Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поздравительные перегрузки

Сотовые операторы обещают новогоднюю ночь без падения сетей

Операторы мобильной связи серьезно подготовились к Новому году, постаравшись обеспечить бесперебойное соединение. Однако на сто процентов гарантировать, что вы сможете дозвониться в новогоднюю ночь, они не могут.

Несколько лет назад из-за перегрузок в новогоднюю ночь дозвониться не удавалось на протяжении 1,5–2 часов после боя курантов. Однако, как отмечают эксперты, уже в 2007-2008 гг. операторам удалось значительно улучшить работу сетей, несмотря на то что каждую следующую новогоднюю ночь совершается все больше звонков. «Их число увеличивается пропорционально росту абонентов», - говорит пресс-секретарь «Мегафон-Москва» Роман Проклов.

Те пользователи мобильной связи, которые посещают, например, стадионы или крупные концерты, знакомы с локальными перегрузками сетей. «Во время крупных событий, вызывающих всеобщий интерес (скажем, в случае спортивных побед россиян или конкурса «Евровидения»), повышается нагрузка на оборудование», — поясняет пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. Но все же самым напряженным периодом с точки зрения числа вызовов, по мнению операторов, являются новогодние праздники. Действительно, по данным Mobile Research Group, 31 декабря и 1 января объем трафика в мобильных сетях вырастает относительно любого другого праздничного дня в 4-5 раз.

Тем не менее операторы заявляют о том, что в этот раз они подготовились к Новому году. «Мы начали подготовку еще с осени», — рассказывает Роман Проклов. По его словам, компания увеличила число базовых станций, а также организовала дополнительные сервисы, позволяющие снизить нагрузку в новогоднюю ночь. А технические службы «Вымпелкома», по словам Екатерины Осадчей, переходят на новогодний режим работы уже 29 декабря. МТС также не сидит сложа руки: по словам пресс-секретаря компании Ирины Осадчей, предполагается, что в местах массового скопления – на центральных улицах, в ресторанах, торговых центрах и т.д. будут выставлены дополнительные приемопередатчики и даже организовано круглосуточное дежурство технического персонала.

Но даже при таком уровне подготовки операторы отмечают, что они не могут обещать полного отсутствия перегрузок в сети на Новый год. «В зоне действия одной станции может оказаться слишком много абонентов», — предупреждает Осадчая из «Вымпелкома». «Предугадать нагрузку на каждую «соту» невозможно, поэтому точечные проблемы с дозвоном или отправкой СМС вполне возможны», — добавляет ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

По словам ведущего аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, проблемы у сетей могут возникнуть лишь в первый час нового года. «Но уже после часа ночи ситуация нормализуется», - прогнозирует эксперт.

Аналитики отмечают, что усиленная работа операторов в новогоднюю ночь окупится. «Дополнительные расходы окупаются объемом разговоров и отправленных СМС», - говорит ведущий аналитик Муртазин. «Хорошая работа оператора в новогоднюю ночь – это деньги, которые он получит от своих абонентов», - соглашается с ним Максим Савватин.

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости