Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» вступил в соединение с Ираном

«Газпром» может создать СП с Ираном

,
«Газпром» может создать СП с Ираном. Америка и Европа будут пытаться этому помешать, поскольку так «Газпром» сможет войти в антироссийский проект Nabucco. Наказать «Газпром» будет трудно, однако США и ЕС могут начать информационную войну и навредить репутации Дмитрия Медведева.

Иран предлагает России создать совместную газовую компанию. По словам главы иранского МИДа Манучехра Моттаки, именно такой вариант может стать одним из направлений российско-иранского сотрудничества. Российская сторона в развитии отношений весьма заинтересована — об этом сообщили в «Газпроме» по итогам встречи предправления компании Алексея Миллера и замминистра нефти Ирана Хосейна Ногрекара Ширази.

Наиболее привлекательным месторождением в Иране является «Южный Парс», в обустройстве которого российская газовая монополия участвует с 1997 года. Сейчас «Газпром» намерен продолжать работу по «Парсу», не забывая, впрочем, и о других направлениях. В частности, помимо очередных фаз обустройства «Южного Парса», в сообщении «Газпрома» говорится, что были рассмотрены перспективы взаимодействия в транспортировке, переработке, использовании и маркетинге газа.

Создание совместной российско-иранской газовой компании принесет «Газпрому» ощутимые дивиденды, однако может повлечь за собой и обострение отношений с Америкой и Евросоюзом. «Создав СП с Ираном, Россия в лице «Газпрома» сразу же укрепит свои позиции на Ближнем Востоке, — поясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Для «Газпрома» это является стратегической задачей, так как монополия сейчас пытается со всех сторон охватить Европу».

По словам Абзалова, «Газпром» пытается диверсифицировать риски, работая одновременно в Северной Африке, на Ближнем Востоке и даже в Южной Америке (Венесуэла).

«Это даст дополнительные возможности для поставок газа в Европу, снизит риски, — говорит политолог. — Кроме того, если будет реализован проект газопровода Nabucco, в нем непременно будет участвовать Иран, как один из основных поставщиков газа — это тоже крайне интересует «Газпром». И наконец, существует проект газопровода Иран--Индия, в котором российская монополия также потенциально может принять участие».

Аналогичной точки зрения придерживается и аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Екатерина Кравченко. «Газпром» давно ищет новые источники вне России дабы не потерять занятые позиции, в том числе и на рынке Европы, — объясняет эксперт. — С этой точки зрения, месторождение «Южный Парс» с его огромными запасами природного газа, — весьма лакомый кусок». Впрочем, по мнению Кравченко, экономическая выгода --не основная причина заинтересованности «Газпрома». «Сотрудничество «Газпрома» и Ирана носит больше политический, нежели экономический характер, — говорит аналитик. — В ситуации противостояния США и этой ближневосточной страны Россия заняла позицию союзника Ирана».

И именно этот фактор может оказать негативное влияние на деятельность «Газпрома» не только в Иране, но и во всем мире.

Дело в том, что Штаты давно пытаются ограничить бизнес иностранных компаний в Иране. Отчасти это связано с тем, что Америка опасается иранской ядерной программы и пытается таким образом перекрыть источники ее финансирования. Кроме того, США крайне невыгодны поставки иранской нефти в Китай. «Китай является одним из основных стратегических конкурентов Америки на мировой арене, — объясняет Абзалов. — Поэтому, вводя санкции против компаний, действующих в Иране, Штаты пытаются в первую очередь перекрыть поставки нефти стране-сопернику».

США уже неоднократно заявляли о том, что к компаниям, ведущим бизнес в Иране, будут применяться соответствующие санкции — от штрафов до ограничения деятельности: по американскому законодательству, администрация США действительно имеет на это право.

Правда, в реальности ограничивается деятельность лишь американских компаний либо компаний, имеющих филиалы на территории США.

Однако и эта мера показала себя весьма действенной. «Америка, будучи недовольной деятельностью российской корпорации «Сухой» в Иране, запретила своим компаниям продавать в Россию части двигателей самолетов SuperJet, которые производит «Сухой» и этим сильно ударила по производству», — рассказывает Дмитрий Абзалов.

Но «Газпрому», по словам политолога, такой поворот не грозит. «Газпром» — наименее уязвимая в этом аспекте компания, — объясняет Абзалов. — Единственный способ как-то навредить «Газпрому» — это развернуть против него информационную имиджевую кампанию». Учитывая, что создав СП с Ираном, «Газпром» может оказаться участником Nabucco, к такой антигазпромовской кампании может присоединиться Евросоюз. «Nabucco рассматривается Европой и Америкой в первую очередь как способ снизить зависимость стран ЕС именно от «Газпрома», — рассказывает Абзалов. — Само собой, присутствие российской монополии еще и в этом проекте не может не вызвать активное сопротивление со стороны Госдепартамента США и Еврокомиссии».

По оценке Абзалова, имиджевый удар по «Газпрому» может иметь весьма серьезные последствия для монополии, особенно если учесть, что нынешний председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев уже назван преемником Путина.

Новости и материалы
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Все новости