Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС выписала горчичник аптекам

ФАС ищет монополистов на аптечном рынке

ФАС начинает исследование аптечного рынка для выявления монополистов. Далее ФАС может принудительно делить и продавать доминирующие компании. Кроме того, ФАС хочет обязать крупные аптечные сети участвовать в госпрограммах. Эксперты считают, что это приведет к росту цен на лекарства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализирует отношения аптечных сетей и фармацевтических дистрибуторов, сообщил начальник управления контроля социальной сферы ФАС Тимофей Нижегородцев. По его словам, проверка сетей уже началась и должна завершиться к 1 сентября, передает «Интерфакс». Антимонопольщиков насторожили активные процессы консолидации игроков рынка. По словам Нижегородцева, когда аптечные сети покупают отдельные местные аптеки, часто повышаются цены на лекарственные средства и меняется ассортимент. Нужно отметить, что средневзвешенная стоимость упаковки лекарственного средства на коммерческом рынке выросла по сравнению с июнем 2007 года до 40,38 рубля, на 7,6% в рублевом выражении, по данным DSM Group, и ожидается, что

цены на лекарства за этот год поднимутся в целом на 8–10%.

По предварительному анализу ФАС, в некоторых регионах доля аптечных сетей составляет до 80%. После проведения анализа ряд аптечных сетей будут внесены в региональный реестр лиц с доминирующим положением, а после ФАС может применять и более жесткие меры. «Мы можем инициировать принудительный раздел и продажу компании», — отметил представитель ФАС.

Также ФАС заинтересовали отношения производителей и дистрибуторов, анализ их работы начнется примерно через неделю. «Мы хотим понять, как строятся взаимоотношения между производителями и фармдистрибуторами», — сказал Нижегородцев, отметив, что их отношения зачастую не прозрачны. Не нравится антимонопольщикам и то, что многие частные аптечные сети не участвуют в государственных программах и ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение). Например, по данным ФАС, крупнейшие частные сети — аптечная сеть 36,6 и «Ригла» — совсем не участвуют в таких программах. Поэтому, определив долю сети в регионе, ФАС будет выдавать рекомендации по участию в госпрограммах. Например, говорит Нижегородцев, если при покупке аптек в регионе доля сети превысит 35%, ФАС может выдать ей предписание об определении ряда аптек, которые будут участвовать в госпрограммах. «Это может быть программа ДЛО, а также любые другие госпрограммы, которые могут появляться», — уточнил представитель ведомства.

Таким образом, ФАС продолжает бороться за расширение своих полномочий. Как уже отмечали эксперты «Газеты.Ru», во многом активность ФАС напрямую связана с этим. После призыва премьер-министра Владимира Путина к антимонопольщикам активизироваться, в частности, в сфере контроля над рынком авиационного керосина, мазута и угля, ведомство развивает деятельность на других рынках, зачастую дублируя функции других ведомств.

Для обеспечения своей деятельности ФАС даже начала увеличивать штат своих сотрудников, сообщил источник «Газеты.Ru» в ведомстве.

«Розничный фармацевтический рынок — наиболее контролируемый рынок в России. Аптеки проверяет множество ведомств, санэпиднадзор в частности. Теперь к проверкам решила подключиться еще и ФАС», — говорит Сергей Шуляк, директор по исследованиям DSM Group, проводящей маркетинговые исследования фармрынка России. «В регионах, кроме Самарской области, действуют регламентированные наценки на жизненно важные лекарства. То есть фактически ФАС будет дублировать существующие контрольные органы», — объясняет эксперт.

Утверждение, что в аптечных сетях лекарства стоят больше, также не обоснованно: у сетей есть привилегии при закупках препаратов у производителей и дистрибуторов. «При закупках препаратов аптечные сети получают скидки у дистрибуторов и производителей, поэтому цены могут быть и ниже, чем в других аптеках, — говорит Шуляк. — С другой стороны, чтобы обвинить сети в завышении цен, всегда можно найти для сравнения аптеку, где лекарство дешевле». На самом деле на повышение цены зачастую влияют другие факторы: например, в Магадане узаконенная наценка составляет 150%, потому что лекарства туда сложно довезти. «Кроме того, сети конкурируют друг с другом, и ценовая политика позволяет им не завышать цены, по сути, этот рынок саморегулируемый. Но, так как это социально значимый рынок, для госструктур это хороший пиар заботы о населении», — говорит эксперт DSM Group.

Сомнительной экспертам кажется и инициатива ФАС принудительно делить крупные аптечные сети и обязывать участвовать в госпрограммах.

Во многих регионах монополистом на аптечном рынке являются государственные аптечные сети.

«Например, это «Курганфармация» в Курганской области, губернаторские аптеки «Фармация» в Красноярском крае, «Столичные аптеки» в Москве. А получится, что придется эти сети разбивать на несколько, что для госактивов с централизованным управлением очень тяжело», — говорит директор по маркетингу ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. Что же касается частных аптек, то на данный момент обязать их участвовать в госпрограммах нельзя. «Действующее законодательство подразумевает свободу выбора для частного бизнеса по участию в инициативах государства, — напоминает эксперт. — Если это и произойдет, то нескоро: потребуется менять законодательство, очень много документов. Бизнес будет сопротивляться, если власти не предложат выгодные условия, компенсации». «Нужно заинтересовать аптеки в госпрограммах», — соглашается Сергей Шуляк из DSM Group.

Инициатива обязать частные аптечные сети участвовать в ДЛО в ее нынешнем виде вряд ли будет иметь положительные последствия. «Участвующие в ДЛО дистрибуторы и производители могли достать деньги, которые им задолжало государство, из своего cash flow. У аптек же из-за низкого оборота изъятие cash flow из-за долгов государства приведет к негативным последствиям. А скажется в итоге на всех остальных потребителях за счет удорожания коммерческих препаратов. Баланс будет достигнут за счет потребителя», — прогнозирует Шуляк. Кроме того, даже при стабильных выплатах от государства аптекам это не выгодно. «Программа затрагивает очень мало людей, и это очень специфическая прослойка населения», — считает Мелик-Гусейнов.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости