Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» предпочел северян

Вторым иностранным партнером ОАО «Газпрома» в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения станет норвежская компания StatoilHydro

Российская газовая монополия определилась со вторым партнером по Штокману. Вслед за французами к участию в стратегическом для России проекте допущены норвежцы — мировые лидеры по объемам добычи нефти и газа на шельфе. Американцы в проект не попадут.

Вторым иностранным партнером ОАО «Газпрома» в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения станет норвежская компания StatoilHydro. Договоренность об этом была достигнута в четверг во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Доля норвежцев в проекте, как и обещал «Газпром», составит 24%.
В пресс-службе «Газпрома» «Газете.Ru» сообщили, что официальное подписание рамочного соглашения с норвежским партером состоится в четверг.

«Газпром» давно искал себе партнеров по совместной разработке первой фазы месторождения, которая предполагает добычу 23,7 млрд кубометров газа в год.

Монополия даже составила список претендентов на Штокман, в котором значились американские Conoco Philips и Chevron, французская Total и норвежские Hydro и Statoil. Однако в октябре прошлого года холдинг заявил, что отказывается от участия иностранных партнеров. Тем не менее уже в феврале 2007 года «Газпром» заявил, что зарубежные компании все же смогут участвовать в реализации проекта, но лишь в качестве подрядчиков.

Эксперты тогда объяснили это приглашение тем, что у российской компании не хватает опыта и технологий в освоении достаточно сложного месторождения.

Первым партнером российской газовой монополии стала французская Тотаl. В июле с французами было создано совместное предприятие, в котором доля «Газпрома» составила 75%, а доля Total — 25%. При этом Газпром не исключал привлечения помимо Total и других иностранных участников.

Среди наиболее вероятных кандидатов значились норвежцы, так как именно у них есть необходимый опыт проведения разработок на шельфе северных морей.

Шансы норвежцев на участие в Штокмане возросли после того, как в начале октября текущего года компании Statoil и Hydro объединились и стали крупнейшим мировым лидером по объемам добычи нефти и газа на шельфе.

Кроме того, свою роль сыграл и политический момент. Объединение Statoil и Hydro произошло под давлением норвежского правительства, и в новой структуре оно владеет большим пакетом акций.
Эксперты полагают, что норвежцев могли выбрать потому, что находящемуся под контролем российского государства «Газпрому» будет легче найти общий язык с норвежской компанией, которая также контролируется государством.

Что касается приглашения новых участников, то аналитики практически исключают такую вероятность.

«И Тotal, и StatoilHydro получили довольно большую долю в проекте. В общей сложности — это 49 %. У «Газпрома» остается контрольный пакет в 51%. Вряд ли монополия захочет потерять контроль над Штокманом», — полагает эксперт Группы «Регион» Константин Гуляев.

Аналитик ИК «Финам» Константин Рейли согласен с коллегой. «Конечно, есть вероятность, что кто-то из зарубежных партнеров может продать часть своих акций другим иностранным инвесторам, но она минимальна. И для Total, и для StatoilHydro участие в Штокмане носит стратегический характер. Если принять во внимание разрабатываемый закон об ограничении иностранных инвестиций в российские стратегические отрасли экономики, то иностранцы будут всеми силами стараться удержаться в проекте».

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости