3,8 млрд евро и обещает сохранить предприятия Opel в Германии.

Однозначно предсказать исход борьбы невозможно — в Германии такие вопросы не находятся целиком в компентенции правительства,

отмечает Макаркин. Впрочем, для российской стороны не все еще потеряно. «Необходим период для того, чтобы более четко проработать условия этой сделки. Не исключаю, что в конечном итоге соглашение будет достигнуто», — оптимистичен главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Новости и материалы
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
Все новости