На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Норникель» выкупается впрок

«Норильский никель» выкупит 4% своих акций за $2 млрд. «Русал» против

ГМК «Норильский никель» выкупит 4% своих акций за $2 млрд. Это должно поддержать котировки бумаг компании на рынке, упавшие за последние месяцы на 70%. Против выступает «Русал», считающий, что выкуп акций происходит в интересах другого акционера ГМК — «Интерроса» Владимира Потанина.

В пятницу совет директоров «Норникеля» решил приобрести 4% своих акций — около 8 млн штук. Бумаги будут покупать по средневзвешенной цене по данным ФБ ММВБ за последние 7 месяцев, сообщила никелевая компания. Таким образом, цена одной акции составит около $254, а 4% акций обойдутся ГМК в $2 млрд.

«Приобретение собственных акций осуществляется с целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась», — объясняет новый гендиректор ГМК Владимир Стржалковский. Действительно,

капитализация «Норникеля» продолжает стремительно падать: за лето она снизилась более чем на 70%.

Основная причина этого падения — неблагоприятная рыночная конъюнктура. Однако, по мнению экспертов, непрекращающийся корпоративный конфликт акционеров ГМК — «Интерроса» Владимира Потанина (имеет около 30%) и владельца блок-пакета бумаг — «Русала», также повлиял на снижение рыночной стоимости «Норникеля».

На рынке полагают, что решение о выкупе акций может поднять котировки никелевого гиганта. «Новость для акций положительна, компания готова платить значительную премию — около 26%», — уверен аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын.

Впрочем, контролируемый Олегом Дерипаской «Русал» не согласен с решением о выкупе акций ГМК, проголосовав против этого на совете директоров. Вместо покупки акций «Русал» предлагал направить свободные средства на дивиденды акционерам.

По мнению алюминщиков, выкуп акций «Норникеля» делается в интересах «Интерроса» и направлен против инициированного ими переизбрания совета директоров на внеочередном собрании акционеров.

Правда, в никелевой компании «Газете.Ru» подчеркнули, что акции приобретаются на баланс самой ГМК, а не кого-либо из акционеров, голосующими они не будут и приобретут статус казначейских. Однако стоит заметить, что

косвенно эти бумаги все же могут повлиять на итоги собрания: выкуп сократит долю миноритариев при голосовании.

И теперь, когда совет директоров уже принял решение о выкупе, изменить его у «Русала» вряд ли получится, поясняют эксперты.

Алюминиевая компания, напомним, хочет расширить состав совета директоров с 9 до 13 человек, поскольку расклад сил в нынешнем совете в пользу Потанина. Между тем, отмечают эксперты, «Русал» продолжает терять свои позиции в «Норникеле». Сначала на пост главы компании с подачи Потанина и вопреки желанию «Русала» был назначен экс-глава Ростуризма, близкий премьеру Владимиру Путину бывший сотрудник органов госбезопасности Владимир Стржалковский.

А на этой неделе главой блока федеральных и региональных программ «Норникеля» стал замглавы исполкома «Единой России» Юрий Олейников, который, кстати, с 1996-го по 2001 год уже работал в компании начальником управления внешних связей. На должность замглавы исполкома «Единой России» Олейников пришел в 2005 году с поста заместителя губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, ранее возглавлявшего «Норникель». Таким образом, считают аналитики, для укрепления своих позиций в компании Потанин стремится заручиться поддержкой властей.

Новости и материалы
Турецкий отельер рассказал о повторном использовании некоторых продуктов со шведского стола
Хуситы заявили о поддержке Ирана в войне против Израиля и США
В МВД раскрыли новую схему обмана через «секретный чат» Telegram
Посол в Румынии заявил о дискриминации россиян в бизнесе
Стал известен победитель спринта на чемпионате России по биатлону
Кабан проник в торговый центр и устроил хаос, вызвав эвакуацию посетителей
Названы регионы РФ, в которых больше всего пользуются наличными
В Роспатенте раскрыли, смогут ли артисты использовать иностранные псевдонимы
Дипломат рассказал об участии румынских радикалов «Гетики» в боевых действиях за ВСУ
В Германии призвали возобновить импорт нефти из России
В Германии уличили фон дер Ляйен в двойных стандартах
Путин поздравил вдову Ельцина с днем рождения
Бывший муж преследет россиянку и предлагает иностранцам интимные услуги от ее лица
Трампу могут запретить посещать ЧМ и ОИ из-за долга
Meta готовится к крупнейшим увольнениям из-за внедрения ИИ
ВС РФ нанесли комбинированные удары по территории Украины
Дегтярев сообщил, когда CAS рассмотрит иск по недопуску биатлонистов
Недосып приводит к повышению ночного аппетита, предупредил врач
Все новости