Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Решение уже принято, это самое страшное»

Суд арестовал обвиняемую в резонансном ДТП с «пьяным» ребенком

Обвиняемая по делу о ДТП с погибшим мальчиком в Подмосковье Ольга Алисова заключена под стражу до 16 сентября. Суд пошел на эту меру после того, как женщина проигнорировала обязательную явку к следователю, сменила место работы и не проживала по указанному адресу. Ее родственники утверждают, что дома женщина не появлялась из-за постоянных угроз, и будут обжаловать решение суда. Сама Алисова свою вину в ДТП не признала.

Окончания срока предварительного следствия по скандальному делу о ДТП с погибшим шестилетним мальчиком из Балашихи подозреваемая по делу Ольга Алисова будет ждать под арестом. Суд арестовал автомобилистку по меньшей мере до 16 сентября после того, как она повторно не явилась на обязательную встречу со следователем.

Согласно решению суда, повестка с требованием явиться к следователю 5 июля пришла к Алисовой 3 июля, однако женщина ее проигнорировала. Кроме того, Алисова сменила место работы, не известив об этом следователя, а по указанному адресу места проживания не появлялась. В итоге избранную ей ранее меру пресечения в виде подписке о невыезде суд изменил на заключение под стражу сроком на 2 месяца и 10 дней, поскольку иная мера пресечения не сможет обеспечить надлежащих условий для следствия.

«Основания для уголовного преследования Алисовой подтверждаются представленными материалами, — зачитала свое решение судья. – А именно протоколами осмотра места ДТП, транспортного средства, допросов потерпевшего и свидетелей, а также заключениями судебной и автотехнической экспертиз, результатами комплексной экспертизы.

Алисова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание по которому предполагает пять лет лишения свободы. При этом своей вины Алисова не признает».

Все это время, пока судья зачитывала свое решение Алисова находилась в зале суда в специальном помещении с решеткой. Она внимательно заслушала все слова судьи и за все это время произнесла лишь одну фразу о том, что все сказанное судьей ей понятно.

После судебного заседания родственники обвиняемой заявили, что повестка пришла им слишком поздно, ночью 5 июля. Однако в данном случае речь идет уже о второй повестке, согласно которой следователь ждал Алисову 6 июля. А вот прогул 5 июля родственники объяснили устным разрешением следователя на приходить.

Из пояснений родственников выяснилось, что женщина находилась у своего защитника в городе Ивантеевка, а место жительства и работы ей пришлось сменить из-за постоянного давления со стороны СМИ.

«У дома Ольги дежурят отряды телекамер, не дают выйти спокойно, угрожают ее ребенка облить кислотой, — пожаловались родственники. — Повестка на 6 июля пришла к нам ночью 5-го числа, согласно ей, Алисова должна была явиться к следователю к 13 часам, но уже в 10.50 ее арестовали. Мы будем обжаловать это решение суда и добиваться справедливости в нашей стране. Это «подстава» следователя — ей в присутствии четырех человек сказали, что на одну из встреч, 5-го числа, она может не являться».

В свою очередь адвокат Алисовой Наталья Куракина заявила, что для защиты очевиден факт, что Ольга Алисова не признает вину.

По ее словам, имеющееся в материалах дела постановление следователя оформлено неправильно технически и стилистически. «Ситуация искажена, на самом деле было иначе, — отметила она. --

И когда мы пытаемся найти консенсус со следователем по формулировкам обвинения, по допустимым и недопустимым доказательствам, мы не находим никакого понимания, поскольку решение уже принято, это самое страшное», — сказала Куракина.

Напомним, громкая авария, в которой погиб шестилетний Алеша Шимко, произошла 23 апреля в подмосковном Железнодорожном. Около 19.00 мальчик вместе с дедушкой возвращался с прогулки. В тот момент, когда ребенок перебегал дорогу около подъезда, его сбил автомобиль Hyundai Solaris, которым управляла 31-летняя Алисова. По словам очевидцев, она переехала ребенка передними и задними колесами и протащила его по дороге около 10 метров.

От полученных травм мальчик скончался на месте. Очевидцы ДТП в интервью «Газете.Ru» утверждали, что водитель автомобиля летела по двору со скоростью 70 км/час и говорила по телефону. Это позже подтвердила и распечатка телефонных разговоров автомобилистки.

Уголовное дело по факту произошедшего правоохранительные органы возбудили только через месяц после ДТП. Вскоре после этого появились и результаты судебно-медицинской экспертизы, согласно которым в крови погибшего мальчика якобы оказалось 2,7 промилле алкоголя. С учетом веса ребенка, по оценкам экспертов, это говорит о том, что перед ДТП ребенок выпил примерно 100–200 граммов водки.

После того как этот факт оказался в поле зрения СМИ, дело приобрело широкий общественный резонанс, а материалы дела, расследованием которого занимались полицейские из Балашихи, передали в подмосковный главк. Сама Алисова после произошедшего утверждала, что не верит в то, что ребенок мог выпивать.

«Я не верю этой экспертизе. Я не верю, что он был пьян, но не я эту экспертизу делала. Перед папой мальчика я извинилась», — говорила ранее Алисова. Отцу ребенка в качестве извинений она предлагала 50 тыс. рублей. Через два месяца после трагедии на телевизионном телешоу женщина принесла семье погибшего ребенка соболезнования и заявила, что не боится наказания.

«Простите, если сможете. Мне тоже тяжело, я сама мать и тоже переживаю вместе с вами. Я знаю, что вы меня не простите. Простить не простите, но примите соболезнования, — говорила она. — Если будет доказана вина, мне не страшно… Я не видела его. Мне не страшно, потому что основное наказание у меня уже есть, оно будет со мной до конца моих дней».

Между тем мать Алисовой заявляла, что если бы их семья предложила Шимко не 50 тыс., а 5 млн рублей, то стороны наверняка смогли бы договориться.

Новости и материалы
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Все новости