Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учитель отделался от пиратов

Поносова оправдали

Суд оправдал Александра Поносова, бывшего сельского учителя, которого Генпрокуратура обвинила в использовании пиратских программных продуктов. Решение будет прецедентным, считают юристы: осудить пользователей нелегального софта будет еще сложнее.

Бывший директор Сепычевской районной школы Александр Поносов, обвиненный в использовании нелицензионного программного обеспечения (ПО), оправдан Пермским краевым судом. Уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. По словам адвоката Поносова, у его подзащитного есть право на реабилитацию, и он намерен этим правом воспользоваться.

Дело против директора было возбуждено в мае 2006 г. Тогда в результате прокурорской проверки выяснилось, что программные продукты Microsoft установлены на школьных компьютерах нелегально. Ущерб компании был оценен в 266 тыс. рублей, а против директора было возбуждено уголовное дело по статье 146, за которую Поносов мог получить до пяти лет тюрьмы. Microsoft отказался подавать гражданский иск против Поносова, заявив, что не преследует частных лиц за нарушение своих прав. Впрочем,

эксперты подозревали, что крупнейший в мире производитель ПО не хочет портить себе имидж борьбой с директором сельской школы.

«Дело Поносова» вызвало буквально всероссийский отклик. На сторону сепычевского директора встали краевые власти, пообещавшие оплатить ему услуги адвоката и установить в школе лицензионные программные продукты Microsoft. Вступился за Поносова и президент России — в феврале 2007 г. во время общения с журналистами

Владимир Путин отметил: несмотря на то что он «не в курсе дела», сажать человека за нелегальное ПО – «чушь собачья».

Письма в поддержку директора писали депутаты Госдумы, проводились общественные акции.

В результате суд райцентра Верещагино вынес неожиданный приговор, закрыв дело за «малозначительностью». Однако это не устроило прокуратуру, подавшую апелляцию на это решение. В мае 2007 г. Поносов был приговорен к штрафу в 5 тыс. рублей, что, в свою очередь, не устроило самого директора. Он подал надзорную жалобу в Верховный суд, заявив о процессуальных нарушениях. Суд признал эти нарушения и отправил дело на рассмотрение в президиум Пермского краевого суда.

Юристы, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что решение по этому делу станет прецедентным. Оправдание Поносова — еще один плюс для пользователя, говорит юрист Magisters Павел Садовский.

«Опыт дела Поносова будет использоваться и обвинением, и защитой при рассмотрении подобных дел»,

— соглашается партнер юридического бюро IT-Counsel Кирилл Орлов. Однако он не считает, что теперь людей, обвиняемых по сходным с директором Сепычевской школы делам, будут оправдывать. «Помимо этого резонансного дела только в прессе промелькнули упоминания о десятке подобных дел, где суды выносили решение о привлечении за такие действия к ответственности», — напоминает партнер юридического бюро IT-Counsel. Впрочем, правообладатели, беспокоясь за имидж, как правило, высказываются против наказания для пользователей. «Поэтому большинство приговоров по статье 146 – штрафы или условные сроки», — отмечает Садовский.

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости