Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорога, которой нет: как автобусы из Донбасса бьются в России

В России произошло очередное смертельное ДТП с участием автобуса из ЛНР

Жертвами крупного ДТП в Ростовской области стали жители ЛНР. Из восьми пассажиров погибли шестеро. Они ехали из одного украинского города в другой, но выбрали объездной маршрут через Россию — такой путь не затрагивает зону боевых действий и считается более безопасным. Кроме того, для пересечения линии разграничения между подконтрольными и неподконтрольными Украине территориями требуется оформление пропуска.

Очередное резонансное ДТП с большим количеством погибших произошло в Ростовской области – жертвами аварии стали жители непризнанной Луганской народной республики (ЛНР), которые ехали в минивэне Volkswagen Transporter из Харькова в находящийся на неподконтрольной Украине территории город Ровеньки (Луганская область) через Россию. По данным пресс-службы МЧС ЛНР, 1 августа около 3.00 на 791-м км автодороги М-4 «Дон» Volkswagen врезался в зерновоз «КамАЗ».

По предварительным данным, водитель микроавтобуса уснул за рулем, не справился с управлением и допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении грузовиком.

Оба транспортных средства двигались в южном направлении. В Volkswagen, который направлялся в Ровеньки, находилось восемь человек, включая водителя. В итоге шесть из них человек погибли (четверо мужчин скончались на месте, одна женщина — в машине скорой помощи и еще один мужчина в реанимационном отделении больницы). Два человека пострадали и теперь проходят лечение в больнице.

Все погибшие и пострадавшие оказались жителями Ровеньков.

Водитель грузового автомобиля не пострадал.

По факту ДТП в настоящее время ведется следствие. Глава самопровозглашенной ЛНР (согласно Минским договоренностям, данная территория называется ОРЛО — отдельные районы Луганской области) Леонид Пасечник уже поручил Министерству инфраструктуры и транспорта ЛНР и Генеральной прокуратуре провести проверку обстоятельств и причин, приведших к автокатастрофе.

В частности, следователям предстоит выяснить, легально ли минивен перевозил пассажиров. Дело в том, что нелегальные пассажирские перевозки между неподконтрольными территориями и Украиной широко распространены уже не первый год.

Для них «организаторы» не оформляют пропуска, а путь путешественников проходит по относительно безопасной территории, вдали от боевых действий.

Подобные пассажирские перевозки через линию разграничения двух сторон конфликта официально запрещены с 16 июня 2015 года. Служба безопасности Украины (СБУ) тогда постановила, что проезжать могут только организованные группы людей, например, переселенцы, дети для оздоровления и отдыха, и т.д. с соответствующим разрешением.

С тех пор попасть на мятежные украинские территории можно либо на собственном транспорте или пешком через контрольный пункт выезда-въезда на линии разграничения, либо в объезд, сделав большой крюк через территорию России, что с точки зрения Украины является нарушением закона.

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой регулярно проводят операции для пресечения нелегальных пассажирских перевозок через государственную границу Украины на неподконтрольной территории Луганской области. После начала конфликта в Донбассе Украина официально закрыла все находящиеся там пункты пропуска через госграницу с Россией, а значит ее пересечение любым транспортом является незаконным. В отношении организаторов такого бизнеса возбуждают дела по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины», что наказываются лишением свободы на срок от семи до девяти лет.

Тем не менее, как постоянно сообщают украинские СМИ, в том числе телеканал «112 Украина», объявлений о поездках на неподконтрольную территорию через Россию масса. Они распространяются в соцсетях и с помощью сарафанного радио, контактами перевозчиков увешаны все столбы на территории ЛНР.

Корреспонденту «Газеты.Ru» не составило труда найти в соцсетях огромное количество сообществ, посвященных таким услугам. «Перевозки под заказ 6-14 мест. Луганск – Изварино — Чертково. Ростов, Воронеж, Белгород, Краснодар, и по России. Можем забрать вас из России. Перевозка вещей, бытовой техники, мебели, домашних животных», — предлагается в объявлениях.

Есть и такие предложения: «автобус Луганск — Харьков — Луганск (через Краснодон, Изварино, Белгород). Ежедневно! Проезд 600 грн. До Белгорода — 500 грн. Большой автобус: «Неоплан», «Скания», «Мерседес». Без штрафов! Без пересадок! Без пропусков! Пешком таможню не переходить! Отправление в 15.00 с автовокзала Луганска. Из Харькова в 14.00 с Южного ж/д вокзала. В дороге 12 часов + две таможни».

Билеты на автобусы из ОРЛО в Украину властями продаются на автовокзалах. На автобусах ставят табличку «Нерегулярные перевозки». Самые популярные направления – в Киев и Харьков. Рейсы отправляются с авто- и железнодорожных вокзалов абсолютно открыто. Наиболее удобными считаются те рейсы, где пешком переходить границу не нужно: пассажиры на одном автобусе добираются без пересадок сразу до пункта назначения.

В силу того, что водители таких нелегальных перевозок испытывают большой стресс и стараются как можно быстрее добраться до пунктов назначения, шанс попасть в ДТП в таком транспорте довольно велик. Кроме того, сказывается и отсутствие должного государственного контроля за транспортом и сами водителями со стороны самопровозглашенных структур. Неудивительно, что за последние годы только на территории России произошло несколько крупных аварий с участием транспорта из ЛНР и ДНР.

К примеру, 21 ноября 2016 года произошла практически аналогичная автокатастрофа, и также в Ростовской области. Тогда на 847-м км федеральной трассы М4 «Дон» микроавтобус Mercedes Sprinter, ехавший из ЛНР в сторону Москвы, врезался в двигавшийся в попутном направлении «КамАЗ». Авария произошла около трех часов ночи.

По предварительной версии, ДТП произошло из-за того, что водитель Mercedes уснул за рулем. Сразу после столкновения водитель грузовика не растерялся и успел вытащить из салона двух пассажиров и водителя микроавтобуса, перед тем как автомобиль загорелся. Но авария, тем не менее, унесла шесть жизней. Все погибшие в ДТП оказались жителями города Свердловска (ОРЛО).

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости