Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росцветметсплав»

Олег Дерипаска купил блокпакет Михаила Прохорова в ГМК «Норильский никель»

Олег Дерипаска купил блокпакет Михаила Прохорова в ГМК «Норильский никель». По информации «Газеты.Ru», торговля шла до последнего момента, Дерипаске пришлось увеличить долю Прохорова в «Русале». Теперь Дерипаске придется договариваться с более сильным акционером ГМК — Владимиром Потаниным. Итогом же может стать создание отраслевой суперкомпании, которая займет лидирующие позиции на мировом рынке.

«Русал» закрыл сделку по приобретению блокпакета Михаила Прохорова (25% + 1 акция) в ГМК «Норильский никель» за 14% своих акций и денежные средства. Как уже писала «Газета.Ru», в последний момент структура сделки поменялась. «В ходе переговоров изменились отдельные параметры, в том числе общая сумма сделки и соотношение денежной суммы и числа акций», — заявили «Газете.Ru» в фонде «Онэксим» Михаила Прохорова.

Прохоров теперь получит не 11% акций алюминиевой компании, как планировалось ранее, а целых 14%.

При этом доли других акционеров «Русала» изменятся пропорционально, что позволит Олегу Дерипаске сохранить контрольный пакет в алюминиевом гиганте. Денежная составляющая сделки по-прежнему не оглашается, но, по разным данным, составляет около $6 млрд. Все ключевые договоренности были реализованы в полном объеме, отметил представитель «Онэксима», комментируя поступления денежных средств на счета фонда. Видимо, именно из-за ожидания подтверждения платежа «Онэксим» долго отказывался комментировать сделку.

К тому же до последнего момента сделка была под угрозой срыва: Прохорова не устраивали условия договора алюминиевого гиганта с банками, финансирующими покупку. В частности, он хотел прописать в договоре право продать свои акции в следующем году обратно «Русалу», если тот не проведет давно обещаемое первичное размещение акций на бирже. Кроме того, у пакета был альтернативный покупатель — бывший бизнес-партнер Прохорова Владимир Потанин. Обсуждалась и возможность продажи доли Прохорова в «Норникеле» консорциуму Потанина и Алишера Усманова, которые параллельно обговаривали формат слияния ГМК и «Металлоинвеста».

Благодаря таким выигрышным условиям Прохоров сумел в последний момент «набить цену» своему пакету в ГМК.

К тому же во время переговоров у него всегда оставался самый сильный аргумент.

«Он мог пригрозить «Русалу» продажей своих бумаг тандему Потанина и Усманова, в случае если алюминщики не пойдут на уступки и не предложат большую сумму», — полагает аналитик Собинбанка Николай Сосновский. Впрочем, не исключено, что увеличение пакета в «Русале» — своеобразная «плата за риск», которую получил Прохоров в обмен за отказ от условия продажи своих акций обратно «Русалу» в 2009 году.

Сделка нелегко далась контролирующему акционеру «Русала» Олегу Дерипаске. Как сообщил источник «Газеты.Ru», банки опасались финансировать покупку акций «Норникеля» из-за «перекредитованности и переоцененности» алюминиевой компании. Однако после того, как акционеры алюминиевой компании (Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и компания Glencore) дали личные гарантии, банки предоставили необходимые $4,5 млрд. Денежные средства в рамках сделки были обеспечены синдицированным кредитом, который предоставили ABN Amro, Barclays Capital, BNP Paribas, Calyon, Credit Suisse, Goldman Sachs, ING, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Natixis и UniCredit Group. Впрочем, такой внушительной суммы оказалось недостаточно: холдингу пришлось резко сократить и внутренние затраты.

В «Русале» бюджет административных расходов с января был урезан наполовину, рассказал источник «Газеты.Ru», близкий к алюминиевой компании.

Судя по всему, Дерипаска очень хотел заключить эту сделку и надеялся на успех: поздно вечером в среду, когда источник «Газеты.Ru» сообщил о совершении покупки, контролирующий акционер «Русала» заявил: «Для меня эта сделка закрыта с ноября». Более того, он решил лично принимать участие в жизни компании — алюминщики уже выдвинули четырех своих кандидатов в совет директоров «Норникеля». Это акционеры «Русала» Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, гендиректора «Русала» Александр Булыгин и Тай Берт в качестве независимого директора. Избрание кандидатов алюминиевой компании в совет директоров будет обсуждаться на годовом собрании акционеров «Норникеля», которое состоится в июне.

Личное участие в руководстве компании необходимо Дерипаске и для решения своей главной проблемы в «Норникеле»: после такого нелегкого закрытия сделки с Прохоровым ему все же не удастся стать полноправным хозяином «Норникеля».

Другой акционер ГМК Владимир Потанин, видимо, не намерен расставаться со своим пакетом.

«Позиции Потанина в никелевом гиганте все равно будут значительно сильнее, чем у Олега Дерипаски, — считает аналитик Собинбанка. — С учетом выкупа доли Прохорова в «КМ Инвесте» Потанин получит более 30% бумаг «Норникеля», кроме того, пока на его стороне лояльный совет директоров и миноритарии».

Приход Дерипаски в «Норникель» вызовет «проседание» бумаг ГМК на рынке, поскольку в таком случае неизбежен конфликт внутри компании, отмечает эксперт, что уже продемонстрировало падение бумаг почти на 4% в четверг после новостей о сделке.

Впрочем, эксперты не исключают, что в дальнейшем стороны все же могут прийти и к трехстороннему соглашению, договорившись об объединении «Норникеля», «Металлоинвеста» и «Русала» в один глобальный холдинг с капитализацией около $150 млрд. Эксперт «Финама» Денис Горев считает при этом, что в сделку могут войти все активы «Металлоинвеста», кроме сталолитейных.

Вероятность такого объединения действительно высока, поскольку подобные сделки последние годы активно поддерживаются высшим руководством страны:

всем отраслям российской экономики поставлена задача по созданию суперкомпаний, которые смогут занять лидирующие места на международных рынках.

Стоит напомнить, что сам «Русал» как объединенная компания создавался с благословения властей. И о присоединении «Норникеля» к другим крупным компаниям слухи ходили давно — в качестве «поглотителя» даже назывался алмазный монополист АЛРОСА, однако в итоге был выбран другой вариант.

Реалии российского крупного бизнеса теперь таковы, что подобная сделка неизбежно должна обсуждаться с участием властей. Вечером в четверг действующий президент России Владимир Путин встретился с Владимиром Потаниным. Официально сообщается, что на встрече обсуждалась реализация международных проектов «Интерроса» Потанина. Однако вряд ли президент не поинтересовался будущим ГМК, одной из самых крупных компаний страны.

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости