Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска нашел в «Норникеле» грязь

«Русал» считает производство «Норникеля» вредным

«Русал» критикует экологическую ситуацию на заводах «Норникеля», обращаясь к новому гендиректору компании Владимиру Стржалковскому. Эксперты считают, что претензии алюминиевой компании — новый виток акционерного противостояния Олега Дерипаски и Владимира Потанина.

Конфликт между акционерами «Норильского никеля», «Интерросом» Владимира Потанина и «Русалом», подконтрольным Олегу Дерипаске, не утихает. После визита Дерипаски на предприятия ГМК в Норильске «Русал» выступил с критикой экологической ситуации на заводах «Норникеля». Алюминщики написали открытое письмо с предложениями по модернизации предприятий ГМК в адрес нового гендиректора никелевого гиганта — экс-главы Ростуризма Владимира Стржалковского, кандидатура которого была предложена Потаниным.

Сам «Русал» буквально на прошлой неделе голосовал против Стржалковского — близкого Владимиру Путину бывшего сотрудника спецслужб – в качестве главы ГМК, что, впрочем, не помешало ему быть избранным. «Вероятно, с помощью данного письма алюминщики хотят понять, насколько новый гендиректор может быть готов к сотрудничеству с ними, — комментирует ситуацию аналитик Собинбанка Николай Сосновский. — А кроме того, «Русал» сейчас использует любые возможности для отстаивания своих позиций в пику Потанину».

«Очередные претензии алюминиевого холдинга могут быть своеобразной провокацией в адрес «Интерроса»,

— соглашается с коллегой Евгений Рябков из «Антанта ПиоГлобал».

Претензии по экологии, упомянутые в открытом письме алюминщиков, оригинальными назвать сложно. Плачевная ситуация во входящем в десятку самых грязных городов мира Норильске давно известна не только специалистам отрасли. ГМК по этому поводу вынуждена регулярно отвечать на судебные иски Росприроднадзора.

В этой ситуации «Норникелю» всегда было проще отделываться незначительными штрафами. «Провести полномасштабную модернизацию предприятий ГМК, построенных еще в советское время без всякого учета требований экологии, крайне сложно и очень затратно», — говорит Сосновский. Однако алюминиевая компания и тут готова помочь: в открытом письме «Русал» предлагает бесплатно разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) экологической модернизации предприятий «Норникеля».

В конкурирующем «Интерросе» к этой инициативе алюминщиков отнеслись с недоверием.

«Для проведения ТЭО по модернизации необходимо досконально разбираться в технологии производства никеля, у нас нет уверенности, что «Русал» успел получить этот опыт за столь короткий срок», — считает источник «Газеты. Ru» в холдинге Потанина. Алюминиевый холдинг, напротив, полагает, что опыта у него предостаточно: компания уже провела модернизацию Красноярского алюминиевого завода, а процессы производства никеля и алюминия, по мнению алюминщиков, во многом похожи.

Напомним, что это уже не первая официальная критика положения дел в «Норникеле» Дерипаской — недавно алюминиевая компания заявила, что ГМК вообще находится в кризисе и при этом управляется неэффективно.

Сейчас «Русал» снова высказал свое недовольство процедурой принятия решений, назвав ее «кулуарной».

На эти обвинения в «Интерросе» посоветовали новому акционеру внимательнее изучить устав и нормативные документы ГМК, в соответствие с которыми, по их мнению, и принимаются все решения в компании.

Судя по всему, «Русал» серьезно решил осложнить Потанину жизнь: вдобавок к экологическим претензиям алюминиевая компания стремится доказать, что один из директоров в совете, считающийся независимым — Майкл Левитт, — в реальности является ставленником Потанина. «1 августа мы направили письмо Левитту с целью прояснить его статус, и ответа на него до сих пор не получено», — возмущаются в «Русале». В этом письме алюминщики ссылаются на заключение экспертной компании RiskMetrics/ISS , в котором Левитт назван аффилированным с одной из компаний Потанина. В самом «Норникеле» при этом Левитта считают независимым директором.

Все это говорит о том, что приход в компанию в известном смысле госпредставителя Стржалковского пока не только не остановил конфликт акционеров, но и наоборот — дал новую почву для взаимных претензий владельцев компании. Капитализация «Норникеля» между тем продолжает стремительно идти вниз: за последние несколько месяцев она упала более чем на 70%. Основная причина этого падения — неблагоприятная рыночная конъюнктура. Однако, по мнению многих экспертов, акционерный конфликт также повлиял на снижение рыночной стоимости компании.

Новости и материалы
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Сайт по продаже билетов RedKassa взломали
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Все новости