Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска простился с книгой

Сеть книжных магазинов «Букбери» подала иск о банкротстве

,
Подконтрольная Дерипаске книготорговая сеть «Букбери» зарегистрировала в Арбитражном суде Москвы ходатайство о финансовой несостоятельности. Причиной послужили сложности с арендодателями. Похожее будущее может ожидать многие розничные сети, считают эксперты.

Банкротство книжного ритейлера стало одной из многочисленных потерь Олега Дерипаски, чьи предприятия сильнее других пострадали от последствий финансового кризиса. 64% «Букбери» подконтрольная Дерипаске «Раинко» приобрела буквально за пару месяцев до обострения кризиса. Еще 34% акций принадлежат Александру Мамуту.

«Букбери» закрыла 5 из 17 магазинов в Москве, Подмосковье и Екатеринбурге уже осенью 2008 года.

Незадолго до начала девальвации рубля компания подписала договор о повышении арендных ставок, а рухнувший рубль поднял стоимость на 30–40%.

«Мы пытались договориться о снижении арендных ставок путем их фиксации в российской валюте, но владельцы недвижимости не пошли на это», — цитирует «Интерфакс» представителя «Раинко». За последние месяцы в компанию было влито около $3 млн, но это не принесло результатов.

Из-за сложностей с арендой «Букбери» задолжала издателям крупные суммы за поставленные книги. Ряд издательских домов («Эксмо», «Росмэн», «Экзамен XXI», «Аттикус», «Пятый океан») подали более 40 исков в суд, требуя в общей сложности свыше 180 млн рублей. По требованию издательства АСТ судебные приставы арестовали часть товаров сети на сумму около 14 млн рублей. В декабре руководство компании пыталось договориться с издательствами о замораживании долгов на 3–4 месяца, но безуспешно. После этой неудачи компанию покинула генеральный директор Светлана Фриденбург.

«Арендные ставки, по всей видимости, — это последняя соломинка, которая сломала спину. Основная проблема кроется в последовавшем за финансовым кризисом падением спроса,

— считает генеральный директор «Финэкспертиза консалтинг» Дмитрий Шустерняк. — Это повлекло за собой вымывание оборотных средств предприятия и, как следствие, увеличение задолженности поставщикам, что было усугублено недостатком внешнего финансирования, которое необходимо для продолжения функционирования сети».

У второго акционера сети, Александра Мамута, есть другое объяснение ситуации. «С того момента как «Раинко» в нарушение соглашения акционеров купила «Букбери» у Дмитрия Кушаева и Максима Щербакова, мы полностью отстранены от управления компанией. Генеральный директор сети был уволен без согласования с нами, фактически получилось так, что актив был куплен и разорен», — передает «Коммерсантъ» мнение предпринимателя.

Общая сумма долгов Дерипаски достигает $28 млрд, по примерным подсчетам экспертов. В такую же сумму год назад журнал Forbes оценивал все состояние самого богатого человека России. По мнению аналитиков, магнат тратил средства в основном на агрессивную скупку новых активов (при этом не всегда рассчитывая риски), а не на капитальные вложения в уже имеющиеся проекты.

На днях Дерипаска впервые признался, что его бизнесам может грозить банкротство, а также вернулся к оперативному управлению «Базэлом», заняв пост гендиректора компании.

Его империя уже потеряла часть активов — доли в австрийской Hochtief и канадской Magna из-за margin calls по обеспеченным акциями кредитам.

Впрочем, что касается «Букбери», то в похожую ситуацию так или иначе попали все сети, и не только занимающиеся книготорговлей, потому что многие годы ориентировались на наращивание капитализации, считает Шустерняк. Это показывало динамику роста выручки за счет открытия новых магазинов. «Делается это очень часто в ущерб рентабельности, — объясняет эксперт, — в ущерб эффективности». В результате рентабельность у сетей крайне низкая, а некоторые, например аптечные, вообще работают в убыток.

Новости и материалы
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В Минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
Все новости