На «Автозаводе Санкт-Петербург» скопилось большое количество непроданных автомобилей Xcite (копии моделей Chery), сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль».
«На площадке готовой продукции, вмещающей в себя 10 тыс. машин, заставлено все. То есть, только на заводе скопилось порядка десяти тысяч Xcite X-Cross 7 и X-Cross 8. А ведь еще есть непроданные машины у дилеров», - говорится в сообщении.
По данным источника канала, если будут еще поставки от Chery, то это максимум 5–10 тыс. машинокомплектов. На этом историю с Xcite можно будет считать завершенной.
Отмечается, что сейчас на заводе начинается вторая фаза модернизации. Весной 2026 года предприятие начнет выпуск Lada Iskra и Renault Logan.
До этого губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов говорил, что предприятие может выпустить 25 тыс. автомобилей в этом году, таким образом прогноз снижен на 20%, уточняет агентство.
Глава «Автозавода Санкт-Петербург» Иван Миронов подтвердил, что первоначальный план составлял 25 тыс. машин. Мощности завода позволяют собирать 60 тыс. автомобилей в год.
Ранее сообщалось, что российский автобренд Xcite не планирует выпускать новые модели в 2025 году.