Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкал теряет ЦБК

Байкальский ЦБК может поменять собственника

У Байкальского ЦБК возникли серьезные проблемы с финансированием и сырьем. Причиной послужил финансовый кризис, и эксперты уверены, что БЦБК в итоге будет выкуплен за долги и перепрофилирован. В скором времени проблемы начнутся у всей отрасли.

Не успел Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) разобраться со своими проблемами с Росприроднадзором, как с ним случилась новая неприятность — комбинат встал из-за нехватки сырья для производства.

Своей остановкой БЦБК нечаянно порадовал замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, который долгое время пытался добиться закрытия предприятия и штрафных санкций для него: по иску Росприроднадзора к БЦБК предъявлялись требования возместить ущерб, нанесенный природе Байкала, в размере 4,2 млрд рублей. Правда, в итоге сумма была снижена до 412 млн.

«Остановку БЦБК я считаю лучшим подарком на мой день рождения, который отмечаю 3 отктября», — заявил Олег Митволь.

Как рассказали «Газете.Ru» в компании «Континенталь-Менеджмент» (контролирует БЦБК), проблемы такого рода возникают периодически и ничего критичного в этом нет. «В период весенней и осенней распутицы грунтовые дороги, ведущие к комбинату, просто закрывают, и ЦБК не может вовремя получить сырье, — сообщил представитель КМ. — Мы не успели вовремя заготовить запас сырья. И теперь приходится ждать, когда необходимый объем будет накоплен». Когда это произойдет, собеседник «Газеты.Ru» сказать затруднился, ссылаясь на то, что пока сложно говорить что-то определенное.

Однако помимо чисто технических вопросов с поставками сырья у БЦБК возникли проблемы и со сбытом уже готовой продукции. «Предприятие остановлено в связи с экономическим кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт», — заявил председатель профкома комбината Александр Шендрик. Кроме того, по его словам, с августа БЦБК прекратил выпуск беленой целлюлозы, это произошло по причине перехода предприятия на замкнутый водооборот, что сделало невозможным применение хлора для отбелки. «Результатом перехода на технологию замкнутого водопользования стало снижение качества целлюлозы и ее несоответствие установленным параметрам», — сообщил Шендрик. А по поводу сырья он выразился гораздо категоричнее представителя «Континенталь-Менеджмента»: по словам Шендрика,

у предприятия просто не хватает средств на закупку леса и необходимых химикатов.

«Такая ситуация может привести комбинат к банкротству со всеми вытекающими последствиями», — считает глава профкома БЦБК.

Аналитики считают, что дальнейшая судьба Байкальского ЦБК сложится не лучшим образом. «У комбината сейчас вообще проблемы с финансированием, фактически предприятие работает в убыток, — рассказывает эксперт ИК «Антанта Капитал» Анна Крылова. — Комбинат требует вложения крупных средств, а взять их негде: из-за финансового кризиса возникают проблемы с привлечением кредитов». По словам Крыловой, целлюлозно-бумажная промышленность вообще бизнес капиталоемкий, а отдача начинается лишь через 7–8 лет. «В связи с этим вряд ли кто-то из отраслевиков захочет приобрести Байкальский ЦБК, вероятнее всего, комбинат будет перепрофилирован, как это ранее предлагала компания «Кока-Кола», — считает аналитик. — Не исключено также, что ситуация сложится таким образом, что та же «Кока-Кола» попросту выкупит БЦБК за долги, причем, скорее всего, переговоры о дальнейшей судьбе предприятия уже ведутся его владельцем Олегом Дерипаской».

Эксперты считают, что кризис может негативно отразится на всей лесопромышленной отрасли. Например, напомнила Крылова, у Северо-западной лесопромышленной компании уже начались проблемы, так как она постоянно работала на так называемых коротких долгах — брала кредиты и впоследствии раз за разом их рефинансировала. Однако в условиях финансового кризиса привлечение кредитов значительно затрудняется. «Кроме того, кризис ударит и по другим отраслям, в первую очередь это капиталоемкие сектора, такие как строительство (девелопмент), — предупреждает аналитик. — В целом можно сказать, что сейчас в наиболее выгодном положении находится та компания, у которой на руках много кэша».

Новости и материалы
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Все новости