Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Магнитка» притягивает сырье

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) пытается решить свои сырьевые проблемы, купив производителя коксующегося угля «Белон»

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) пытается решить свои сырьевые проблемы, купив производителя коксующегося угля «Белон». Эксперты считают, что рост цен на угольные активы продолжится. Этому, в частности, способствовала авария на «Южкузбассугле».

Крупнейший в России Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в попытке обезопасить себя от дальнейшего роста цен на сырье спешит вкладываться в добывающие активы.

Компания приобретает 10,75-процентную долю в крупном производителе коксующегося угля «Белон», не исключая при этом получения контроля над предприятием. «Белон» станет первым угольным активом компании. До этого уголь на «Магнитку» поставляли на контрактной основе «Распадская», «Мечел», «Южкузбассуголь».

Сумма сделки не раскрывается, но, исходя из нынешней капитализации «Белона» (порядка $560 млн), можно предположить, что она составила около $60 млн. Некоторые эксперты полагают, что 10-процентный пакет «Белона» мог продать глава компании Андрей Добров.

Металлургический комбинат потребляет, по разным оценкам, 5–7 млн тонн угля в год. По мнению аналитика «Уралсиба» Дмитрия Смолина, «Белон» сможет обеспечивать порядка 25% годовой потребности «Магнитки». Для компании это пока портфельная инвестиция, с помощью которой предприятие страхует себя от дальнейшего повышения цен на уголь, считает аналитик «Финама» Денис Горев.

В последнее время «очень резко возрос спрос на уголь, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, чему, в частности, способствовала авария на «Южкузбассугле», — говорит Горев. В ближайшее время, прогнозируют аналитики, рост цен на угольные активы продолжится. Рост цен на уголь составил 10%, и аналитики не считают это пределом.

Другим примером стремления «Магнитки» обезопасить себя от роста цен на сырье является покупка небольшой доли (5,4%) в австралийской горнорудной компании Fortescue Metals, разрабатывающей месторождения железной руды. В начале сентября «Магнитка» заявила о планах увеличить свою долю в Fortescue Metals до 15%.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости