Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ТНК-BP платит налог за Россию

Налоговая служба насчитала ТНК-ВР 6 млрд рублей в качестве дополнительных налогов

Налоговая служба насчитала ТНК-ВР 6 млрд рублей в качестве дополнительных налогов. Эксперты считают, что выплатить эту сумму компании несложно, куда тяжелее будет остаться независимой.

Российско-британская компания ТНК-ВР за 2004–2005 годы задолжала 6 млрд рублей в качестве налогов российскому государству. Об этом заявила Федеральная налоговая служба (ФНС). Претензии холдингу и его предприятиям предъявлены по различным налогам (на прибыль, НДС, земельный налог), но самая крупная сумма — 231 миллион рублей — пришлась на НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых).

Компания платила НДПИ с нефти, очищенной от воды и примесей (масса нетто), а налоговики считают налог с нефти брутто, поступающей в систему «Транснефти».

Компания официально подтвердила наличие налогового долга и уже зарезервировала средства под налоговые доначисления. Официальный представитель компании Александр Шадрин добавил, что ТНК-ВР сотрудничает с налоговыми органами «в рамках стандартных рутинных процедур».

Участники рынка видят в происходящем не что иное, как давление на бизнес-структуру, попытку развернуть информационную войну и нанести урон имиджу компании, обвалив ее акции на бирже. «Не думаю, что рынок ждет повторение «дела ЮКОСа», однако определенные проблемы, несомненно, присутствуют», — считает начальник отдела рыночного анализа Собин-банка Александр Разуваев.

Эксперт также напомнил историю с неправильно оформленными миграционными документами сотрудников компании.

Здесь стоит вспомнить и обвинения в шпионаже, предъявленные бывшим сотрудникам.

Кроме того, до сих пор не закрыта сделка с «Газпромом» по Ковыктинскому месторождению, лицензия на которое пока принадлежит «дочке» российско-британского холдинга компании «Русиа Петролеум». При этом эксперт не сомневается, что выплатить налоговые претензии компании труда не составит.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, в свою очередь, считает, что сейчас просто обострилась давно начавшаяся борьба за ТНК-ВР. С большой долей вероятности речь идет о приобретении акций российских акционеров компании.

На эти ценные бумаги претендуют «Роснефть» и «Газпромнефть».

Однако, по мнению политолога, у «Газпромнефти» шансов больше. «Глава «Газпромнефти» Александр Дюков давно пытается усилить нефтяную «дочку» «Газпрома» и последовательно к этому идет, — резюмирует Абзалов. — В прошлом году при разделе ЮКОСа у него это не получилось, большинство активов досталось «Роснефти». Теперь, по прогнозу эксперта, «Газпромнефть» будет наверстывать упущенное.

Компании остро необходимы активы для развития, в том числе для нефтепереработки. А в этом плане ТНК-ВР очень привлекательный актив. И сама вероятность приобретения российской части компании достаточно высока. Абзалов напомнил, что о такой возможности в начале года говорили и представители британской BP. Это свидетельствует о том, что BP уже смирилась с будущим изменением своего статуса в России.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости