Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко размахалась крыльями

Валентина Матвиенко просит Минтранс принять срочные меры по спасению главного питерского авиаперевозчика - ГТК «Россия»

Валентина Матвиенко просит Минтранс принять срочные меры по спасению главного местного авиаперевозчика — ГТК «Россия». Компания чувствует себя не хуже прочих, возражают эксперты. Просто губернатор пытается изменить планы по включению «России» в объединение «Росавиа». Но вряд ли ей удастся противостоять аппаратному влиянию Сергея Чемезова, который его контролирует.

По мнению Матвиенко, ситуация, в которой оказалась ГТК «Россия», уже стала критической. Губернатор Санкт-Петербурга направила министру транспорта Игорю Левитину телеграмму, в которой просит принять меры по спасению авиакомпании.

Общая задолженность ГТК «Россия» с учетом обязательств перед аэропортом Пулково за наземное обслуживание и топливообеспечение, а также долгов перед банками составила более 4 млрд рублей, сообщает Матвиенко. «На протяжении последних месяцев размер долга не сокращается, у авиакомпании отсутствуют собственные средства и возможности по привлечению кредитных ресурсов для его погашения», — подчеркнула губернатор, добавив, что и с поставщиками топлива у авиакомпании не все гладко — уже направлен в суд иск о взыскании задолженности за авиакеросин. И,

если топливо не будет оплачено, поставщики обещают вообще прекратить заправку самолетов «России».

В самой ГТК «Россия» мнение о ее критическом положении не подтверждают: текущая ситуация с задолженностью типична для всей отрасли, и угрозы остановки деятельности компании в настоящий момент нет. «С основными кредиторами — аэропортом Пулково и ЗАО «Совэкс» (наземное обслуживание и топливо) — достигнуты договоренности об отсрочке погашения долга, — говорит в сообщении авиакомпании. — Также мы продолжаем переговоры с рядом банков о предоставлении кредита». Тем не менее в ГТК «Россия» отметили, что проблема с кредитованием транспортной отрасли российскими банками, от которой страдают все авиакомпании, требует скорого решения и без помощи государства здесь не обойтись.

Эксперты полагают, именно за счет госфинансирования и будут решены проблемы авиаперевозчиков. «Заявление Матвиенко может серьезно помочь «России», — говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Центринвест» Андрей Рожков. —

В российской практике очень часто вопросы решаются на государственном уровне, между чиновниками, и Левитин может поспособствовать получению кредита от ВЭБ. Тем более что северо-западный регион сейчас является приоритетным».

«Многие банки не готовы сейчас подписывать с авиакомпаниями договоры о кредитовании, — подтверждает важность такого поручительства эксперт ИГ «Брокеркредитсервис» Михаил Сайно. — Из-за высокой стоимости авиакеросина за последний год у авиаперевозчиков накопилось много проблем, в первую очередь задолженностей по топливу. И, хотя сейчас оно подешевело, годовые проблемы остались». Кроме того, банки отпугивает грядущее снижение объемов перевозок, которое грозит авиакомпаниям в будущем году. «Чартерные перевозчики это на себе уже почувствовали, у всех остальных из-за кризиса перевозки снизятся на 10–15%», — прогнозирует Сайно. По его мнению, в такой ситуации поддержка министра транспорта окажется очень кстати.

В то же время специалисты отмечают, что

ситуация как с «Россией», так и в отрасли в целом далека от критической. «Период кризиса авиакомпаний близок к завершению, в течение двух-трех месяцев он сойдет на нет,

цены на авиатопливо снижаются, и компании выйдут на восходящий тренд доходов, с помощью которых и смогут расплатиться с кредиторами», — считает Андрей Рожков.

«За последний год авиакомпании подняли тарифы перевозок на 30%, оправдывая это высокими ценами на топливо, — добавляет Михаил Сайно. — Авиакеросин подешевел, а снижения тарифов не наблюдается». Настоящие проблемы могут быть лишь у мелких компаний, обремененных большим количеством краткосрочных кредитов.

Матвиенко беспокоит другое — планы по включению ГТК «Россия» в объединение «Росавиа», контрольным пакетом которого владеет Сергей Чемезов,

говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «В «Росавиа» собраны компании, которые находятся сейчас в крайне плохом положении, например «Красэйр». Очевидно, что из компаний-«инвалидов» нельзя создать эффективное объединение, и именно «Россия» и должна их уравновесить».

Валентина Матвиенко активно протестует против вхождения ГТК «Россия» в «Росавиа», так как хочет, чтобы петербургская компания таковой и осталась, объясняет эксперт: «Заявлениями о бедственном положении «России» Матвиенко пытается показать, что включать ее в объединение экономически не целесообразно, уравновесить остальные компании она не сможет и что господдержку надо оказывать «России» в индивидуальном порядке, как петербургской компании».

Впрочем, как отметил Макаркин, с учетом аппаратного влияния Сергея Чемезова ГТК «Россия», скорее всего, все равно станет частью «Росавиа».

Новости и материалы
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
Все новости