В Москве перед судом предстанут трое подростков, которые инсценировали ДТП, чтобы выманить деньги. Об этом сообщил Telegram-канал «ПРОКУРАТУРА МОСКВЫ».
Подростки придумали схему вымогательства. Девушка вышла на дорогу и «бросилась» под автомобиль Lixiang, ударив его по кузову, а после этого села на асфальт рядом с машиной. Тут же подбежали двое молодых людей. Один из них представился водителю братом пострадавшей и начал требовать 10 тыс. рублей.
Однако водитель не поддался на давление и вызвал на место сотрудников ГИБДД. Прибывший инспектор попытался разобраться в ситуации, но злоумышленники напали на полицейского, оскорбили его, а также умышленно повредили видеорегистратор на его форменном обмундировании, чтобы стереть улики.
После этого подростки попытались скрыться, но были оперативно задержаны. Им инкриминируют вымогательство, совершенное группой по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ), а также применение насилия и оскорбление представителя власти (ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ).
Обвинительное заключение уже утверждено Басманной межрайонной прокуратурой. В ближайшее время дело будет передано в суд, где фигурантам грозит реальный срок.
Ранее сообщалось, что юноша, ударивший подростка ножом в грудь на Урале, оказался за решеткой.