На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минэнерго: дефицит с бензином идет на спад, ажиотажный спрос снижается

В Минэнерго считают, что ситуация с обеспечением потребителей бензином и другими видами топлива «в целом стабильна».

«Фиксируется положительная динамика отгрузок горюче-смазочных материалов на внутренний рынок. Доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает двух процентов. Очереди фиксируются также примерно на 2% российских АЗС», — сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Минэнерго Дмитрий Клоков.

По его словам, «в соответствии с поручением председателя правительства Владимира Путина Минэнерго ведет системную работу по нормализации ситуации». «В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг ситуации на топливном рынке», — подчеркнул Клоков. На прошлой неделе Путин распорядился повысить пошлину на бензин на 44% и принять другие меры для борьбы с дефицитом.

«Министерство и нефтяные компании согласовали планы поставок автобензинов в российские регионы. Запланированные объемы на 25% превышают уровень спроса, что позволит создать дополнительные резервы», — добавил он.

«Завершен ремонт на Ярославском НПЗ и НОРСИ, что позволило поставить дополнительные объемы топлива в субъекты Центрального федерального округа. В начале мая наибольший эффект ожидается от вывода из ремонта установки каталитического крекинга на Рязанском НПЗ, — продолжил пресс-секретарь. — В результате предметной работы с регионами отмечается постепенное снижение ажиотажного спроса. В большинстве проблемных регионов уровень товарных запасов восстановлен».

В праздничные дни дефицит бензина стал заметен на АЗС в Подмосковье.

Новости и материалы
В Ираке на нефтехранилищах Castrol вспыхнул пожар
Молодому контрактнику дали 15 лет за поджог военной техники по указке мошенников
На «Нижнекамскнефтехиме» ликвидировали открытое горение
Нарышкин рассказал о контактах СВР и ЦРУ
Названы самые эффективные методы лечения артрита без лекарств
Стало известно, сколько доллар будет стоить в мае
Инженер добавил устаревший разъем Lightning в iPhone 17 Pro
Галустян о хейте и слухах в сети: «Главное, что обо мне думают я, мои близкие и коллеги»
Путин заявил, что беспилотники открывают новые возможности в сфере транспорта
ДТП грузовика с песком парализовало МКАД
HR-эксперт предупредила о последствиях введения шестидневной рабочей недели
Ларисе Долиной грозит штраф в 100 млн рублей за загрязнение природного ручья
ВСУ попытались начать контрнаступление в зоне СВО
Троих пострадавших в «Нижнекамскнефтехиме» перевели в реанимацию
Лошадь с жеребенком перекрыли движение по МКАД и попали на видео
Шоу Тутберидзе отменили в Казахстане
Решетова, которую подозревали в романе с экс-мужем Алсу, об изменах: «Приходит с опытом»
Настя Задорожная поделилась редкими кадрами с мужем
Все новости