Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где кризис и где мы

Что ждут участники Петербургского форума от встречи

,
Накануне Санкт-Петербургского экономического форума его участники рассказали «Газете.Ru», чего они ждут от встречи.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, член Национального банковского совета Владислав Резник

— Петербургский экономический форум стал одним из самых значительных мероприятий, которые проводятся в России, эффективным практическим инструментом, направленным на укрепление внешнеэкономических связей и повышение инвестиционной привлекательности России. Кроме того, форум является открытой экспертной площадкой высокого уровня, где успешно взаимодействуют представители бизнеса и власти. Надеюсь, что в рамках форума состоится обсуждение уроков мирового финансового кризиса и будут найдены новые конструктивные идеи, которые позволят выработать эффективные механизмы выхода из него. Считаю, что помимо этого в обстановке делового сотрудничества будут найдены свежие решения, которые станут основой новых концепций и проектов.

Член правления банка ВТБ Николай Цехомский

— Раньше, честно говоря, когда я посещал питерский форум, он напоминал выставку народного хозяйства, достижений промышленности, где люди рассказывали об успехах. Хотелось бы поменьше этих перетираний и побольше конструктивных обсуждений серьезных, наболевших тем. Хотелось бы поучаствовать в открытом честном диалоге о том, как выйти из кризиса. С этой точки зрения это возможность для многих бизнесменов и политиков: они могут получить дополнительную информацию, чем живет страна и весь мир в кризис и как решаются проблемы.

Второй

вопрос, на который хотелось бы получить ответ — как жить дальше. Как известно, сани лучше готовить летом. Поэтому важно понять, как будет выглядеть финансовая система, мировая финансовая архитектура после кризиса.

Мы намерены встречаться с банками и консалтинговыми компаниями. На форуме также будет присутствовать много инвесторов. Намерен также встретиться с ними. Я не рассматриваю питерский форум как площадку для переговоров и заключения сделок, скорее — как встречу, где подтверждается сотрудничество, где происходит так называемая «сверка часов», о том где каждый из нас в текущей ситуации находится.

Член правления «Роснано» Андрей Трапезников

— Надеюсь, в рамках форума мы сможем не просто обменяться оценкой ситуации, но и найти реальные меры по выходу из кризиса.

Наша программа обещает быть насыщенной. Будет подписан ряд инвестиционных соглашений. В частности, «Роснано» и «Ренова» подпишут договор о создании в РФ производства солнечных модулей. Также ожидается подписание нашего соглашения с ММВБ о создании нового биржевого сектора «Рынок инвестиций и инноваций» для привлечения инвестиций в инновационные компании, а также соглашения с республикой Саха-Якутия. Глава Роснано Анатолий Чубайс проведет ряд встреч и переговоров в рамках круглого стола промышленников ЕС и России. Кроме того, ожидаются консультации с руководителями ведущих компаний в сфере международных технологий и встречи с делегациями ряда зарубежных стран в рамках взаимодействия по созданию наноиндустрии. Нам также

важно услышать выступления первых лиц государства, посвященные в том числе мерам борьбы с мировыми экономическими проблемами и переводу экономики страны на новый инновационный путь развития.

Исполняющий обязанности председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин

— Мы ежегодно принимаем участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Помимо традиционных задач — рабочих встреч, общения с партнерами, выработки совместных решений по актуальным экономическим и энергетическим вопросам, в этом году запланировано подписание инвестсоглашения о реализации комплексного инвестиционного проекта «Разработка проектной документации для реализации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Южной Якутии». Этот проект реализуется на Дальнем Востоке на принципах государственно-частного партнерства. В рамках проекта планируется проектирование и строительство Канкунской гидроэлектростанции. Также на форуме состоится презентация научной работы Всемирного экономического форума «Водные ресурсы и энергетика в ХХI веке: оптимизация взаимозависимости». Эта работа издана на русском языке при поддержке ОАО «РусГидро». С 2008 года ОАО «РусГидро» является членом ВЭФ в статусе отраслевого партнёра, принимает участие в программах ВЭФ — «Водные ресурсы» и «Противодействие изменению климата», «Копенгагенская инициатива». Участие в статусе отраслевого партнёра предоставляет возможность для реализации стратегии развития компании в энергетическом сегменте и расширения возможностей для экономических, инвестиционных и профессиональных партнерств электроэнергетических и гидроэнергетических компаний. Отдельное внимание будет уделено тематической сессии «Энергоэффективность и альтернативные источники энергии». Задача повышения энергоэффективности российской экономики поставлена на государственном уровне. И мы в тесном взаимодействии с Министерством энергетики РФ участвуем в ее решении. Компания реализует масштабную программу энергосбережения. Ее цель — выявить резервы эффективности, максимально задействовать основной генерирующий ресурс — воду, сократить издержки. Ключевыми направлениями являются внедрение нового, высокотехнологического оборудования, перевооружение станций «экономными» системами, оптимизация водно-энергетических режимов.

Президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин

— Петербургский форум дает возможность обсудить наиболее актуальные экономические вопросы, привлечь к ним внимание общественности и бизнеса. В своем докладе я хочу еще раз вернуться к теме повышения эффективности использования энергоресурсов в отечественной электроэнергетике и теплоснабжении. Энергоемкость экономики России сегодня оказывается вдвое выше, чем мировой экономики в целом, и в три раза выше, чем в странах Евросоюза и Японии. Это происходит во многом потому, что огромное количество тепла, воды и электричества у нас используется не просто неэффективно, а в прямом смысле выбрасывается. С сожалением могу констатировать, что

по объемам потерь энергии наша отрасль занимает одно из первых мест. Для решения этой проблемы необходимы скоординированные действия федеральных, региональных и муниципальных властей, а также потребителей в сотрудничестве с энергетиками».

Генеральный директор ИК «Пионер Инвестмент Менеджмент» Елена Логинова

— Форум, безусловно, является центральным событием года в экономической жизни. Как никакое другое мероприятие он дает возможности поиска точек соприкосновения между разными сферами бизнеса и определяет направление развития будущих экономических моделей.

Участие в Форуме президента РФ Медведева, на мой взгляд, имеет определяющее значение. Это уникальная возможность для бизнеса поучаствовать в прямом диалоге с властью, понять свою роль для общества, определить круг задач, которые бизнес и государство должны решать вместе. Как руководителя управляющей компании, меня прежде всего интересует, какие приоритеты представители власти поставят в развитии отрасли управления активами частных лиц и компаний, каковы ожидания государства от представителей этого бизнеса. Какие законодательные изменения ждут участников фондового рынка, как дальше будет идти пенсионная реформа.

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик

— Форум — это площадка, которая сведет воедино правительственные круги и деловые, плюс будет возможность встретиться с иностранными инвесторами. Я планирую принять участие в конференции по поводу состояния мировой экономики. Хотелось бы услышать мнение госслужащих, ключевых фигур в правительстве и лидеров российского бизнеса об ориентирах, а также о том, как бороться с кризисом.

Антон Дерлятка, управляющий партнер консалтинговой компании Ward Howell

— Прежде всего, на форуме ожидаю интересных наблюдений.

Хочется понять, как изменились рассуждения людей, определяющих развитие бизнеса. Дело в том, что в прошлые мои участия в питерском форуме власти говорили, что бизнес ожидает лишь счастливое безоблачное будущее, и по-другому быть никак не могло, по их мнению.

Однако практика показала, что рост, который мы наблюдали за последние 8 лет, видимо, не продолжится, приходится спускаться на грешную землю. Из приятного способа быстрого обогащения бизнес превратился в тяжелый и кропотливый труд. В связи с этим хочется обсудить перспективы развития, понять, каковы новые ориентиры, а также с какими вызовами акционеры компаний встретятся в будущем.

Генеральный директор ИК «Велес Капитал» Алексей Гнедовский

— Предстоящий форум станет эффективной площадкой для обмена мнениями между бизнесом и властью по наиболее острым для российской экономики вопросам. Учитывая представительный состав участников мероприятия, думаю, что на форуме будут озвучены практические меры по выходу экономики из кризиса, повышению инвестиционной привлекательности России, поддержанию платежеспособного спроса населения. Думаю, что бизнес-сообществу было бы интересно обсудить конкретные механизмы господдержки российской экономики. Если же говорить в целом, то такие встречи, безусловно, полезны, так кка представляют возможность общения для представителей самых разных отраслей экономики, экономистов мирового уровня. Такую возможность трудно переоценить. Что касается деловой программы форума, то для меня особенно актуальны мероприятия, связанные с обсуждением архитектуры финансовой системы, в частности, очень интересна сессия «Финансовые рынки: риски и регулирование».
Член совета директоров Новикомбанка Илья Губин
Проведение подобных мероприятий, несомненно, способствует развитию многосторонних связей, взаимопонимания между компаниями разных стран. Но особенно важно обсуждение некоторых глобальных вопросов, которые необходимо решать уже сегодня. В области финансовой системы, в частности, наиболее острыми проблемами остаются глобализация финансовых рынков при очевидных недостатках регулирования банковской деятельности на наднациональном уровне, а также формирование нового мирового экономического пространства с несколькими крупными финансовыми центрами и мировыми резервными валютами. Форум играет очень значительную роль, и не только для страны, но и в глобальном масштабе. Ведь не случайно на нем выступят не только руководители из России, но и главы, причем именно первые лица, крупнейших транснациональных компаний. Их участие - одна из гарантий того, что идеи и мысли, высказанные на форуме, в будущем, может быть в совсем скором, лягут в основу нового устройства глобальной экономики. Мы намерены в полной степени использовать предоставляемые форумом прекрасные возможности прямого общения с политиками федерального уровня, представителями ведущих финансовых институтов, крупных компаний, в том числе зарубежных. Среди клиентов Новикомбанка на сегодняшний день - лидеры российского бизнеса, и, естественно, многие из них представлены на форуме.
Что касается программы форума, то, помимо непосредственно посвященных банковской деятельности, значительный интерес представляют сессии, касающиеся инновационного развития российской экономики и интеграционных процессов в рамках стран СНГ.

Новости и материалы
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
На российского подростка напал охранник торгового центра
Мосгорсуд отменил штраф политику Михаилу Светову
В США сконструировали высокопроизводительный подводный дрон Manta Ray
В МИД РФ пообещали не церемониться, если Запад конфискует активы
Руководство МОК и WADA обвинили в бандитизме
Геймеры подсчитали размер игровой карты в GTA 6
В Кремле оценили ситуацию на фронте для Украины
На Украине должникам по алиментам грозит мобилизация
Специалисту по гиперзвуку дали семь лет колонии по делу о госизмене
В Кремле ответили на вопрос о всплеске домашнего насилия в России на фоне СВО
Все новости