Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Похоже на опьянение: принял таблетку – остался без прав

Можно ли садиться за руль после приема феназепама

Привлечь принявшую феназепам автомобилистку за пьяное вождение попытался инспектор ГИБДД в Москве. Врач-нарколог обнаружил у женщины следы препарата и указал, что он «вызывает состояние, сходное с опьянением». На этом основании полицейский составил дело и направил в суд. Но мировой судья не принял его к рассмотрению и дело закрыли. Можно ли садиться за руль, употребив этот препарат, «Газете.Ru» рассказали эксперты.

Инспектор ГИБДД попытался привлечь автомобилистку к административной ответственности за пьяное вождение в Москве. Поводом стал акт медосвидетельствования, в котором вместо результата был поставлен прочерк, зато указано, что женщина принимала феназепам. В спорной ситуации помог разобраться суд.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат автомобилистки Александр Липатников, его подзащитную 34-летнюю Екатерину Петухову (имя изменено по просьбе героини — «Газета.Ru») инспекторы ГИБДД остановили поздней ночью на Лениногорской улице на востоке Москвы 20 января – женщина возвращалась домой с работы на Infiniti. Тогда в городе проводился один из рейдов ДПС – инспекторы останавливали практически каждый второй автомобиль и проверяли водителей на состояние алкогольного опьянения.

Автомобилистку сначала попросили дунуть в трубочку – результат был нулевой, но инспекторам этого показалось мало, и они повезли ее в медучреждение, где у нее взяли для анализа биологические образцы. Врач обнаружил, что

Петухова принимала феназепам и указал это в акте медосвидетельствования, где приписал, что препарат «вызывает сходное с опьянением состояние», а в графе, где обычно ставится вывод о трезвости или об опьянении водителя, врач поставил прочерк.

При этом врач также отметил расширенные зрачки и вялую реакцию на свет.

«В целом такое «заключение» неприемлемо – нужно было как минимум подумать о том, что делать с таким заключением суду. Тоже в решении ставить прочерк?», — возмутился Липатников.

Получив такие странные результаты, автомобилистка решила сразу же сдать анализы в другой клинике – там также выявили наличие феназепама, однако на этот раз врач указал совершенно четкий вывод – опьянения не обнаружено. Зрачки уже были в норме, а реакция на свет – живой.

Как оказалось, такое решение Петухова приняла совершенно правильно. Так, инспектор ГИБДД посчитал, что и первого акта ему достаточно для возбуждения административного дела по ч.1 ст. 12.8. «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»,

что влечет наказание влечет в виде штрафа 30 тыс. руб. и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Несмотря на предъявленный второй акт медосвидетельствования и жалобы с требованием прекратить дело, инспектор отправил материалы в мировой суд. Однако там даже не стали принимать материалы к рассмотрению в силу имеющихся противоречий. В итоге уже в июне ГИБДД прекратила производство по делу (решение имеется в распоряжении «Газеты.Ru»).

«Я считаю, что после этого приема садиться за руль в целом можно, — заявил Липатников. — В России феназепам разрешен, он не входит в список ограниченных к распространению препаратов и веществ. В инструкции к феназепаму сказано, что следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта, но не написано, что «необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта», как, например, написано, в инструкции к принимаемому от аллергии кетотифену.

Однако, чтобы не попадать в подобные неприятные ситуации я советую воздерживаться от вождения, употребив подобные препараты. У феназепама период выведения длится 18 часов, а максимальная концентрация в крови достигается спустя 1-2 часа после приема. Поэтому я рекомендую не рисковать — всегда есть такси».

В свою очередь известный психиатр-нарколог Александр Ковтун рассказал «Газете.Ru», что употребление этого препарата по-разному трактуется врачами при медосвидетельствованиях. При этом в судах чаще всего таких водителей признают нетрезвыми. Дело в том, что сложившегося на законодательном уровне мнения относительно приема феназепама просто не существует.

«То, что в самом первом акте не было окончательной формулировки, говорит о том, что врач сомневался и не нашел клинических признаков опьянения, а также понимал, что препарат был выписан по назначению врача, — сказал Ковун. – Это средство чаще действительно употребляют в лечебных целях, а не для того, чтобы опьянить себя, и врач сомневался правильно.

Но он не смог дать однозначного ответа, поскольку Минздрав до сих пор не дал однозначных рекомендаций относительно того, как действовать в такой ситуации. А в КоАП указано, что употребление психотропных препаратов и наркотических средств водителям запрещено.

И этот запрет является для ГИБДД основанием для того, чтобы передавать дела с обвинительными выводами в суд. Сейчас судья приняла одно решение, но это совершенно не означает, что в другой схожей ситуация решение будет аналогичным».

Ковтун рассказал, что препарат, в случае, если его принимать в дозировке выше терапевтической, вызывает схожий с опьянением эффект, в том числе затормаживается скорость реакции. И управлять автомобиль человеку под воздействием этого препарата не безопасно.

«В инструкции к препарату написано, что его нужно принимать с осторожностью при работе с источниками повышенной опасности и любой врач скажет, что после приема такого лекарства за руль лучше не садиться, — говорит Ковтун. – Но совсем другое дело – лишать за это прав. Кроме того, когда человек уже долгое время пьет такие препараты, у него происходит адаптация и реакция у него не будет отличаться от обычного здорового человека. Сейчас при проведении медосвидетельствований врачи приходят скорее к юридическому выводу: выносят выводы на основании закона. Но с медицинской точки зрения необходимо учитывать все совокупные признаки опьянения».

Между тем адвокат Дмитрий Зацаринский заявил «Газете.Ru», что по данной категории дел ключевым моментом будет являться установлено ли у водителя состояние опьянение или нет. «Если состояние опьянения установлено, то можно лишится водительских прав, а если нет, то о лишении не может быть и речи», — сказал эксперт.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости