Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Связьбезинвест

Приватизация «Связьинвеста» откладывается

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что долгожданная приватизация холдинга «Связьинвест» приостановлена. Однако эксперты считают, что мнение властей о судьбе компании может измениться — все будет решать руководство страны.

Приватизация государственного холдинга «Связьинвест» в настоящее время не готовится. Об этом в понедельник заявил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев. В самой компании не комментируют слова министра. «Мы не правомочны обсуждать заявления наших акционеров», — сказал пресс-секретарь компании Олег Михайлов.

История приватизации «Связьинвеста» — одна из самых сложных и запутанных сделок с госимуществом за всю историю нового российского капитализма. Еще в 1995 году на акции крупнейшего российского оператора связи претендовал итальянский телекоммуникационный гигант STET, однако стороны не сошлись в цене. В 1997 году 25%+1 акция холдинга были проданы кипрской компании Mustcom за $1,685 млрд. За киприотами стояли Владимир Потанин и Джордж Сорос.

Однако после кризиса 1998 года цена пакета упала до $625 млн, Сорос передал пакет американскому финансисту Леонарду Блаватнику и заметил, что это была «худшая инвестиция» в его жизни.

Затем представители властей о судьбе компании говорили постоянно, заинтересованность в ней высказывали крупнейшие телекоммуникационные компании России. В 2005 году «Связьинвест» была внесен в список приватизируемых госактивов, тогда правительство предполагало выручить за него $2,5 млрд. Однако в итоге холдинг продан не был, что вызвало резкую реакцию Германа Грефа, занимавшего тогда пост министр экономического развития. Летом 2006 года он отправил письмо на имя тогдашнего вице-премьера Дмитрия Медведева, в котором предлагал два варианта решения: или продать компанию целиком, или распродать по частям.

Ситуацию демарш Грефа не изменил.

В декабре 2006 года пакет Блаватника за $1,3 млрд был приобретен АФК «Система». На долю «Комстар-ОТС» пришлось 17,3% акций, еще 7,7% отошли МГТС. Тогда часть экспертов рынка оценили сделку как знак того, что судьба всей компании скоро будет решена. Другие аналитики считали, что этим шагом «Система» может укрепить свои позиции в других телекоммуникационных активах, в частности, обменяв пакет на долю государства в МГТС.

Однако эта сделка не смогла принципиально изменить будущее холдинга. Более того, новый министр Игорь Щеголев заявил, что приватизации не будет, тогда как его предшественник Леонид Рейман всегда был за продажу компании. По словам аналитика ИК «Уралсиб» Константина Белова, слова министра приведут к ухудшению позиций бумаг межрегиональных телекоммуникационных компаний (МРК), однако он не смог назвать точных пределов возможного снижения курса. «Здесь речь идет больше о психологическом отношении инвесторов к бумагам», — сказал Белов. С ним соглашается начальник отдела анализа акций ИК «Велес-Капитал» Илья Федотов. По его словам, в ближайшее время можно ожидать каких-то негативных реакций на акции МРК, однако в долгосрочной перспективе заявление Щеголева не повлияет на ситуацию:

«Во-первых, рынок уже устал от бесконечных разговоров о будущем холдинга, во-вторых — акции МРК и так дешевеют с начала года, они недооценены, и падать им больше некуда».

Представители крупных игроков рынка, ранее заявлявших о своем интересе к «Связьинвесту», очень осторожно комментируют заявление Щеголева. По словам вице-президента Altimo Group Кирилла Бабаева, компания сейчас не заинтересована в активах холдинга. «Мы по-прежнему заинтересованы в участии в приватизации «Связьинвеста», — говорит пресс-секретарь АФК «Система» Светлана Витковская. Однако, по ее словам, в компании с уважением относятся к намерениям государства в отношении холдинга.

По мнению аналитиков, не стоит переоценивать значение слов министра. «Существует определенный баланс сил, по-разному представляющих себе будущее холдинга, поэтому я не удивлюсь, если через некоторое время зазвучат голоса о том, что его надо продавать», — говорит аналитик J`Son&Partners Андрей Щека. «Из слов министра следует лишь то, что разработка документов о будущем «Связьинвеста» приостановлена», — утверждает аналитик ИК «Юникредит-Атон» Анна Курбатова. По ее словам, в течение 2008 года правительство занималось перегруппировками и реформированием министерств, а не решением стратегических вопросов. «Так что делать какие-то выводы о том, что приватизации не будет, преждевременно», — считает Курбатова.

Скорее всего, решение о продаже или непродаже холдинга будет приниматься, как это обычно бывает в России, политическим руководством страны.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости