Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родителя-экстремала перевоспитают следователи

В Красноярском крае водитель прокатился с младенцем, высунутым из окна

До трех лет тюрьмы грозит автомобилисту из Красноярского края, который на большой скорости прокатил свою годовалую дочь, удерживая ее одной рукой снаружи машины, а затем похвастался этим «подвигом» в соцсетях. Правоохранители выяснили, что это не единственная выходка мужчины: с малолетним ребенком он также фотографировался на краю крыши, держа его за ногу вниз головой. Теперь действия его проверят следователи. В ходе расследования будет проведена психологическая экспертиза.

<1>

В Красноярском крае набирает обороты скандал вокруг видеоролика, на котором молодой человек сажает младенца на дверь BMW и, придерживая его рукой, устраивает заезд на большой скорости по трассе. Запись на странице пользователя соцсети «ВКонтакте» Романа Романова появилась еще в июне 2016 года, однако внимание СМИ и правоохранительных органов привлекла только сейчас. Ролик быстро разлетелся по сети, после чего его проверкой занялись в региональном СК.

Заинтересовала следователей и размещенная на той же странице фотография, на которой предположительно этот же мужчина держит за ногу ребенка, стоя на краю обледенелой крыши, — в подписи к снимку автор предлагает «посмотреть на мир под другим углом».

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе СУ СК по Красноярскому краю, мужчина уже был задержан и допрошен. Сначала он уверял правоохранителей, что для съемки шокирующего ролика использовал специальную интерактивную куклу, однако предоставить ее следователям не смог. Впоследствии под тяжестью улик он все же сознался в содеянном и подтвердил, что на внешней части автомобиля возил свою дочь 2015 года рождения. На снимке на крыше здания, по словам представителя пресс-службы, запечатлен тот же ребенок.

Сотрудники СК также выяснили, что мужчина женат, у него есть и второй ребенок возрастом менее года. Официально он нигде не работает.

Следователи уже возбудили в отношении молодого человека уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), по этой норме ему грозит до трех лет тюрьмы.

В региональном СК также рассказали, что в рамках расследования будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.

Как стало известно «Газете.Ru», у подозреваемого есть две страницы во «ВКонтакте»: на одной он выкладывает вполне обычные фотографии из своей жизни, а вот на второй делится снимками своих провокационных поступков. На некоторых снимках Роман, например, свешивается с крыши, держась за выступ одной рукой, на других делает стойку на руках прямо на крыше высотного здания, на третьих прыгает в озеро с трамплина на мотоцикле.

В эпизодах нескучной жизни Романа есть также фотографии с полуголыми девушками, видеозаписи с подтягиваниями на внешней части балкона и даже снимки своих гениталий.

В друзьях на «экстремальной» странице молодого человека при этом числится более 7 тыс. человек.

Ранее другой громкий инцидент произошел в городе Приозерске Ленинградской области. Двое детей играли на обочине одной из улиц города и целились из игрушечного автомата в проезжавшие мимо автомобили. Однако одному из водителей такое поведение школьников не понравилось, и он решил проучить их. На записи с камеры видеонаблюдения видно, как автомобилист резко развернул свой внедорожник Nissan Pathfinder, выехал на обочину и погнался за мальчиками. Один из них успел отбежать к подъезду расположенного рядом дома, второго автомобилист вытолкнул на проезжую часть бампером своей машины.

После этого он подошел к ребенку, резко поднял его и поставил на колени в снег. В таком положении он удерживал несовершеннолетнего около 15 минут, пока к месту инцидента ехал вызванный им наряд полиции.

Странное поведение мужчины стражей порядка почему-то не смутило. Они о чем-то переговорили с автомобилистом, а затем отпустили его. Мальчика полицейские на патрульной машине подвезли к подъезду его дома и высадили.

Родители о произошедшем узнали только из СМИ, после чего незамедлительно обратились к врачам. Медики диагностировали у мальчика сотрясение мозга и ушибы.

Вскоре после произошедшего глава СК России Александр Бастрыкин распорядился в кратчайшие сроки разыскать обидчика ребенка. Им оказался местный бизнесмен Владимир Бельский. Полицейские поймали его в такси на выезде из Санкт-Петербурга. По некоторым данным, он вместе со своей супругой направлялся в Москву для участия в ток-шоу на одном из федеральных каналов.

Некоторое время назад расследование дела в отношение Бельского было завершено — ему предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. «д» ч. 2 ст. 127 УК России (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего), ст. 116 УК России (побои). Наказание по самой строгой из статей составляет пять лет тюрьмы, однако сам мужчина свою вину по-прежнему не признает.

Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
Все новости