Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вымпелком» забудет норвежский

Акции «Вымпелкома», принадлежащие норвежской Telenor, в ближайшее время будут распроданы на бирже

Акции «Вымпелкома», принадлежащие норвежской Telenor, в ближайшее время будут распроданы на бирже во исполнение решения суда, сообщила в понедельник служба судебных приставов. Telenor готова оспорить решение.

В ближайшее время почти весь пакет Telenor в «Вымпелкоме» может быть продан на бирже. Таким образом судебные приставы намерены привести в исполнение решение суда о возмещении убытка, который нанесла норвежская компания российской. «Подготовлены все документы для продажи 15 млн 337 тыс. 854 обыкновенных акций ОАО «Вымпелком», арестованных 11 марта 2009 года в рамках исполнения решения суда», — сообщила в понедельник Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Срок, в который Telenor должна была выплатить «Вымпелкому» $1,728 млрд, истек в начале апреля, объясняют в ФССП. Поэтому взыскание обращено на акции «Вымпелкома», принадлежащие норвежской компании. Арестован почти весь пакет Telenor в «Вымпелкоме» (26,6% уставного капитала). Под арест не подпали только акции «Вымпелкома», которые норвежская компания держит в форме ADR.

Норвежцы не намерены расставаться с российской собственностью и продолжают стоять на своем. «Предъявленные претензии на сумму $1,72 млрд базируются на неправосудном решении суда и должны быть сняты», — заявил исполнительный вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен.

Иск, который привел к такому неприятному для Telenor исходу, подала еще в апреле 2008 года офшорная компания Farimex, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Компания, владеющая 0,002% акций группы компаний «Вымпелком» (25 тыс. ADR), заявила, что из-за конфликта акционеров компании — норвежской Telenor (29,9% акций) и российской Altimo (44%), которая управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп», — «Вымпелком» слишком поздно вышел на украинский рынок сотовой связи. Farimex хотела, чтобы «Вымпелком» получил за это компенсацию в размере $3,8 млрд.

После этого началась череда судебных разбирательств, каждое из которые норвежцы последовательно проиграли. Единственное, чего удалось добиться иностранцам, — снизить сумму ущерба с $3,8 млрд до $1,7 млрд. А 3 июня Арбитражный суд Москвы отклонил и заявление Telenor о приостановке исполнительного производства до принятия решения по кассации.

Прежде чем выставлять пакет на торги, приставы заручились заключением специалиста о правомерности продажи данных акций на биржевых торгах и оценкой пакета от биржи РТС.

Организаторы торгов оценили одну акцию «Вымпелкома» в $117,97, а весь пакет Telenor в $1,8 млрд.

Ближайшая надежда Telenor на возвращение собственности связана с рассмотрением кассационной жалобы в Западно-Сибирском арбитражном суде в Тюмени 10 июня. Но, судя по сообщению ФССП, имущество компании может быть реализовано до этой даты — то есть завтра. В ФССП не стали этого отрицать, заявив, что воздержатся от любых комментариев на тему «столь серьезного производства».

В Telenor, правда, сомневаются в оперативности приставов. «Насколько мы слышали, у них нет постановления об оценке имущества и не заключен договор с брокером», — сказала директор по внешним связям российского офиса Telenor Анна Иванова-Галицина.

Впрочем, наблюдатели не ожидают, что в Тюмени дело примет иной поворот. «Единственный вариант для компании — это Высший арбитражный суд», — считает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.
«Основная надежда — Высший арбитражный суд в Москве», — признает и Иванова-Галицина.

До той поры, когда он состоится, приставы вполне успеют выставить пакет на торги. В этом случае Telenor придется добиваться признания торгов недействительными, оспаривать оценку стоимости акций, требовать отмены решений судов, предрекают аналитики и юристы.

Для этого компании, скорее всего, придется дойти до суда в Страсбурге. В Telenor не исключают этой возможности. «Будем использовать юридические возможности, чтобы вернуть наше имущество в России», — говорит Иванова-Галицина.

Новости и материалы
В России отметили заметный рост государственных закупок
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Главком ВСУ признал успехи российских войск в зоне СВО
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие в Армении перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
Мурманский суд на два месяца заключил под стражу журналиста Карелина
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Суд оштрафовал задержанного фронтмена «Коррозии металла»
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
В Германии назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в изоляторе до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
Все новости