Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штраф обернулся проблемой: тюменского спикера снова ждут в суде

Прокуратура обжаловала штраф спикеру гордумы Тюмени после ДТП с двумя погибшими

Скандал вокруг прекращения уголовного дела спикера гордумы Тюмени, погубившего в ДТП двух человек, получил новый оборот. После огромного резонанса в СМИ и недоуменных комментариев со стороны высокопоставленных чиновников областная прокуратура неожиданно передумала, нашла в принятом решении нарушения и собирается подавать апелляцию, добиваясь отмены вердикта. Сам Еремеев в среду впервые прокомментировал скандал, сделав специальное заявление.

Прокуратура Тюменской области в среду заявила, что будет добиваться пересмотра решения Тюменского районного суда, который 3 сентября освободил от уголовной ответственности и назначил судебный штраф в 160 тысяч рублей спикеру городского парламента Дмитрию Еремееву. За гибель в ДТП двух человек единороссу грозило до семи лет лишения свободы, но в итоге депутат не получил даже судимости.

Скандал, вызванный решением суда, не утихает уже третий день – не только рядовые граждане и журналисты, но и высокопоставленные чиновники оказались шокированы мягкостью вердикта.

Так, по данным Ura.ru, полпред президента России в УрФО Николай Цуканов обратился к прокуратуру с просьбой внимательно проверить судебное решение. По словам собеседника издания, Цуканов выразил крайнюю обеспокоенность решением суда. Представитель президента выразил заинтересованность в более тщательном расследовании произошедшего с соответствующими правовыми последствиями. Источник агентства в областной прокуратуре подтвердил информацию.

И уже в четверг утром на сайте тюменской прокуратуры появилась соответствующая новость. «В соответствии с поручением заместителя Генерального прокурора Ю.А. Пономарева прокуратурой Тюменской области проведена проверка законности постановления Тюменского районного суда от 3 сентября 2018 года, которым было прекращено уголовное дело в отношении председателя Тюменской городской думы VI созыва Дмитрия Еремеева и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 160 тыс. рублей.

В результате проверки усмотрены основания для внесения апелляционного представления. Соответствующий документ направлен в адрес суда сегодня, 5 сентября 2018 года.

В апелляционном представлении поставлен вопрос об отмене постановления и возвращении ходатайства и материалов уголовного дела руководителю следственного органа для дальнейшего расследования. Апелляционное представление будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда».

Примечательно, что максимальный штраф в данном случае составляет 250 тысяч рублей. На каком основании было принято решение о штрафе в 160 тысяч (первоначально СМИ ошибочно сообщили о 200 тысячах рублей – «Газета.Ru») пока неизвестно.

Комментировать внезапное изменение собственной позиции «Газете.Ru» в ведомстве не стали. Собеседник в пресс-службе тюменской прокуратуры отказались отвечать на любые вопросы.

О том, что решение суда будет дополнительно проверено, в областной прокуратуре сообщили еще 4 сентября. При этом там подробно разъяснили на основании чего Еремеев был освобожден от уголовной ответственности.

«Согласно ст. 76.2 УК РФ, если человек совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые, он может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Но только в том случае если он возместил ущерб, загладил вину. Если же по вине обвиняемого в ДТП погибли два человека, а он не примирился с пострадавшими, о прекращении дела речи идти не может. Как правило, мало кто возмещает ущерб, поэтому следователи редко выступают с ходатайством о прекращении дела», - пояснили «Новому дню» в надзорном ведомстве.

В среду молчание прервал и сам Еремеев. Он сделал специальное заявление, попытавшись объяснить свою позицию по поводу решения суда.

«С момента принятия судом решения о прекращении в отношении меня уголовного дела, я прочитал немало гневных комментариев к этой новости. Я могу сказать только одно. Я – не самоубийца и я никогда не хотел причинить вред жизни и здоровью другим людям. Была глухая ночь, дорога не освещалась, у машины погибших горела одна фара, что и ввело меня в заблуждение относительно ее расстояния от меня. Я понимаю, что это нисколько меня не оправдывает. Именно поэтому после аварии я ни от кого не бегал, не пытался уйти от ответственности и переложить ее на погибших, не бегал от родственников и тем более не давил и не угрожал им, как написано в некоторых комментариях. Уголовный кодекс РФ относит деяние совершенное мной к преступлением средней тяжести (ст.15), а УПК РФ позволяет прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон при условии возмещения вреда при этом размер и способ возмещения вреда определяется исключительно потерпевшими. Решение ходатайствовать перед следствием о прекращении дела за примирением сторон родственники потерпевших принимали самостоятельно и добровольно. Все это было подтверждено позже и в ходе судебном заседании. Да, и в конце хотел сказать всем тем, кто постил и постит гневные комментарии в мой адрес: я, как любой человек, использовал предоставленные мне законом возможности для защиты. Возможно, окажись вы на моем месте, то поступили бы по-другому. Хотя я искренне желаю всем вам не попадать в ситуацию, в которой оказался я», - заявил он «Новому дню».

Напомним, что в ходе скоротечного заседания суда стало известно, что депутат в общей сложности выплатил родным погибших около 3 млн рублей. В связи с этим никаких претензий к депутату они не имеют – мать погибшего в аварии таксиста в среду в комментарии журналистам даже поддержала Еремеева, который с самого начала заявлял о своем раскаянии и в целом вел себя вполне адекватно.

Дальнейшую судьбу дела решит областной суд. Не исключено, что на фоне огромного резонанса скандальное решение о штрафе все-таки отменят и депутату придется пойти дорогой обычного гражданина – через судебное разбирательство вплоть до приговора. Что, впрочем, вовсе не означает, что по итогам процесса Еремеев отправится в колонию.

Авария произошла 24 июня около полуночи на 178-м километре трассы Тюмень – Курган недалеко от села Червишево. Внедорожник Land Cruiser 200 под управлением Еремеева пошел на обгон, но не успел завершить маневр и на большой скорости протаранил еще одну Toyota – седан Avensis. Машина использовалась в качестве такси и в салоне помимо 23-летнего водителя находился 30-летний отец четверых детей. От сильнейшего удара такси загорелось и зажатые в салоне люди в итоге сгорели заживо. Сам Еремеев был госпитализирован с серьезными травмами, в частности он получил перелом позвоночника.

Новости и материалы
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
Все новости