На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром» Москве не светит

Анатолий Чубайс оценил на «двойку» выполнение инвестпрограммы столичной «Мосэнерго»: против строительства новых мощностей активно выступает ее владелец «Газпром»

Анатолий Чубайс оценил на «двойку» выполнение инвестпрограммы столичной «Мосэнерго». Против строительства новых мощностей активно выступает владелец московской генкомпании «Газпром». Невыполнение инвестпрограммы в Москве может привести к падению надежности энергоснабжения, предупреждают эксперты.

Глава правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс жестко раскритиковал выполнение инвестпрограммы столичной «Мосэнерго». Из всех тепловых генерирующих компаний — как ОГК, так и ТГК — «Мосэнерго» единственная получила оценку «неудовлетворительно».

Причиной стало неутверждение ее советом директоров целого ряда инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы в ближайшие два-четыре года. «Это ставит под угрозу развитие энергосистемы одного из самых динамично развивающихся регионов страны, в котором стабильно растет уровень электропотребления», — предупреждают в энергохолдинге.

Однако принципиальные вопросы в «Мосэнерго» решает уже не РАО, а новый владелец генкомпании – вездесущий «Газпром», в прошлом году выкупивший допэмиссию столичной ТГК за $2,4 млрд.

Газовый монополист традиционно консервативно настроен по отношению к строительству новых станций, особенно газовых: ему невыгодно предоставлять топливо отечественным мощностям.

Ранее из-за разногласий по инвестпрограмме «Газпром» распрощался и с главой «Мосэнерго» — ставленником РАО Анатолием Копсовым. Бывший топ-менеджер столичный генкомпании настаивал на строительстве всех станций, включенных в инвестпрограмму, тогда как газовый монополист хотел сокращения объемов строительства. В итоге Копсова сменил представитель «Газпрома» Виталий Яковлев.

Инвестпрограмма столичной генкомпании действительно масштабна: в ее рамках намечено введение 11 новых энергоблоков общей мощностью около 5 тыс. МВт только до 2011 года. Но и потребление электроэнергии в московском регионе стабильно растет, отмечают эксперты. По итогам 2007 года оно увеличилось на 3,3%, а за I квартал 2008 года — уже на 5,4%.

«Москва — один из тех регионов, прогноз потребления электроэнергии в котором трудно завысить: все планируемые 5 ГВт из инвестпрограммы «Мосэнерго» будут востребованы в полном объеме,

— считает эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий Евгений Рудаков». Пожалуй, единственный инвестпроект, которым может пожертвовать «Мосэнерго», — строительство Петровской ГРЭС, говорит он. Но на возведении этой станции особо настаивали бывшие менеджеры столичной генкомпании, указывая на ее роль в поддержании надежности энергоснабжения и страховки от нового блэкаута, подобному тому что случился три года назад. Тогда, в мае 2005 года, из-за аварии на подстанции Чагино без света осталась добрая треть москвичей.

Остается надеяться, что повторения таких крупных аварий не будет даже с учетом дефицита мощностей. Впрочем, у столичной энергосистемы есть и другие слабые места. Воспрепятствовать исполнению программы могут несоответствующие темпы развития электросетевого хозяйства и завышенные тарифы на подключение к сетям, отмечает эксперт ИПЕМ.

Новости и материалы
Россияне массово жалуются на сбой в Telegram
В ФРГ потребовали исключить из соцобеспечения годных к военной службе украинцев
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
Стало известно, насколько в России развита научно-производственная кооперация
Российские ученые выявили новую черту тревожных людей
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
Работавший без ограничений в России клиент Telegram перестал пускать новых пользователей
«Это вообще шок»: россиянка Ворончихина о своей второй победе на Паралимпиаде
Звезда фильма «Сумерки» с женой впервые за долгое время посетил гала-ужин
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Все новости