Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия вне зоны доступа «Евросети»

«Евросеть» отказывается от проекта в Индии

Российский ритейлер объявил об отказе от давно обсуждавшегося «индийского проекта». Эксперты считают, что отказ от выхода в Индию связан с финансовым кризисом.

«Евросеть» отказывается от реализации проекта в Индии. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Наталья Аристова. По ее словам, пока компания решила сосредоточиться на развитии бизнеса в России и странах СНГ. «Мы решили, что это нецелесообразно», — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» бывший совладелец компании и оставшийся в должности председателя совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.

Ранее представители «Евросети» многократно заявляли о своем интересе к индийскому сотовому рынку. Первые сообщения о переговорах с возможными партнерами в этой стране относились к ноябрю 2006 года. Тема проникновения «Евросети» в Индию постоянно обсуждалась журналистами и представителями компании.

Индийский рынок мобильной связи и телефонной розницы выглядит весьма привлекательным. По данным американского аналитического агентства Digital Communities на август 2008 г., число абонентов сотовой связи в Индии составило 270 млн человек, уровень номинального проникновения сотовой связи — 17%. Еще в 2006 г. объем рынка сотовой розницы в стране оценивался экспертами в $16,6 млрд.

«Евросеть» не была одинока в своем стремлении прийти на берега Индийского океана. Еще в январе 2007 г. во время визита в Индию Владимира Путина Altimo вела переговоры о покупке доли в четвертом по величине индийском операторе Hutchisson Essar.

Однако россияне не смогли выдержать конкуренцию с Vodafone, предложившим за оператора $13,5 млрд.

В 2007 году АФК «Система» приобрела 10% акций мелкого оператора в стандарте CDMA Shyam Telelink, постепенно увеличивая свою долю в нем и выводя его на общеиндийский уровень. «Система» заинтересована в индийском рынке, мы считаем его перспективным», — отмечает представитель пресс-службы «Системы» Всеволод Семенцов.

Заинтересованные компании отмечали «специфику индийского мобильного рынка». Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» Семенцов, для индийского рынка характерна высокая сегментированность услуг: в стране 7 операторов, покрывающих не менее 70% территории Индии, а также ряд мелких, работающих, как правило, в пределах штата. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, особенность сотового ритейла там —

«относительная закрытость рынка и необходимость иметь сильного местного партнера».

Другие сотовые ритейлеры также не планируют развиваться за пределами СНГ. По словам пресс-секретаря «Связного» Елены Ноготковой, «развитие в других странах для нас сейчас не перспективно». За пределами России «Связной» представлен в Белоруссии, где работает с местным партнером. В «Диксисе», который присутствует помимо России в Казахстане, отказались от комментариев.

Аналитики считают, что «Евросеть» остановила развитие проекта в связи с кризисной финансовой ситуацией. «Сейчас ритейлеры во всем мире стремятся к оптимизации расходов, а не к расширению сетей», — считает аналитик J`Son&Partners Василий Коваль. По словам директора российского представительства Dynergie Маргариты Зобниной,

для выхода на индийский рынок необходимы инвестиции, а у «Евросети» сейчас нет возможностей для этого.

«К тому же потенциал российского рынка за счет регионов не до конца исчерпан», — считает Зобнина.

Эксперты считают, что «Евросеть» после кризиса сможет выйти на рынок Индии, если захочет. «Рынок там еще долго будет развиваться», — уверена Зобнина. «Никто из ритейлеров, даже в самой Индии, сейчас не будет расширять сети, поэтому ситуация там в период кризиса радикально не поменяется», — уверен Коваль.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости