Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Люди Чубайса становятся безработными

Андрей Раппопорт уходит из ФСК

Накануне распада РАО ЕЭС представитель команды Анатолия Чубайса Андрей Раппопорт покидает пост гендиректора ОАО «Федеральная Сетевая Компания» (ФСК). Его место займет атомщик Сергей Иванов — ставленник нового министра энергетики Сергея Шматко. Эксперты считают, что он связан также и с «Газпромом».

Один из самых известных топ-менеджеров РАО «ЕЭС России» Андрей Раппопорт уходит в отставку с поста гендиректора ФСК, сообщила в среду пресс-служба сетевой компании. Это решение было накануне согласовано с министром энергетики РФ Сергеем Шматко.

Уход Раппопорта стал неожиданностью для многих экспертов на рынке: глава сетевой компании работал в ней со дня ее основания, уже около 6 лет. «Я обещал Анатолию Чубайсу, что доработаю в компании до завершения реформирования, и считаю правильным завершить свою карьеру в ФСК в момент реорганизации холдинга», — приводит пресс-служба слова бывшего гендиректора. «Думаю, что долго работать на одном месте — это не очень хорошо, и для топ-менеджера, и для самой компании: компаниям нужны новые руководители, чтобы по-новому взглянуть на их перспективы», — говорится в его заявлении.

ФСК после исчезновения РАО 1 июля станет крупнейшей энергокомпанией страны и самой крупной из всех сетевых компаний Европы с капитализацией $24 млрд (по собственной оценке).

На рынке неоднозначно оценивают уход со своего поста главы компании. «Раппопорт – один из верных членов команды Чубайса, впрочем, изначально он больше интересовался сферой экспорта-импорта электроэнергии, ФСК же когда-то ему дали скорее в нагрузку, однако впоследствии он традиционно ассоциировался с сетевым бизнесом». — вспоминает аналитик «Совлинка» Екатерина Трипотень.

Сейчас на место представителя «старой гвардии» РАО прочат ставленника атомщиков — экс-замглавы «Росэнергоатома» Сергея Иванова. «Недавно назначенный министр энергетики, бывший глава «Атомстройэкспорта» Сергей Шматко постепенно приводит в отрасль свою команду». — комментирует грядущее назначение заместитель главы Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Впрочем, сам Шматко — не только «человек Сергея Кириенко», но и персона, связанная с «Газпромом». Одна из предыдущих его должностей – советник председателя правления Газпромбанка», — добавляет Трипотень.

Его назначение ассоциируется скорее с усилением влияния Игоря Сечина, считает эксперт.

Отставка Раппопорта – отнюдь не первый уход топ-менеджера команды энергохолдинга из очередной «дочки» РАО, остающейся после реформы энергетики под контролем государства. Недавно бывший глава «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин также ушел из компании, правда, в чиновники — на пост заместителя того же Шматко. При этом преемник самого Синюгина в ОГК до сих пор не известен. «Однако о судьбе бывших топ-менеджеров РАО, как и его рядовых сотрудников, беспокоиться не стоит», — считает Макаркин. По словам эксперта, реформа РАО оценивается как успешная и в предпринимательском, и в экспертном сообществе, поэтому проблем с трудоустройством у членов команды энергохолдинга быть не должно. Кроме того, у большинства из них есть еще и запасной путь — коммерческая деятельность, ведь многие высокопоставленные сотрудники РАО так или иначе аффилированы с бизнес-структурами.

Новости и материалы
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Все новости