Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Руслан» хочет летать дешевле

Россия и Ураина договорились о совместном производстве грузового Ан-124 «Руслан»

Российские и украинские авиастроители уже в 2008 году хотят возродить серийное производство знаменитого «Руслана». В ближайшие 12 лет спрос на него составит от 70 до 100 машин — до сих пор в мире нет конкурентов самолету, разработанному АНТК Антонова в 80-х годах XX века.

Крупнейший в мире самолет для перевозки негабаритных грузов вторично дождался серийного производства. Договоренность была достигнута на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии в Киеве. «Принято конкретное решение, например, в третьем квартале текущего года возобновить производство совместного самолета Ан-124 «Руслан», который, как мы знаем, имеет колоссальный спрос», — сообщил премьер-министр Виктор Зубков по итогам заседания.

В конце марта на заседании военно-промышленной комиссии уже были даны распоряжения о подготовке обоснования для начала серийного производства.

Серийное производство «Руслана» начнется на ульяновском предприятия «Авиастар-СП». Согласно программе возрождения Ан-124, до 2035 года планируется построить до 80 машин, о чем неделю назад говорил президент российско-украинской компании «Владимир Климов — Мотор Сич» Анатолий Ситнов. Это приблизительно соответствует рыночному спросу: по данным «Интерфакса», маркетинговые исследования показывают коммерческую потребность в самолетах типа Ан-124 до 2030 года в количестве примерно 70 машин. Согласно бизнес-плану компании «Волга — Днепр» (основной оператор «Русланов» и один из инициаторов возобновления серийного производства), потребность достигнет 100 машин к 2030 году, рассказывал президент «Волга — Днепр» Алексей Исайкин на авиасалоне МАКС-2007.

Сегодняшнее решение о возобновлении производства «Руслана» было вполне ожидаемо — например, для реализации проекта в конце января 2007 года было создано совместное предприятие «Грузовые летательные аппараты», принадлежащее «Волга — Днепр» (59%) и «Мотор Сич» (41%).

Стоить новинки будут около $150 млн.

Уже до 2015 года планируется выпустить 12 новых «Русланов» с увеличенной грузоподъемностью и дальностью полета. Сейчас самолеты не выпускаются: серийное производство и государственное финансирование проекта были прекращены в 1989 году. Созданные в середине 80-х годов «Русланы» в ближайшее время начнут достигать границы своего летного ресурса, что резко увеличит спрос на машины.

Согласно озвученным ранее планам, в первые пять лет инвестиции в проект достигнут $500 млн, причем $100 млн из них внесут «Волга — Днепр» и «Мотор Сич».

Остальную сумму следует привлечь от частных инвесторов, одним из которых вполне может стать американский концерн Boeing.

Разработанному в советские времена самолету до сих пор не нашлось конкурентов. Так, самый большой американский грузовой самолет (Boeing 747-400F) на 9 метров уступает «Руслану» в размахе крыла. При этом грузоподъемность «Руслана» достигает 150 тонн, в то время как Boeing поднимает около 113 тонн. Правда, не выпущенная пока грузовая модификация крупнейшего европейского лайнера A-380F будет иметь грузоподъемность также 150 тонн и сможет преодолевать загруженным большие расстояния, вплоть до 10,4 тыс. км, то время как «Руслан» — 5 тысяч. Однако стоить европейский «грузовик» будет почти в два раза дороже российско-украинского — около $280 млн.

Новости и материалы
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Все новости