Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индия хочет на Сахалин

Индия хочет войти в проект «Сахалин-3»

,
В проект «Сахалин-3» может войти Индия, став партнером «Роснефти» и китайской Sinopec. Поддержка индийской госкомпании выгодна «Роснефти» и усилит ее позиции в давнем противостоянии с «Газпромом». Но судьба сделки будет зависеть от расстановки сил в Кремле, отмечают эксперты: ведь теперь принимать решение будет не один человек, а двое.

Индия намерена принять участие в проекте «Сахалин-3». Индийская госкомпания Oil & Natural Gas Corp. может стать партнером «Роснефти» и китайской Sinopec в Венинском блоке «Сахалина-3», выкупив у российской компании 23% акций. При этом «Роснефть», которой на данный момент принадлежит 74,9% Венинского блока, все равно сохранит контроль.

Это не первый случай участия Индии в крупных российских нефтегазовых проектах, на данный момент ONGC уже владеет 20-процентным пакетом проекта «Сахалин-1». По словам экспертов, присутствие индийской корпорации расширяет возможности проектов в целом, позволяет привлекать более крупные инвестиции; кроме того, к совместным проектам всегда больше доверия.

За 23-процентную долю Венинского блока ONGC готова заплатить $300 млн, однако эксперты считают такую цену сильно заниженной. «По нашей оценке, стоимость пакета примерно в два раза выше, — говорит аналитик ИК «ЦентрИнвест» Наталья Янакаева. — Однако

не исключено, что в сделке будет фигурировать именно сумма $300 млн, но вместе с деньгами «Роснефть» получит перерабатывающие мощности и сбытовые активы в Индии».

В подобных переговорах всегда учитываются не только экономические, но и стратегические интересы, соглашается Михаил Занозин из Собинбанка: «Например, это перспектива выхода на индийский рынок российских компаний, и не только нефтяных. Для самой «Роснефти» очень привлекателен Мангалорский НПЗ, куда идет нефть с «Сахалина-1», и ей было бы крайне выгодно приобрести в нем долю». Но на финальном этапе сделки цена пакета в любом случае возрастет, считает эксперт.

В целом вхождение индийцев в «Сахалин-3» аналитики оценивают позитивно. «Шансы у Oil & Natural Gas Corp войти в «Сахалин-3» довольно неплохие, — считает Янакаева. — Компания давно пытается приобрести пакет акций в Венинском блоке и готова идти на уступки и компромиссы. Для «Роснефти» индийцы — весьма удобные партнеры, так как они готовы предложить и деньги, и технологии для работы на шельфе, которыми «Роснефть» пока не обладает».

Венинский участок – довольно сложный для разработки: нефть залегает на глубине от 50 до 150 м., и технологии, которые может предоставить OGNС, помогут «Роснефти» снизить затраты на нефтедобычу.

«Также нельзя забывать, что при существующей долговой нагрузке дополнительные инвестиции «Роснефти» были бы нелишними», — добавляет эксперт.

Но самым актуальным вопросом для «Роснефти» на «Сахалине-3» является соперничество с «Газпромом». Киринский блок «Сахалина-3», до недавнего времени находившийся в нераспределенном фонде недр, 6 мая решением властей был отдан «Газпрому» на бесконкурсной основе. Этот же блок пыталась получить «Роснефть», мотивируя свои претензии тем, что уже ведет работу на Венинском. «Газпром» хочет получить также и оставшиеся два блока «Сахалина-3» — Восточно-Одоптинский и Айяшский.

Не исключено, что поддержка индийской госкорпорации сможет помочь нефтяной компании удержать свои позиции.

«Привлекая индийских партнеров, «Роснефть» получает дополнительные возможности закрепиться на сахалинских проектах, — говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Однако исход давнего противостояния с «Газпромом» будет зависеть от расстановки сил в Кремле. Если раньше решения принимал один человек, то теперь, очевидно, их будет двое – Дмитрий Медведев и Владимир Путин».

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости