На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ихтиандр не заплатит за болото

Челябинского егеря освободили от уплаты 2,5 миллиона рублей за постройку дороги

Челябинский областной суд отменил огромный штраф местному егерю Ихтиандру Шарипову, который был сурово наказан за то, что самостоятельно восстановил заброшенную дорогу к своему охотничьему хозяйству. После того, как противостояние с чиновниками соседнего региона получило широкий резонанс, те сами готовы были пойти на компромисс и предложили егерю мировую. Однако Шарипов отказался и в итоге смог добиться полной отмены вынесенного ранее вердикта.

В Челябинске поставлена точка в необычном во всех смыслах гражданском процессе. Областной суд отменил принятое в октябре решение Кунашакского райсуда, согласно которому егерь местного военно-охотничьего хозяйства Колан должен был выплатить 2,5 млн рублей штрафа и рекультивировать территорию. При зарплате в 5650 рублей такой исход поверг Шарипова в шок и заставил обратиться с жалобой в вышестоящий суд.

О деле егеря с необычным именем стало известно благодаря челябинским журналистам, которые в начале ноября сняли о нем сюжет. После этого о скромном трудяге-энтузиасте за несколько дней узнала буквально вся страна.

Некогда знаменитое хозяйство, где в свое время охотился маршал Жуков, осталось без подъездной дороги — ее размыло половодье. С тех пор местные охотники были вынуждены бросать транспорт в лесу за несколько километров от хозяйства и преодолевать это расстояние по грязи, погрузив вещи в специальную тачку.

Чтобы облегчить жизнь себе и охотникам, егерь вскладчину организовал прокладку дороги через болотистую топь. «Сама инициатива исходила от меня, я провел собрание, пообщался с людьми. Попросил о помощи — кто сколько может. Кто-то дал 10 литров солярки, кто-то 20, кто-то 5 тысяч рублей. Дорогу начали копать зимой. С помощью экскаватора брали грунт и делали насыпь, весной все растаяло, грунт отлежался, летом еще подождали, а осенью пригнали бульдозер и все разровняли. После этого пенсионеры смогли приезжать к нам даже на «Жигулях», из благодарности чуть ли не на колени падали», — рассказывал Ихтиандр Шарипов «Газете.Ru» в ноябре прошлого года.

Предшественник егеря в хозяйстве не оценил его рвения и пожаловался в Россельхознадзор соседней Курганской области, так как земля, на которой была построена дорога, формально относится именно к соседнему региону.

К удивлению Шарипова и других охотников, десятилетиями невостребованный и никем необрабатываемый заболоченный и покрытый густым камышом участок оказался ценным черноземом, которому егерь нанес огромный ущерб.

«Существуют земли сельхозназначения, они кому-то принадлежат, и закон нам предписывает их охранять, контролировать их использование. Поэтому в данном случае мы выполняем свою работу, — заявляла «Газете.Ru» пресс-секретарь областного управления Вера Макарова. — Здесь человек на чужой земле возводит какой-то объект. Мы обязаны реагировать».

Впрочем, после огромной шумихи в СМИ и соцсетях, когда общественное мнение качнулось явно не в пользу чиновников, ситуация резко изменилась. Оказалось,что сама история и особенно размер штрафа, мягко говоря, неприятно удивила центральный аппарат ведомства, где ситуацию прямо назвали «маразмом» и «абсурдом», пообещав сделать кадровые выводы.

По инициативе главка ведомства в конце декабря Шарипову предложили заключить мировое соглашение, по которому, несмотря на выигранный суд, отказывались от взыскания штрафа в 2,5 млн рублей, сохраняя за егерем лишь обязательство рекультивировать поврежденные участки земли.

Стороны вроде бы договорились, ходатайство о заключении соглашения было заявлено, однако на первом заседании областного суда неожиданно возникла заминка. При изучении текста соглашения судья нашел ряд неточностей. В частности, из текста осталось неясным, какие именно земли и в каких объемах должен рекультивировать ответчик. Суд дал сторонам время уточнить формулировки мирового соглашения до 30 января.

Однако 30 января, после того как в суд была представлена обновленная версия мирового соглашения, выяснилось, что Шарипов отказался от него, видимо, не согласившись с предъявленными чиновниками условиями.

«В начале судебного заседания представители истца пояснили, что текст мирового соглашения с внесенными корректировками ответчик не подписал, Шарипов подтвердил, что делать этого не собирается.

После чего суд перешел к рассмотрению дела по существу», — сообщили в пресс-службе областного суда.

В итоге судья принял решение полностью отказать в удовлетворении требований истцов к Шарипову. Решение тут же вступило в законную силу.

Реакция представителей Россельхознадзора на решение суда пока неизвестна.

Новости и материалы
ВСУ ни разу не обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки
Путин назвал объемы поставок военной техники за границу в 2025 году
«Пишут, что он отстоял хорошо»: российский тренер об игре Сафонова в
Врач объяснил, почему у долгожителей реже встречается рак
МИД РФ прокомментировал снятие надписи на русском с монумента «Родина-мать» в Киеве
Чемпион Australian Open назвал фаворита в женском финале
Гендиректор «Рособоронэкспорта» назвал объем портфеля заказов компании
Пенсионерка из Екатеринбурга захламила квартиру и переехала жить в подъезд
Иоланда Чен о легкоатлетке Клишиной: она не была в России десять лет, у нее голова разрушена
Чемпион Больших шлемов рассказал, кто должны были выйти в финал Australian Open у мужчин
Россия представит на выставке в Саудовской Аравии новейшее вооружение
Юноша из Тюмени шантажировал девушку личными фото ради соития
Россиянам объяснили, почему современные люди чаще болеют онкологией
Рост НДС заставил Apple обновить расчеты в App Store
Путин заявил о планах нарастить российский военный экспорт
Раскрыты дизайн и характеристики новых флагманов Samsung
В московском метро тестируют работу беспилотного поезда
Джокович рассказал, за что поблагодарил Синнера после победы на Australian Open
Все новости