Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасти из огня удалось лишь троих

Шесть человек погибли в ДТП на трассе «Дон»

В ночь на понедельник шесть человек, следовавших в сторону Москвы из самопровозглашенной Луганской народной республики, погибли в ДТП на трассе М4 «Дон» в Ростовской области. Микроавтобус Mercedes врезался в «КамАЗ» и загорелся. Троих пассажиров удалось спасти — их вытащил из салона до возгорания автомобиля водитель «КамАЗа». По предварительной версии, водитель Mercedes, которому удалось выжить в аварии, уснул за рулем, что и привело к столкновению.

Согласно сообщению управления МЧС России в Ростовской области, в понедельник, 21 ноября, на 847-м км федеральной трассы М4 «Дон» произошло столкновение микроавтобуса Mercedes и «КамАЗа». По данным регионального ГУ МВД России, Mercedes Sprinter, ехавший в сторону Москвы, врезался в двигавшийся в попутном направлении «КамАЗ». Авария произошла около трех часов ночи — в это время сообщение о ДТП поступило в дежурную часть полиции Миллеровского района.

Стоит отметить, что последствия самого удара автомобилей на кадрах с места аварии не выглядят ужасающими — оба транспортных средства не перевернулись, хотя «КамАЗ» от удара съехал в кювет. Однако к большому количеству жертв, судя по всему, привело возгорание микроавтобуса. В итоге кузов и салон автомобиля выгорели полностью.

Примечательно, что сразу после столкновения водитель грузовика не растерялся и успел вытащить из салона двух пассажиров и водителя микроавтобуса, перед тем как автомобиль загорелся.

Пострадавшие были госпитализированы в Центральную районную больницу Миллеровского района. Как заявил глава МЧС ЛНР Сергей Иванушкин, все погибшие в ДТП — жители города Свердловска самопровозглашенной Луганской народной республики, а микроавтобус зарегистрирован в Николаевской области. По словам Иванушкина, в настоящее время проходит процедура идентификации погибших. «Мы работаем в оперативном режиме с ростовским управлением МЧС. Идет расследование», — сказал Иванушкин на открытом аппаратном совещании совмина ЛНР.

По его словам, пожар стал следствием взрыва установленного в автомобиле газового оборудования.

Также Иванушкин отметил, что глава ЛНР Игорь Плотницкий на совещании дал распоряжение усилить контроль над перевозчиками, работающими в республике, в связи с инцидентом.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, по предварительной версии, ДТП произошло из-за того, что водитель Mercedes уснул за рулем. С какой скоростью двигался микроавтобус, пока неизвестно, как и то, был ли водитель ранее замечен в нарушениях ПДД.

Сообщений о возбуждении по факту ДТП уголовного дела от правоохранительных органов региона пока не последовало. Если виновным в аварии назовут выжившего водителя Mercedes, то по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) ему может грозить до семи лет лишения свободы.

Отметим, что в этом же районе Ростовской области в сентябре 2016 года произошло столкновение грузовика и пассажирского автобуса, в котором находились жители самопровозглашенной ДНР. В результате аварии один человек погиб и девять пострадали.

Последний раз серьезная авария с большим числом погибших произошла на трассе «Дон» месяц назад. На платном участке трассы в Московской области микроавтобус Volkswagen врезался в стоявшую на обочине фуру Volvo.

В этой аварии погибли семь человек, а еще шесть получили ранения. Примечательно, что называвшаяся причина ДТП была аналогичной — усталость водителя, который мог уснуть за рулем.

Новости и материалы
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости