Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голодомор запах газовым долгом

Президент России потребовал оплаты Украиной российского газа

,
В отношениях России и Украины назревает новый газовый конфликт. Президент Дмитрий Медведев требует скорейшего погашения украинских долгов за российский газ. Скорее всего, причиной этого требования стало недовольство Москвы политикой президента Украины Виктора Ющенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал взыскать с Украины газовый долг в размере $2,4 млрд. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», — заявил Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Президент подчеркнул, что $2,4 млрд — большие деньги для любого государства и любой компании, особенно в условиях текущей ситуации в мире.

Между тем по словам зампреда правления НАК «Нафтогаз Украины» Владимира Триколича, Украина должна не «Газпрому», а компании-посреднику «RosUkrEnergo». Причем должна не $2,4 млрд, а почти вдвое меньше. «С учетом всех нюансов долг перед «RosUkrEnergo» на сегодня составляет $1 млрд 260–270 млн», — заявил Триколич, подчеркнув, что перед «Газпромом» «Нафтогаз» никакого долга не имеет.

В свою очередь, компания «RosUkrEnergo» сделала заявление, опровергающее слова Триколича. По словам пресс-секретаря «RosUkrEnergo» Андрея Кнутова, «НАК «Нафтогаз» не учитывает обязательства по оплате поставок газа в ноябре, а также штрафные санкции, которые, согласно нашему договору, налагаются за несвоевременную уплату поставок газа». «На сегодняшний день, с учетом текущего месяца поставок, финансовые обязательства НАК «Нафтогаз Украины», согласно условиям контракта с нашей компанией составляют $2,4 млрд, — сообщил «Газете.Ru» Кнутов. — Указанная задолженность Украины препятствует своевременным и полным расчетам «RosUkrEnergo» с «Газпромом».

На встрече с российским президентом Алексей Миллер сообщил, что в настоящее время «Газпром» ведет с украинской стороной переговоры о долгосрочном газовом контракте сроком на десять лет, предусматривающим переход в расчетах за газ на рыночные цены, то есть вычисленных по формуле, которая используется при продаже газа в Европе. «На корпоративном уровне степень готовности высокая, все необходимые документы готовы», — сообщил Миллер.

Но главный вопрос переговоров — условия контракта на следующий год.

Цена газа для Украины с 1 января 2009 года может превысить $400 за тысячу кубометров при переходе на рыночные отношения, заявил Миллер после встречи с президентом, передает «РИА Новости». «Газета.Ru» неоднократно писала, что, по оценкам экспертов, такая цена будет смертельна для экономики Украины — сейчас республика покупает газ по $179,5 за тысячу кубометров.

В «Газпроме» считают, что документ будет подписан значительно раньше Нового года. Однако политологи полагают, что переговорный процесс идет не так просто, как это пытаются представить в газовой монополии. «Данные Дмитрием Медведевым указания главе «Газпрома» напрямую связаны как с российско-украинскими переговорами о цене на газ, так и с идеологическими демаршами Виктора Ющенко, — объясняет ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Судя по всему, переговоры идут достаточно сложно. Кроме того, денег на оплату долга у Украины нет, к тому же она пытается не допустить сильного повышения цены на газ. И все это на фоне лоббирования выборов президента Украины, которым активно занимается Виктор Ющенко –

по предварительным оценкам выборы обойдутся не менее чем в $100 млн».

Все это, по мнению эксперта, весьма раздражает Москву. Однако основным поводом, считает политолог, является последний выпад Ющенко насчет чествования памяти жертв голодомора. «Приглашение на это событие было прислано Дмитрию Медведеву, однако российский президент не поехал к соседям, — напоминает Абзалов. – Во-первых, оно было составлено в весьма резкой, едва ли не ультимативной форме. Во-вторых, последнее время Ющенко активно лоббирует точку зрения, согласно которой голодомор был преступлением именно и исключительно против украинского народа, забывая о том, что от этого не в меньшей мере пострадали и другие республики бывшего СССР. В этом свете присутствие Медведева могло бы вызвать самые непредсказуемые последствия». По словам эксперта,

Ющенко сейчас разыгрывает свою последнюю карту — пытается развязать идеологическую войну и позиционирует себя как защитника украинского народа.

«Позиции Ющенко крайне слабы, — говорит Абзалов. – Финансирование от Вашингтона в связи с кризисом почти прекратилось, поддержка электората – минимальна, президентское кресло под ним ощутимо шатается. Фактически, у Ющенко осталась последняя возможность, которую он и пытается использовать. Тем не менее, если ситуация не изменится, по нашим прогнозам, выборы Ющенко проиграет – его рейтинг самый низкий среди кандидатов».

Поэтому, напоминая о долге, Москва пытается намекнуть Украине, что пора прекратить идеологические выпады и заняться решением первоочередных экономических вопросов. «Причем для самой Украины это значительно важнее, — подчеркивает политолог. – Ей надо решать экономические вопросы в экстренном порядке, так как, по прогнозам, от кризиса в следующем году украинская экономика может сильно пострадать».

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости