Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Процедура медосвидетельствования водителей на алкоголь не изменится

Процедура медицинского освидетельствования водителей после возвращения с 1 сентября нормы о суммарной погрешности алкотестера останется неизменной. Об этом «Газете.Ru» заявил автор нового закона депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

«Порядок освидетельствования останется прежним. Будет та же «продувка» на алкотестере, если результат положительный, то есть превышает 0,16 мг на 1 литр выдыхаемого воздуха, то через 20 минут повторное исследование. Если результат снова положительный, а водитель не согласен, то он сможет пройти исследование и в медицинском учреждении, где ему предложат сдать кровь. Отказаться от освидетельствоания, как и раньше, водитель в любом случае не сможет. За отказ он также будет привлечен к административной ответственности и суд лишит его прав», — объяснил депутат.

При этом, по словам Лысакова, могут измениться параметры исследования, когда на анализ берется кровь водителя. «У раненых и погибших алкогольное опьянение даже при отмененном недавно «сухом законе» диагностировалось, если содержание алкоголя в крови превышает 0,5 промилле. Эта норма до сих пор сохраняется, и ее нужно скорректировать. Скорее всего, пьяными будут считаться те, у кого в крови будет выявлено свыше 0,35 грамм этилового спирта на литр крови», — добавил парламентарий.

При этом он отметил, что все подзаконные акты и ведомственные инструкции в обязательном порядке должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством, которое вступит в силу с 1 сентября.

В ГИБДД России «Газете.Ru» также подтвердили, что изменений в процедуру освидетельствования водителей вносить не планируется. В ведомстве напомнили, что несмотря на то что сам закон вступает в силу 1 сентября 2013 года, норма о возможной суммарной погрешности алкотестера действует еще с 24 июля.

Таким образом, гаишники, которые «продувают» водителей на дорогах, обязаны применять новую норму и учитывать суммарную погрешность.

Президент Владимир Путин подписал закон, которым со среды, 23 июля, отменяется норма «нулевого промилле», введенная в 2010 году бывшим президентом Дмитрием Медведевым. Те, кто был лишен прав за минимальное содержания алкоголя, смогут вернуть себе права через суд (а это каждый четвертый водитель).

В КоАП теперь будет норма в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха, которая учтет погрешность алкотестеров, а также влияющих на измерение внешних факторов. Это примерно соответствует 0,32 промилле, то есть даже больше, чем было раньше.

Новости и материалы
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Кабмин назвал сроки запуска нового порядка организации целевого обучения в РФ
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Подростки избили краснодарца из-за замечания о мопедах и стали фигурантами дела
Пик паводка на реке Тобол в Тюменской области сдвинулся
«Побеждать, а не участвовать»: Тарасова о поездке россиян на Олимпиаду
Машина с двумя детьми ушла под воду в Нижегородской области
«Совкомфлот» дал патриотические названия танкерам, попавшим под санкции США
Малогабаритное жилье начало дешеветь в России
Все новости