Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» откроет евровентиль

транзит российского газа возобновится в 10 утра 13 января

После подписания трехстороннего договора о мониторинге транзита российского газа через Украину «Газпром» заявил, что возобновит поставки в Европу с 10 часов утра 13 января. Однако решение вопроса о транзите еще не говорит о завершении российско-украинской газовой войны.

Россия, Украина и Еврокомиссия подписали документ, который позволит начать поставки российского газа в Европу через украинскую территорию. В понедельник на экстренной встрече в Брюсселе был окончательный принят трехсторонний договор о мониторинге транзита газа через Украину.

Подписание этого документа стало необходимым, поскольку газовые споры между Россией и Украиной зашли в тупик.

Россия отказалась поставлять газ до тех пор, пока его транспортировка через Украину не будет контролироваться. Роль арбитров досталась европейцам.

Однако стороны в течение нескольких часов не могли согласовать текст документа. Украина внесла дополнительные пункты в базовый договор, против которых категорически возражал «Газпром». В итоге Украина все же согласилась с российскими условиями и подписала первоначальный вариант текста. Затем договор подписала и Комиссия европейских сообществ в Брюсселе.

«Сегодня в Брюсселе поставлена последняя подпись под «Правилами мониторинга транзита российского газа через Украину». Документ подписал комиссар по энергетике Европейской комиссии Пиебалгс», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер после церемонии подписания. Россия, Украина и Еврокомиссия направят по 25 экспертов для контроля транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Эксперты будут работать на газоизмерительных станциях, расположенных в западном и южном регионах Украины. Речь идет о ГИС «Дроздовичи», «Ужгород», «Берегово», «Теково» и «Орловка». Украина должна предоставить им полный перечень данных о поступлении газа с территории России и транзите его в западном направлении.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что поставки «голубого топлива» начнутся с 10 часов утра 13 января.

При этом представитель «Газпрома» особенно подчеркнул, что поставки начнутся, «если не будет никаких новых препятствий». С одной стороны, президент Украины Виктор Ющенко дал понять, что препятствий быть не должно. Он объявил, что уже дал поручение правительству обеспечить транзит российского газа в Европу. С другой стороны, учитывая политическую ситуацию на Украине и противостояние президента и премьера, такое указание еще ничего не гарантирует. Тем более что украинский премьер Юлия Тимошенко заявила, что Украина и дальше будет потреблять часть российского газа для технических нужд (речь идет о 21 млн кубометров в сутки для его прокачки), поскольку у нее нет возможности использовать свой, из газохранилищ.

«Рассчитаться мы за него можем тогда, когда будут подписаны контракты и мы будем получать плату за транзит», — сказала премьер.

В свою очередь, «Газпром» заявляет, что, согласно действующему транзитному контракту, НАК «Нафтогаз Украины» должна использовать на технологические нужды газ из собственных объемов либо купить его у «Газпрома» или любого другого поставщика.

Однако, несмотря на то что вопрос с транзитом практически решен, газовый конфликт, по мнению отраслевых экспертов, далек от своего завершения.

Например, до сих пор не подписан новый контракт на поставку российского газа на Украину и не определена его стоимость. Стороны признают, что переговоры начнутся «с чистого листа». По мнению российских отраслевых экспертов, цена может составить $370–380 за 1000 кубометров. Непонятна также ситуация с украинским долгом, который на сегодняшний день составляет $614 млн, и штрафными санкциями за потребление транзитного газа. Но, как отмечают участники рынка, решать эти вопросы России и Украине придется уже в двустороннем порядке, без участия ЕС.

Новости и материалы
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Все новости