Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция возвращает алжирские МиГи

Алжир планирует вернуть России 15 истребителей МиГ, закупленных в 2006–2007 годах

Алжир планирует вернуть России 15 истребителей МиГ, закупленных в 2006–2007 годах. Это первая масштабная рекламация в адрес российской авиатехники. Эксперты считают, что возврат техники вызван политическими причинами и намекают на интриги руководства Франции.

Соглашение о возврате поставленной ранее военной техники было подписано на прошлой неделе представителями ВВС Алжира, корпорации МиГ и «Рособоронэкспорта», сообщил в понедельник «Коммерсантъ». Это произошло в преддверии визита президента Алжира Абдельазиза Бутефлики, прилетевшего сегодня в Россию. Несмотря на явную политическую подоплеку возврата, на рынке пока нет единого мнения о том, будет ли контракт полностью разорван или только видоизменен.

Заинтересованные российские ведомства, впрочем, пока не подтверждают и не опровергают факт подписания документа о возврате техники. «Контракт не расторгнут, — заверила «Газете.Ru» пресс-секретарь МиГа Елена Федорова. — Да, есть определенные сложности, по этому поводу будут вестись переговоры». Военно-техническое сотрудничество станет одной из основных тем переговоров с алжирским президентом.

Источники в отрасли опасаются, что чрезмерный интерес СМИ может осложнить переговоры.

Контракт на поставку Алжиру 26 одноместных самолетов МиГ-29СМТ и шести двухместных МиГ-29УБ был подписан в марте 2006 года. Общая стоимость заказа составила почти $1,3 млрд. Полностью техника должна была быть поставлена покупателю к концу февраля 2008 года, но в мае 2007 Алжир прекратил прием и приостановил все выплаты по военно-техническим контрактам. Россия получила лишь $250 млн аванса. Условием для активизации остальных договоров должно было стать возвращение России полученных 15 МиГов. По информации «Коммерсанта», причиной возврата послужило наличие в истребителях низкокачественных или бывших в употреблении деталей.

В «Рособоронэкспорте» обсуждать тему отказались. Зато сотрудник Объединенной авиастроительной корпорации рассказал «Газете.Ru», что по данным росийской стороны технических проблем с самолетами нет, МиГи соответствовали условиям контракта. Они были приняты алжирскими ВВС и введены в эксплуатацию.

Эксперты отмечают, что при желании можно забраковать любое оборудование, тем более такую сложную военную технику, как истребители. «Если захотеть, некорректной эксплуатацией можно привести к любым неполадкам, — считает начальник аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. — Если покупатель заинтересован в технике, он найдет механизмы устранения совместно с разработчиком.

А если покупатель настроен на разрыв и дискредитацию производителя, тогда другой вопрос».

Специалисты единодушно называют действия Алжира политическими, видя явную связь возврата с активной деятельностью нынешнего президента Франции Никола Саркози.

Политическое давление сопровождается продвижением французских истребителей Rafale.

«Явно превалируют политические мотивы и торчат уши Франции», — уверен Пантелеев. По его мнению, ситуация зашла так далеко, что для разрешения необходимо вмешательство внешнеполитических ведомств.

Если контракт с Алжиром не будет реализован в полной мере, самолеты не пропадут. На Ближнем Востоке и в Северной Африке есть масса потенциальных покупателей, к примеру, Индия, Йемен, Эритрея, Судан, Египет, Сирия, Ливия. В результате значительных убытков российская сторона не понесет. А вот реноме Алжира, по мнению экпсертов, будет испорчено. В случае срыва контракта Россия может вычеркнуть Алжир из списка потенциальных покупателей военной техники на долгие годы.

Новости и материалы
Мужчину приговорили к принудительной кастрации за изнасилование 14-летней девочки
Зеленский рассказал, что поможет стабилизировать фронт для ВСУ
Россиянам рассказали, как разогревающие мази спасают от травм
В Москве задержали за хулиганство возможного соучастника теракта в «Крокусе»
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости