Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отметили выпускной на мажорной ноте

Курсанты МЧС отметили выпускной проездом на элитных иномарках

В Воронеже курсанты института противопожарной службы МЧС устроили массовый заезд на Toyota Land Cruiser в честь своего выпускного. Будущие спасатели прокатились по улицам города, а затем похвастались этим в соцсетях, чем вызвали негативную реакцию пользователей интернета. В учебном заведении утверждают, что автомобили выпускники арендовали всего за 1,5 тыс. рублей в час, вели себя спокойно и никому не мешали.

Размах, с которым выпускники Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России (ВИГПС) отметили свое вступление во взрослую жизнь, поразил многих жителей города. Будущие пожарные решили в новый этап не просто войти, а въехать на дорогих автомобилях и устроили заезд на нескольких Toyota Land Cruiser по улицам Воронежа.

Кортеж так удивил некоторых прохожих, что они стали снимать происходящее на видео, а затем выложили запись в интернет.

На ролике видно, как колонна из девяти статусных внедорожников, бóльшая часть из которых была черного цвета, на небольшой скорости проезжает по дороге. Из открытых окон автомобилей высовываются молодые люди в белых рубашках, они радостно машут руками и кричат.

При этом несколько внедорожников движутся по встречной полосе, однако затем все-таки уступают едущему им навстречу автобусу.

Весь ролик при этом смонтирован под музыку из кинофильма «Бригада».

В комментариях к видеозаписи мнения пользователей относительно такой манеры отмечать выпускной разделились: одни писали, что будущим спасателям не к лицу отмечать праздники с таким размахом, а также задавались вопросом, откуда у бюджетников деньги на покупку дорогостоящих автомобилей; другие доказывали, что ничего предосудительного в таком поведении нет и арендовать внедорожник на свой выпускной может позволить себе почти любой студент.

Выпускники же продолжают делиться роликами с прошедшего праздника в соцсетях, на которых запечатлено, как молодые люди в белых рубашках танцуют лезгинку на фоне тех самых внедорожников, и пишут, что «шиканули», как и планировали.

В самом учебном заведении «Газете.Ru» рассказали, что курсанты автомобили действительно арендовали, дорогостоящих внедорожников у них в собственности нет.

«Они наняли восемь автомобилей Toyota Land Cruiser, проехали на них на площадь к месту празднования. Не дестабилизировали обстановку, не матерились, не ругались, просто имели неосторожность проехать на дорогих автомобилях», — рассказал заместитель начальника ВИГПС по научной работе Андрей Калач.

По его словам, после произошедшего инициативная группа уже провела с выпускниками беседу и напомнила им о необходимости соблюдения кодекса этики сотрудника МЧС России.

«Мы не ожидали, что будет такой резонанс, если честно. У нас одиннадцатиклассники яхты арендуют и более дорогие автомобили, а внедорожники эти стоили всего 1,5 тыс. рублей в час, они все вместе на них скинулись», — заявил Калач.

Напомним, это уже не первый случай, когда студенты вузов силовых структур отмечают выпуск из институтов с размахом. Так, например, в прошлом году похожий заезд устроили выпускники академии МЧС в Иваново. На дорогих автомобилях будущие спасатели колесили по городу, в окна автомобилей по пояс высовывались молодые люди и девушки, громко кричали и сигналили другим участникам дорожного движения. Тогда видеозаписи кортежа заинтересовали не только горожан, но и правоохранительные органы. После инцидента в полиции региона даже провели проверку по факту нарушения молодыми людьми ПДД.

Другой, еще более резонансный случай произошел в конце июня прошлого года в Москве. Выпускники академии ФСБ прокатились по столичным улицам на 30 черных Mercedes-Benz Gelandewagen. Видеозаписи скандального заезда вызвали массу критики в сети как со стороны рядовых интернет-пользователей, так и силовиков.

При этом бывшие студенты несколько раз серьезно блокировали движение на своей полосе, снижая скорость почти до нуля, а также постоянно громко сигналили без всякой причины. Для того чтобы оператор мог снять особенно удачные кадры, участники заезда периодически выстраивались в длинную шеренгу, мешая другим автомобилистам и создавая аварийные ситуации.

В итоге конфликт достиг даже уровня Кремля. Поведение будущих чекистов прокомментировал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что «с этим должны разбираться ГИБДД и руководство вуза». В свою очередь, в ФСБ России после произошедшего начали проверку.

В итоге в ведомстве признали, что будущие чекисты нарушили специальные требования, которые предъявляются к сотрудникам органов безопасности. Часть руководителей академии понизили в должности, а некоторых уволили. В отношении самих участников заезда в ведомстве предприняли персональные решения по изменению условий прохождения ими службы.

Впрочем, по словам источника «Газеты.Ru», много лет прослужившего в ФСБ, под такой формулировкой может пониматься практически что угодно.

«Произошедшее могут и «замести под ковер», как это бывает в случаях, когда речь идет о детях богатых и влиятельных выпускников, а могут и внести изменения в распределение — вместо подразделений центрального аппарата выпускник может быть направлен в управление по Москве или даже в районное подразделение», — объяснял он.

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости