Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» обрубает Сечину электричество

«Газпром» сокращает инвестиции в энергетику

«Газпром» урезает инвестпрограммы принадлежащих ему генкомпаний. Это противоречит заявлениям куратора энергетики вице-премьера Игоря Сечина. Если газовый монополист добьется своего, вся инвестпрограмма электроэнергетической отрасли ценой в 4 трлн рублей может быть поставлена под угрозу.

Намерение «Газпрома» отменить либо отложить строительство новых мощностей в рамках инвестиционных программ своих генкомпаний озвучил в четверг руководитель управления развития электроэнергетического сектора газового холдинга Денис Федоров. Консультации по корректировке инвестпрограмм газовый монополист уже ведет с Минэнерго и «Системным оператором».

«Газпром» в результате реформы РАО ЕЭС получил под свой контроль сразу четыре генерирующие компании – столичную «Мосэнерго», питерскую ТГК-1, а также ОГК-2 и ОГК-6.

Теперь монополист предлагает отказаться от запланированного строительства новых станций в трех из них, объясняя это отсутствием необходимости в новых мощностях.

Так, у ТГК-1 происходит дублирование строительства мощностей на ТЭЦ-21 с проектом ТЭЦ «Парнас», который ведет «Евросибэнерго». «Газа для обоих проектов не будет, так как это потребовало бы строительства трубы пропускной способностью 1,8 млрд кубометров в год, — предупреждает газовый холдинг. — Кроме того, при строительстве двух энергоблоков в районе возникает переизбыток тепла». Хочет отказаться от одного из своих инвестпроектов и ОГК-6. Еще одна генкомпания «Газпрома» — ОГК-2 — пока намерена только сдвинуть сроки ввода мощностей на Ставропольской ГРЭС за 2015 год. Кроме того, сетует газовый монополист, проблемы с постройкой в срок нужных мощностей есть и у Федеральной сетевой компании (ФСК).

Между тем главный куратор энергетики вице-премьер Игорь Сечин недавно однозначно заявил, что инвестиционные программы отрасли пересматриваться не будут.

Государство, по его словам, готово оказать разумную поддержку российским электроэнергетикам, но будет требовать от новых собственников полного выполнения взятых на себя обязательств.

«Газпром» сейчас выражает желание всех собственников генкомпаний, большинство из которых столкнулось с проблемами реализации инвестпрограмм в условиях кризиса», — комментирует действия монополиста эксперт Альфа-банка Александр Корнилов. «Требования корректировки инвестпрограмм имеют объективные предпосылки: энергопотребление уже начало падать, и обещанный ежегодный рост в 4%, учитывая промышленный спад, вряд ли будет достигнут, следовательно, некоторые станции окажутся просто не нужны», — полагает аналитик «Уралсиба» Александр Селезнев.

Однако, по мнению эксперта, логично было бы не отменять совсем строительство новых станций, а сдвинуть его сроки на более отдаленную перспективу, когда в стране начнется экономический рост. «Если государство пойдет навстречу политическому тяжеловесу «Газпрому», это станет прецедентом, и сокращения или даже полной отмены строительства мощностей в рамках своих инвестпрограмм будут требовать и другие собственники генкомпаний», — предупреждает Корнилов.

Это может означать крах масштабной инвестпрограммы отрасли, созданной экс-главой РАО Анатолием Чубайсом.

Его план предусматривал строительство 43 тыс. МВт новых мощностей до 2012 года, на что должно было быть затрачено более 4 трлн рублей. Четвертую часть этой суммы ОГК и ТГК, кстати, уже успели получить в результате своей приватизации.

Новости и материалы
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
Фетисов о смерти Кольцова: наш хоккейный брат, служивший великой игре
В Госдуме прокомментировали идею американцев передать ракеты ATACMS Киеву
Путину доложили о ситуации с обвалом на руднике «Пионер»
В Кремле ответили на вопрос о компенсации пострадавшим НПЗ
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
Все новости