Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штрафы и лишения: как в 2021 году накажут за агрессивную езду

С 2021 года в РФ ужесточат штрафы для нарушителей и агрессивных водителей

Новый год несет новые изменения в законах для автомобилистов. Власти борются с агрессивным вождением — в частности, за пересечение сплошной можно будет лишиться прав. За повторные нарушения ПДД грозит увеличенный штраф. Бой объявлен и пьянству за рулем.

С 2021 года в Российской Федерации начинают бороться с агрессивным вождением. В Госдуме утверждают, что порядка 15% водителей ведут себя агрессивно на дорогах, провоцируя аварии. По данным «Известий», в проекте нового КоАП, разрабатываемого властями, есть предложение штрафовать на 5 тыс. рублей за опасное вождение.

Наказывать планируют тех, кто предпочитает резко перестраиваться из ряда в ряд, играть в «шашечки» между рядами и резко тормозить перед другими машинами, «наказывая» более медленных автомобилистов.

Существенно более строгое наказание ждет водителей, пойманных на повторном нарушении второй раз за год. К примеру, повторное управление незарегистрированным автомобилем, превышение скорости на 40-80 км/час или пересечение сплошной повлечет за собой либо суровый денежный штраф, либо лишение прав на какое-то время.

За повторное пересечение перекрестка на красный свет придется либо заплатить штраф в пять тысяч, либо же попрощаться с водительскими правами на срок от четырех месяцев до полугода.

Ужесточить МВД планирует также наказания для пьяных водителей. Сейчас за нахождение за рулем в нетрезвом виде штрафуют на 30 тыс. рублей и лишают прав на срок от полутора до двух лет. При повторном нарушении, если ситуация повлекла за собой серьезный ущерб, нарушителя ждет уже уголовная статья. При этом

в МВД настаивают на конфискации автомобилей у водителей, которые повторно сели за руль пьяными.

Напомним, в июле 2019 года вступил в силу закон, ужесточающий наказание для виновников «пьяных» дорожно-транспортных происшествий, повлекших за собой тяжелые травмы или смерть. Виновник «пьяного» ДТП может потерять водительские права на срок до семи лет, если совершенная по его вине авария причинила тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Кроме того, наказание предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет, а занимать определенные должности водитель, уличенный в пьянстве за рулем потеряет право на срок до трех лет. Если в «пьяном» ДТП погиб человек, то виновника могут приговорить к лишению свободы сроком до 12 лет. В случае, если действия нетрезвого автомобилиста повлекли за собой гибель нескольких (двух и более) людей, то его могут посадить в тюрьму на 15 лет.

Высочайший уровень смертности на российских автодорогах тревожит и Кремль: президент РФ Владимир Путин заявлял, что ситуация складывается «трагическая».

«Ситуация на дорогах несмотря на определенные улучшения по-прежнему остается сложной. Каждый день в ДТП погибает почти 50 и получает ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много», — подчеркнул он.

Летом руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» ОНФ Петр Шкуматов предложил увеличить размер некоторых штрафов для «лихачей». «За грязные номера предлагаем, напротив, уменьшить штраф и ограничиться предупреждением, если на улице плохая погода», — отмечал Шкуматов.

Кроме того, в ОНФ предлагали поменять размеры штрафов за превышение скорости. За это нарушение в пределах населенного пункта могут увеличить штраф в пять раз.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости