Сибирские «дочки» металлургического гиганта «Евраз» вновь попали под прицел Росприроднадзора: ведомству не понравилось, как «Евро-Азиатская энергетическая компания» («ЕвразЭК») соблюдает экологические нормы. Главный защитник русской природы, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, пообещал приостановить деятельность предприятия и добиваться выплаты штрафов, которые могут оцениваться в «десятки и сотни млн рублей» через суд.
Ранее в 2005–2006 годах ведомство уже проверяло «ЕвразЭК» и «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (ЗСМК) и тогда же выявило грубые нарушения природоохранного законодательства.
Оба предприятия сбрасывали сточные воды в притоки рек Конобенихи, Абы и Томь.
Группа «Евраз» — ведущая российская металлургическая компания по объему внутреннего производства, один из крупнейших участников российского стального и горнорудного рынков. В «Евраз» входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, итальянский завод Palini & Bertoli, чешский Vitkovice Steel и американская компания Oregon Steel Mills. В группу также входят железорудное предприятие «Евразруда», Качканарский, Высокогорский горнообогатительные комбинаты, Находкинский морской торговый порт, «Южкузбассуголь», а также инвестиции в угольную компанию
«Распадская». Ванадиевый бизнес «Евраз Груп» включает компании Strategic Minerals Corporation (США), и Highveld Steel and Vanadium Corporation (ЮАР). Евраз контролирует компания Lanebrook Limited (82,85 процента). Ее бенефициарами в равных долях являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами миллиардера и губернатора Чукотки Романа Абрамовича и его партнеров, а также совладелец Евраза Александр Абрамов и гендиректор Евраза Александр Фролов.
Евро-азиатская энергетическая компания («ЕвразЭК») — энергогенерирующая компания, поставляет тепло и электроэнергию некоторым предприятиям «Евраза».
Западно-Сибирский меткомбинат (ЗСМК, входит в Группу «Евраз») — крупнейшее в Сибири металлургическое предприятие. В 2006 году на меткомбинате произведено 6,6 млн металлопродукции.
Но, по слухам, тогда губернатору Кемеровской области Аману Тулееву удалось убедить экологов подождать до конца 2007 года — отзыва лицензий удалось избежать.
ЗСМК, как выяснили проверяющие, поручение суда выполнил, а к «ЕвразЭк» у защитников экологии остались претензии. ЗСМК потратил 577 млн рублей при запланированных 513,4 млн и в целом предписание суда выполнил, говорит Олег Митволь: «Достигнуты показатели по хлориду, алюминию, цинку и фтору».
Второе предприятие до настоящего времени продолжает сбрасывать сточные воды в реки без очистных сооружений. «Объемы сброшенных сточных вод за период 2007 года составили: в реку Аба более 29 млн куб.м, в реку Конобениха более 10 млн куб.м. Кроме того, мероприятия по строительству очистных сооружений производственно-дождевой канализации в срок до конца 2007 года выполнены «Евро-Азиатской энергетической компанией» не в полном объеме», — говорится в пресс-релизе ведомства.
Сейчас Росприроднадзор собирается провести забор анализов и оценить экологический ущерб, нанесенный компанией. Кроме того, ведомство готовится подать иск о приостановке деятельности предприятия до тех пор, пока не будут устранены экологические нарушения. В «Евразе» пока никак не комментируют решение Росприроднадзора.